Grupo Santafe Construcciones S.A.S.
- NIT
- 901179916-9
- Dirección
- CR 4 23 23 Of 222 BRR Pinares, Cartago
- Actividad
- Construcción de edificios residenciales
- Teléfono
- 311 641 7467
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 12.766 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 767 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.547 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2018
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.469 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 397 millones |
| Resultado operacional | $ 935 millones |
| Total de activos | $ 37.806 millones |
| Patrimonio | $ 2.482 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.193 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 641 millones |
| Resultado operacional | $ 1.035 millones |
| Total de activos | $ 51.054 millones |
| Patrimonio | $ 5.568 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.766 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 767 millones |
| Resultado operacional | $ 1.450 millones |
| Total de activos | $ 53.790 millones |
| Patrimonio | $ 8.343 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cartago
Datos de contacto
- Dirección
- CR 4 23 23 Of 222 BRR Pinares, Cartago, Valle del Cauca
- Teléfono
- 311 641 7467
- Cámara de comercio
- Cartago
Información oficial de la empresa
Construccion
- Razón social
- Grupo Santafe Construcciones S.A.S.
- NIT
- 901179916-9
- Fecha de matrícula
- 10/05/2018
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4112 Construcción de edificios no residenciales - Representante legal
- Mejia Largacha Rafael Alberto
- Domicilio
- Cartago, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cartago
- Matrícula mercantil
- 92500
- Fecha de constitución
- 10/05/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 12.766 millones | $ 12.193 millones | $ 13.469 millones | |||
| Costo de ventas | $ 9.407 millones | $ 9.122 millones | $ 10.416 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 3.359 millones | $ 3.070 millones | $ 3.054 millones | |||
| Otros ingresos | $ 127 millones | $ 37 millones | $ 151 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 284 millones | $ 441 millones | ||||
| Gastos de administración | $ 1.662 millones | $ 1.552 millones | $ 2.270 millones | |||
| Otros gastos | $ 90 millones | $ 80 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.450 millones | $ 1.035 millones | $ 935 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 75 millones | $ 37 millones | $ 66 millones | |||
| Costos financieros | $ 758 millones | $ 431 millones | $ 364 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 767 millones | $ 641 millones | $ 637 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 240 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 767 millones | $ 641 millones | $ 397 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 767 millones | $ 641 millones | $ 397 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 69 millones | $ 193 millones | $ 130 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 12.414 millones | $ 13.513 millones | $ 1.517 millones | |||
| Inventarios | $ 18.484 millones | $ 16.529 millones | $ 20.003 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 685 millones | $ 934 millones | $ 2.004 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 849 millones | $ 1.756 millones | $ 1.934 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 32.680 millones | $ 33.117 millones | $ 25.788 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.165 millones | $ 1.237 millones | $ 301 millones | |||
| Activos intangibles | $ 1.235 millones | $ 1.235 millones | $ 8.882 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 21.110 millones | $ 17.937 millones | $ 12.018 millones | |||
| Total de activos | $ 53.790 millones | $ 51.054 millones | $ 37.806 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.686 millones | $ 4.062 millones | $ 3.137 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 124 millones | $ 80 millones | $ 108 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 212 millones | $ 213 millones | $ 0 | |||
| Total pasivos corrientes | $ 2.083 millones | $ 4.369 millones | $ 3.245 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 6.129 millones | $ 3.115 millones | $ 2.833 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 804 millones | $ 449 millones | $ 25 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 43.364 millones | $ 41.116 millones | $ 32.078 millones | |||
| Total pasivos | $ 45.447 millones | $ 45.485 millones | $ 35.323 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.558 millones | $ 1.558 millones | $ 1.558 millones | |||
| Otras reservas | $ 129 millones | $ 129 millones | $ 85 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.208 millones | $ 1.441 millones | $ 804 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 4.448 millones | $ 2.441 millones | $ 36 millones | |||
| Patrimonio total | $ 8.343 millones | $ 5.568 millones | $ 2.482 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 53.790 millones | $ 51.054 millones | $ 37.806 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 767 millones | $ 641 millones | $ 397 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 97 millones | $ 58 millones | $ 64 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -2.230 millones | $ 2.930 millones | $ -2.017 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 26 millones | $ 994 millones | $ 7 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -909 millones | $ -3.148 millones | $ 817 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 3.015 millones | $ 282 millones | $ 1.160 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 3.015 millones | $ 282 millones | $ 1.160 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -124 millones | $ 63 millones | $ -40 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 193 millones | $ 130 millones | $ 170 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 69 millones | $ 193 millones | $ 130 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +4,7 % | -9,5 % | – | ||
| Margen bruto | 26,3 % | 25,2 % | 22,7 % | ||
| Margen operativo | 11,4 % | 8,5 % | 6,9 % | ||
| Margen neto | 6,0 % | 5,3 % | 2,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,2 % | 11,5 % | 16,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,4 % | 1,3 % | 1,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 84,5 % | 89,1 % | 93,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 15,5 % | 10,9 % | 6,6 % | ||
| Razón corriente | 15,69 | 7,58 | 7,95 | ||
| EBITDA | $ 1.547 millones | $ 1.094 millones | $ 998 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion
- Razón social
- Grupo Santafe Construcciones S.A.S.
- NIT
- 901179916-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cartago
- Matrícula mercantil
- 92500
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 10/05/2018
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Representante legal
- Mejia Largacha Rafael Alberto
- Domicilio
- Cartago, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/05/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.