Grafa Mangueras S.A.S.
- NIT
- 900334457-0
- Dirección
- Calle 55 N 48 92, El Bagre
- Actividad
- Comercio al por mayor de equipo, partes y piezas electrónicos y de telecomunicaciones
- Teléfono
- 604 837 0590
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.721 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 287 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 766 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 30 millones |
| Resultado operacional | $ 47 millones |
| Total de activos | $ 2.384 millones |
| Patrimonio | $ 1.795 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.518 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 25 millones |
| Resultado operacional | $ 41 millones |
| Total de activos | $ 2.443 millones |
| Patrimonio | $ 1.957 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.331 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 23 millones |
| Resultado operacional | $ 36 millones |
| Total de activos | $ 2.621 millones |
| Patrimonio | $ 1.891 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.471 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 123 millones |
| Resultado operacional | $ 189 millones |
| Total de activos | $ 1.764 millones |
| Patrimonio | $ 1.017 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.721 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 287 millones |
| Resultado operacional | $ 442 millones |
| Total de activos | $ 1.806 millones |
| Patrimonio | $ 1.009 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Magdalena Medio
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 55 N 48 92, El Bagre, Antioquia
- Teléfono
- 604 837 0590
- Cámara de comercio
- Magdalena Medio
Información oficial de la empresa
Objeto social: La sociedad tiene como objeto social realizar cualquier actividadlicita. Esencialmente en: 1. Realizar cualquier actividad empresarial. 2. Comercio dearticulos de ferreteria. 3. Compra, venta, negociacion, distribucion, importacion yexp
- Razón social
- Grafa Mangueras S.A.S.
- NIT
- 900334457-0
- Fecha de matrícula
- 20/01/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4652 Comercio al por mayor de equipo, partes y piezas electrónicos y de telecomunicaciones
4530 Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores - Representante legal
- Velez Gallego Deicy Patricia
- Domicilio
- El Bagre, Antioquia
- Cámara de comercio
- Magdalena Medio
- Matrícula mercantil
- 42792
- Fecha de constitución
- 20/01/2010
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.721 millones | $ 3.471 millones | $ 2.331 millones | $ 2.518 millones | $ 766 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.959 millones | $ 2.797 millones | $ 2.048 millones | $ 1.964 millones | $ 575 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 762 millones | $ 674 millones | $ 283 millones | $ 554 millones | $ 192 millones | |||
| Otros ingresos | $ 4 millones | $ 9 millones | $ 14 millones | $ 10 millones | $ 34 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 312 millones | $ 298 millones | $ 239 millones | $ 9 millones | $ 6 millones | |||
| Gastos de administración | $ 214 millones | $ 172 millones | ||||||
| Otros gastos | $ 13 millones | $ 196 millones | $ 23 millones | $ 300 millones | $ 425 mil | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 442 millones | $ 189 millones | $ 36 millones | $ 41 millones | $ 47 millones | |||
| Costos financieros | $ 4 millones | $ 822 mil | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 442 millones | $ 189 millones | $ 36 millones | $ 38 millones | $ 46 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 155 millones | $ 66 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 16 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 287 millones | $ 123 millones | $ 23 millones | $ 25 millones | $ 30 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 287 millones | $ 123 millones | $ 23 millones | $ 25 millones | $ 30 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 92 millones | $ 178 millones | $ 71 millones | $ 45 millones | $ 7 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 66 millones | $ 58 millones | $ 993 millones | $ 765 millones | $ 1.273 millones | |||
| Inventarios | $ 1.534 millones | $ 1.413 millones | $ 1.437 millones | $ 1.519 millones | $ 958 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 42 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 23 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 1.691 millones | $ 1.649 millones | $ 2.502 millones | $ 2.329 millones | $ 2.303 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 115 millones | $ 115 millones | $ 119 millones | $ 113 millones | $ 81 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 115 millones | $ 115 millones | $ 119 millones | $ 113 millones | $ 81 millones | |||
| Total de activos | $ 1.806 millones | $ 1.764 millones | $ 2.621 millones | $ 2.443 millones | $ 2.384 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 797 millones | $ 747 millones | $ 707 millones | $ 486 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 356 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 22 millones | $ 356 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 797 millones | $ 747 millones | $ 729 millones | $ 486 millones | $ 565 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 24 millones | |||||||
| Total pasivos | $ 797 millones | $ 747 millones | $ 729 millones | $ 486 millones | $ 589 millones | |||
| Capital emitido | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 52 millones | $ 1.052 millones | |||
| Otras reservas | $ 89 millones | $ 89 millones | $ 89 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 868 millones | $ 876 millones | $ 1.751 millones | $ 98 millones | $ 743 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.009 millones | $ 1.017 millones | $ 1.891 millones | $ 1.957 millones | $ 1.795 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.806 millones | $ 1.764 millones | $ 2.621 millones | $ 2.443 millones | $ 2.384 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 287 millones | $ 123 millones | $ 23 millones | $ 25 millones | $ 30 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 652 millones | $ -808 millones | $ 105 millones | $ -37 millones | $ -333 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 6 millones | $ 17 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -6 millones | $ -17 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 28 millones | $ 356 millones | ||||||
| Dividendos pagados | $ 65 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -738 millones | $ 915 millones | $ -73 millones | $ 356 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -86 millones | $ 106 millones | $ 26 millones | $ -37 millones | $ 6 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 178 millones | $ 71 millones | $ 45 millones | $ 82 millones | $ 1 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 92 millones | $ 178 millones | $ 71 millones | $ 45 millones | $ 7 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +7,2 % | +48,9 % | -7,4 % | +228,7 % | – | ||
| Margen bruto | 20,5 % | 19,4 % | 12,2 % | 22,0 % | 25,0 % | ||
| Margen operativo | 11,9 % | 5,4 % | 1,5 % | 1,6 % | 6,1 % | ||
| Margen neto | 7,7 % | 3,5 % | 1,0 % | 1,0 % | 3,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 28,5 % | 12,1 % | 1,2 % | 1,3 % | 1,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 15,9 % | 6,9 % | 0,9 % | 1,0 % | 1,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 44,1 % | 42,4 % | 27,8 % | 19,9 % | 24,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 55,9 % | 57,6 % | 72,2 % | 80,1 % | 75,3 % | ||
| Razón corriente | 2,12 | 2,21 | 3,43 | 4,80 | 4,08 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Objeto social: La sociedad tiene como objeto social realizar cualquier actividadlicita. Esencialmente en: 1. Realizar cualquier actividad empresarial. 2. Comercio dearticulos de ferreteria. 3. Compra, venta, negociacion, distribucion, importacion yexp
- Razón social
- Grafa Mangueras S.A.S.
- NIT
- 900334457-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Magdalena Medio
- Matrícula mercantil
- 42792
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 20/01/2010
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de equipo, partes y piezas electrónicos y de telecomunicaciones (CIIU 4652)
- Actividad secundaria
- Comercio de partes, piezas (autopartes) y accesorios (lujos) para vehículos automotores (CIIU 4530)
- Representante legal
- Velez Gallego Deicy Patricia
- Domicilio
- El Bagre, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 20/01/2010
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.