Grupo Moda Class S.A.S.
- NIT
- 900822487-5
- Dirección
- CL 21 22 56, Bucaramanga
- Actividad
- Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela
- Teléfono
- 315 420 0648
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 232 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ -71 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.939 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 141 millones |
| Resultado operacional | $ 234 millones |
| Total de activos | $ 1.099 millones |
| Patrimonio | $ 337 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 841 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -586 mil |
| Resultado operacional | $ 98 millones |
| Total de activos | $ 1.176 millones |
| Patrimonio | $ 337 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.202 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 235 millones |
| Resultado operacional | $ 349 millones |
| Total de activos | $ 1.294 millones |
| Patrimonio | $ 571 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.593 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 250 millones |
| Resultado operacional | $ 398 millones |
| Total de activos | $ 1.732 millones |
| Patrimonio | $ 821 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.552 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 51 millones |
| Resultado operacional | $ 127 millones |
| Total de activos | $ 1.305 millones |
| Patrimonio | $ 872 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 232 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -71 millones |
| Resultado operacional | $ -71 millones |
| Total de activos | $ 1.212 millones |
| Patrimonio | $ 801 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- CL 21 22 56, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 315 420 0648
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Fabrica de calzado
- Razón social
- Grupo Moda Class S.A.S.
- NIT
- 900822487-5
- Fecha de matrícula
- 23/02/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 1521 Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela
1522 Fabricación de otros tipos de calzado, excepto calzado de cuero y piel - Representante legal
- Rafael Andres Delgado Rugeles
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 315906
- Fecha de constitución
- 23/02/2015
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 232 millones | $ 2.552 millones | $ 3.593 millones | $ 2.202 millones | $ 841 millones | $ 2.939 millones | |||
| Costo de ventas | $ 195 millones | $ 1.929 millones | $ 2.941 millones | $ 1.608 millones | $ 658 millones | $ 2.415 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 36 millones | $ 623 millones | $ 653 millones | $ 594 millones | $ 184 millones | $ 525 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 mil | $ 179 mil | $ 2 millones | $ 9 millones | $ 13 millones | $ 32 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 9 millones | $ 184 millones | $ 60 millones | $ 74 millones | $ 7 millones | $ 59 millones | |||
| Gastos de administración | $ 15 millones | $ 168 millones | $ 131 millones | $ 162 millones | $ 92 millones | $ 245 millones | |||
| Otros gastos | $ 84 millones | $ 144 millones | $ 66 millones | $ 18 millones | $ 19 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -71 millones | $ 127 millones | $ 398 millones | $ 349 millones | $ 98 millones | $ 234 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 70 millones | $ 14 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -71 millones | $ 127 millones | $ 398 millones | $ 349 millones | $ 27 millones | $ 220 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 76 millones | $ 148 millones | $ 114 millones | $ 28 millones | $ 80 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -71 millones | $ 51 millones | $ 250 millones | $ 235 millones | $ -586 mil | $ 141 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -71 millones | $ 51 millones | $ 250 millones | $ 235 millones | $ -586 mil | $ 141 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 309 mil | $ 431 millones | $ 437 millones | $ 71 millones | $ 57 mil | $ 5 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.200 millones | $ 865 millones | $ 1.213 millones | $ 1.005 millones | $ 906 millones | ||||
| Inventarios | $ 0 | $ 4 millones | $ 1.287 millones | $ 742 mil | $ 157 millones | $ 169 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.208 millones | $ 1.300 millones | $ 1.725 millones | $ 1.285 millones | $ 1.162 millones | $ 1.080 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 3 millones | $ 6 millones | $ 10 millones | $ 13 millones | |||
| Activos intangibles | $ 907 mil | $ 955 mil | $ 1 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 4 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 7 millones | $ 9 millones | $ 14 millones | $ 19 millones | |||
| Total de activos | $ 1.212 millones | $ 1.305 millones | $ 1.732 millones | $ 1.294 millones | $ 1.176 millones | $ 1.099 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 56 mil | $ 240 millones | $ 610 millones | $ 563 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 60 millones | $ 85 millones | $ 159 millones | $ 140 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 2 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 56 mil | $ 300 millones | $ 695 millones | $ 723 millones | $ 515 millones | $ 762 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 215 millones | $ 0 | $ 325 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 317 mil | $ 334 mil | $ 435 mil | $ 420 mil | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 411 millones | $ 133 millones | $ 216 millones | $ 420 mil | $ 325 millones | ||||
| Total pasivos | $ 411 millones | $ 433 millones | $ 911 millones | $ 723 millones | $ 840 millones | $ 762 millones | |||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otras reservas | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Ganancias acumuladas | $ 601 millones | $ 672 millones | $ 621 millones | $ 371 millones | $ 137 millones | $ 137 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Patrimonio total | $ 801 millones | $ 872 millones | $ 821 millones | $ 571 millones | $ 337 millones | $ 337 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.212 millones | $ 1.305 millones | $ 1.732 millones | $ 1.294 millones | $ 1.176 millones | $ 1.099 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -71 millones | $ 51 millones | $ 250 millones | $ 235 millones | $ -586 mil | $ 141 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | $ 39 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -402 millones | $ 472 millones | $ 179 millones | $ 188 millones | $ -328 millones | $ -46 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2 millones | $ 523 millones | |||||||
| Préstamos recibidos | $ 279 millones | $ 83 millones | $ 215 millones | $ 325 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 325 millones | ||||||||
| Dividendos pagados | $ 474 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 279 millones | $ 83 millones | $ 215 millones | $ -325 millones | $ 325 millones | $ -474 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -431 millones | $ -6 millones | $ 760 millones | $ -66 millones | $ -5 millones | $ 2 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 431 millones | $ 437 millones | $ 71 millones | $ 57 mil | $ 5 millones | $ 3 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 309 mil | $ 431 millones | $ 437 millones | $ 71 millones | $ 57 mil | $ 5 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -90,9 % | -29,0 % | +63,2 % | +161,7 % | -71,4 % | – | ||
| Margen bruto | 15,7 % | 24,4 % | 18,2 % | 27,0 % | 21,8 % | 17,9 % | ||
| Margen operativo | -30,8 % | 5,0 % | 11,1 % | 15,8 % | 11,6 % | 8,0 % | ||
| Margen neto | -30,8 % | 2,0 % | 6,9 % | 10,7 % | -0,1 % | 4,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -8,9 % | 5,9 % | 30,4 % | 41,1 % | -0,2 % | 41,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -5,9 % | 3,9 % | 14,4 % | 18,1 % | -0,0 % | 12,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 33,9 % | 33,2 % | 52,6 % | 55,9 % | 71,4 % | 69,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 66,1 % | 66,8 % | 47,4 % | 44,1 % | 28,6 % | 30,7 % | ||
| Razón corriente | 21565,41 | 4,33 | 2,48 | 1,78 | 2,26 | 1,42 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 103 millones | $ 273 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabrica de calzado
- Razón social
- Grupo Moda Class S.A.S.
- NIT
- 900822487-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 315906
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 23/02/2015
- Última renovación
- 26/03/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Fabricación de calzado de cuero y piel, con cualquier tipo de suela (CIIU 1521)
- Actividad secundaria
- Fabricación de otros tipos de calzado, excepto calzado de cuero y piel (CIIU 1522)
- Representante legal
- Rafael Andres Delgado Rugeles
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 23/02/2015
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.