Grisales Alvarez S.A.S.
- NIT
- 901126214-1
- Dirección
- CR 18 57 25, Armenia
- Teléfono
- 322 225 6426
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 13.721 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -82 millones
- EBITDA 2025
- $ 140 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2017
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.004 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 195 millones |
| Resultado operacional | $ 301 millones |
| Total de activos | $ 3.665 millones |
| Patrimonio | $ 166 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.683 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 205 millones |
| Resultado operacional | $ 324 millones |
| Total de activos | $ 4.094 millones |
| Patrimonio | $ 617 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.234 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -36 millones |
| Resultado operacional | $ 5 millones |
| Total de activos | $ 4.106 millones |
| Patrimonio | $ 581 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.645 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 92 millones |
| Resultado operacional | $ 161 millones |
| Total de activos | $ 4.380 millones |
| Patrimonio | $ 673 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.098 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1 millones |
| Resultado operacional | $ 133 millones |
| Total de activos | $ 4.745 millones |
| Patrimonio | $ 674 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.721 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -82 millones |
| Resultado operacional | $ 86 millones |
| Total de activos | $ 4.582 millones |
| Patrimonio | $ 592 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Armenia
Datos de contacto
- Dirección
- CR 18 57 25, Armenia, Quindío
- Teléfono
- 322 225 6426
- Cámara de comercio
- Armenia
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustibles derivados del petroleo
- Razón social
- Grisales Alvarez S.A.S.
- NIT
- 901126214-1
- Fecha de matrícula
- 24/10/2017
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4731 Comercio al por menor de combustible para automotores
4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores - Representante legal
- Grisales Alvarez Adriana Lucia
- Domicilio
- Armenia, Quindío
- Cámara de comercio
- Armenia
- Matrícula mercantil
- 220714
- Fecha de constitución
- 10/10/2017
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 13.721 millones | $ 12.098 millones | $ 9.645 millones | $ 6.234 millones | $ 6.683 millones | $ 5.004 millones | |||
| Costo de ventas | $ 12.854 millones | $ 11.304 millones | $ 8.933 millones | $ 5.705 millones | $ 6.092 millones | $ 4.589 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 866 millones | $ 794 millones | $ 712 millones | $ 529 millones | $ 591 millones | $ 415 millones | |||
| Otros ingresos | $ 433 millones | $ 378 millones | $ 363 millones | $ 270 millones | $ 322 millones | $ 395 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 437 millones | $ 399 millones | $ 324 millones | $ 268 millones | $ 333 millones | $ 341 millones | |||
| Gastos de administración | $ 686 millones | $ 556 millones | $ 533 millones | $ 507 millones | $ 240 millones | $ 157 millones | |||
| Otros gastos | $ 89 millones | $ 84 millones | $ 58 millones | $ 19 millones | $ 16 millones | $ 11 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 86 millones | $ 133 millones | $ 161 millones | $ 5 millones | $ 324 millones | $ 301 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||||
| Costos financieros | $ 63 millones | $ 54 millones | $ 41 millones | $ 43 millones | $ 31 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 23 millones | $ 79 millones | $ 161 millones | $ -36 millones | $ 282 millones | $ 270 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 105 millones | $ 78 millones | $ 69 millones | $ -1 mil | $ 77 millones | $ 75 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -82 millones | $ 1 millones | $ 92 millones | $ -36 millones | $ 205 millones | $ 195 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -82 millones | $ 1 millones | $ 92 millones | $ -36 millones | $ 205 millones | $ 195 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 98 millones | $ 80 millones | $ 116 millones | $ 87 millones | $ 306 millones | $ 160 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 860 millones | $ 992 millones | $ 504 millones | $ 292 millones | $ 304 millones | $ 345 millones | |||
| Inventarios | $ 347 millones | $ 292 millones | $ 366 millones | $ 301 millones | $ 273 millones | $ 158 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 32 millones | $ 83 millones | $ 33 millones | $ 37 millones | $ 16 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 1.337 millones | $ 1.447 millones | $ 1.029 millones | $ 713 millones | $ 919 millones | $ 680 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.999 millones | $ 3.052 millones | $ 3.106 millones | $ 3.147 millones | $ 2.929 millones | $ 2.986 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 246 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 3.245 millones | $ 3.298 millones | $ 3.352 millones | $ 3.393 millones | $ 3.175 millones | $ 2.986 millones | |||
| Total de activos | $ 4.582 millones | $ 4.745 millones | $ 4.380 millones | $ 4.106 millones | $ 4.094 millones | $ 3.665 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 521 millones | $ 595 millones | $ 315 millones | $ 219 millones | $ 99 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 12 millones | $ 62 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 12 millones | $ 62 millones | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 101 millones | $ 88 millones | $ 80 millones | $ 83 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 40 millones | $ 26 millones | $ 20 millones | $ 8 millones | $ 4 millones | $ 3 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 702 millones | $ 782 millones | $ 419 millones | $ 237 millones | $ 189 millones | $ 210 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | $ 1 mil | $ 30 mil | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 3.289 millones | $ 3.289 millones | $ 3.289 millones | $ 3.289 millones | $ 3.289 millones | $ 3.289 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.990 millones | $ 4.071 millones | $ 3.708 millones | $ 3.525 millones | $ 3.478 millones | $ 3.499 millones | |||
| Capital emitido | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 10 millones | |||
| Prima de emisión | $ 231 millones | ||||||||
| Otras reservas | $ 20 millones | $ 20 millones | $ 20 millones | $ 20 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 315 millones | $ 397 millones | $ 396 millones | $ 304 millones | $ 361 millones | $ 156 millones | |||
| Patrimonio total | $ 592 millones | $ 674 millones | $ 673 millones | $ 581 millones | $ 617 millones | $ 166 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.582 millones | $ 4.745 millones | $ 4.380 millones | $ 4.106 millones | $ 4.094 millones | $ 3.665 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -82 millones | $ 1 millones | $ 92 millones | $ -36 millones | $ 205 millones | $ 195 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 53 millones | $ 53 millones | $ 67 millones | $ 67 millones | $ 63 millones | $ 62 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 68 millones | $ -98 millones | $ 55 millones | $ 66 millones | $ 153 millones | $ 62 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 285 millones | $ 7 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -26 millones | $ -285 millones | $ -253 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 62 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 50 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -50 millones | $ 62 millones | $ -1 mil | $ 246 millones | $ -336 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 18 millones | $ -35 millones | $ 29 millones | $ -219 millones | $ 146 millones | $ -274 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 80 millones | $ 116 millones | $ 87 millones | $ 306 millones | $ 160 millones | $ 434 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 98 millones | $ 80 millones | $ 116 millones | $ 87 millones | $ 306 millones | $ 160 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +13,4 % | +25,4 % | +54,7 % | -6,7 % | +33,5 % | – | ||
| Margen bruto | 6,3 % | 6,6 % | 7,4 % | 8,5 % | 8,8 % | 8,3 % | ||
| Margen operativo | 0,6 % | 1,1 % | 1,7 % | 0,1 % | 4,9 % | 6,0 % | ||
| Margen neto | -0,6 % | 0,0 % | 1,0 % | -0,6 % | 3,1 % | 3,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -13,9 % | 0,2 % | 13,7 % | -6,2 % | 33,2 % | 117,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,8 % | 0,0 % | 2,1 % | -0,9 % | 5,0 % | 5,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 87,1 % | 85,8 % | 84,6 % | 85,9 % | 84,9 % | 95,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 12,9 % | 14,2 % | 15,4 % | 14,1 % | 15,1 % | 4,5 % | ||
| Razón corriente | 1,90 | 1,85 | 2,46 | 3,01 | 4,86 | 3,23 | ||
| EBITDA | $ 140 millones | $ 186 millones | $ 228 millones | $ 72 millones | $ 387 millones | $ 364 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de combustibles derivados del petroleo
- Razón social
- Grisales Alvarez S.A.S.
- NIT
- 901126214-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Armenia
- Matrícula mercantil
- 220714
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 24/10/2017
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de combustible para automotores (CIIU 4731)
- Actividad secundaria
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Representante legal
- Grisales Alvarez Adriana Lucia
- Domicilio
- Armenia, Quindío (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 10/10/2017
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.