Gencell Pharma S.A.S.
- NIT
- 900407111-2
- Actividad
- Actividades de apoyo diagnóstico
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 100.000 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 10.000 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 22.007 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.292 millones |
| Resultado operacional | $ 4.756 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 150.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 40.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 100.000 millones |
| Patrimonio | $ 60.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 100.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 10.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 110.000 millones |
| Patrimonio | $ 80.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 90.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 90.000 millones |
| Patrimonio | $ 80.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 100.000 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 10.000 millones |
| Resultado operacional | – |
| Total de activos | $ 120.000 millones |
| Patrimonio | $ 90.000 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Nota
- Las cifras de 2021, 2022, 2023, 2024 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes, redondeadas.
Datos de contacto
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Dirección
- Sin dato en las fuentes abiertas
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Gencell Pharma S.A.S.
- NIT
- 900407111-2
- Fecha de matrícula
- 14/01/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 8691 Actividades de apoyo diagnóstico
4645 Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador - Representante legal
- Fabio Andres Zapata Gomez
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2055015
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados. Las cifras de 2021, 2022, 2023, 2024 provienen del listado de las 10.000 empresas más grandes de la Superintendencia, redondeadas a diez mil millones de pesos, y solo incluyen ingresos, ganancia, activos, pasivos y patrimonio.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 100.000 millones | $ 90.000 millones | $ 100.000 millones | $ 150.000 millones | $ 22.007 millones | |||
| Costo de ventas | $ 15.125 millones | |||||||
| Ganancia bruta | $ 6.882 millones | |||||||
| Otros ingresos | $ 739 millones | |||||||
| Gastos de ventas | $ 1.247 millones | |||||||
| Gastos de administración | $ 1.482 millones | |||||||
| Otros gastos | $ 136 millones | |||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 4.756 millones | |||||||
| Ingresos financieros | $ 0 | |||||||
| Costos financieros | $ 881 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 3.875 millones | |||||||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.583 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 2.292 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 10.000 millones | $ 0 | $ 10.000 millones | $ 40.000 millones | $ 2.292 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total de activos | $ 120.000 millones | $ 90.000 millones | $ 110.000 millones | $ 100.000 millones | ||||
| Total pasivos | $ 20.000 millones | $ 10.000 millones | $ 40.000 millones | $ 30.000 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 90.000 millones | $ 80.000 millones | $ 80.000 millones | $ 60.000 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 10.000 millones | $ 0 | $ 10.000 millones | $ 40.000 millones | $ 2.292 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +11,1 % | -10,0 % | -33,3 % | +581,6 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | – | 31,3 % | ||
| Margen operativo | – | – | – | – | 21,6 % | ||
| Margen neto | 10,0 % | 0,0 % | 10,0 % | 26,7 % | 10,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 11,1 % | 0,0 % | 12,5 % | 66,7 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 8,3 % | 0,0 % | 9,1 % | 40,0 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 16,7 % | 11,1 % | 36,4 % | 30,0 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 75,0 % | 88,9 % | 72,7 % | 60,0 % | – | ||
| Razón corriente | – | – | – | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Gencell Pharma S.A.S.
- NIT
- 900407111-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2055015
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 14/01/2011
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de apoyo diagnóstico (CIIU 8691)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador (CIIU 4645)
- Representante legal
- Fabio Andres Zapata Gomez
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.