Gafer Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900374164-9
- Dirección
- Av de los Zipas 27 102 Ca 83 Sta Ana 2, Chía
- Teléfono
- 318 502 1954
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 537 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 787 millones
- EBITDA 2025
- $ 938 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 418 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 51 millones |
| Resultado operacional | $ 80 millones |
| Total de activos | $ 5.889 millones |
| Patrimonio | $ 3.181 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 420 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 60 millones |
| Resultado operacional | $ 92 millones |
| Total de activos | $ 5.866 millones |
| Patrimonio | $ 3.242 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 435 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 55 millones |
| Resultado operacional | $ 88 millones |
| Total de activos | $ 5.778 millones |
| Patrimonio | $ 3.296 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 471 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 78 millones |
| Resultado operacional | $ 119 millones |
| Total de activos | $ 5.592 millones |
| Patrimonio | $ 3.374 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 438 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 62 millones |
| Resultado operacional | $ 100 millones |
| Total de activos | $ 5.476 millones |
| Patrimonio | $ 3.437 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 537 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 787 millones |
| Resultado operacional | $ 841 millones |
| Total de activos | $ 5.400 millones |
| Patrimonio | $ 4.224 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- Av de los Zipas 27 102 Ca 83 Sta Ana 2, Chía, Cundinamarca
- Teléfono
- 318 502 1954
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Comprar y vender cualquier tipo de bienes muebles e inmuebles 2. la inversión en bienes inmuebles urbanos y/o rurales y la adquisición, administración, arrendamiento, gravamen o enajenación de los mismos
- Razón social
- Gafer Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900374164-9
- Fecha de matrícula
- 09/08/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
7490 Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p. - Representante legal
- Mauricio Luis Fernando Garay Carrasco
- Domicilio
- Chía, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2014911
- Fecha de constitución
- 09/08/2010
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 537 millones | $ 438 millones | $ 471 millones | $ 435 millones | $ 420 millones | $ 418 millones | |||
| Costo de ventas | $ 71 millones | $ 47 millones | |||||||
| Ganancia bruta | $ 537 millones | $ 438 millones | $ 471 millones | $ 435 millones | $ 349 millones | $ 371 millones | |||
| Otros ingresos | $ 753 millones | $ 188 millones | $ 198 millones | $ 13 millones | $ 220 millones | $ 223 millones | |||
| Gastos de administración | $ 448 millones | $ 526 millones | $ 550 millones | $ 361 millones | $ 477 millones | $ 514 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 841 millones | $ 100 millones | $ 119 millones | $ 88 millones | $ 92 millones | $ 80 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 7 millones | $ 36 mil | $ 31 mil | ||||||
| Costos financieros | $ 7 millones | $ 5 millones | $ 6 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 834 millones | $ 96 millones | $ 120 millones | $ 84 millones | $ 88 millones | $ 75 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 47 millones | $ 33 millones | $ 42 millones | $ 29 millones | $ 27 millones | $ 25 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 787 millones | $ 62 millones | $ 78 millones | $ 55 millones | $ 60 millones | $ 51 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 787 millones | $ 62 millones | $ 78 millones | $ 55 millones | $ 60 millones | $ 51 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 212 millones | $ 46 millones | $ 58 millones | $ 145 millones | $ 133 millones | $ 53 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 22 millones | $ 15 millones | $ 16 millones | ||||||
| Inventarios | $ 0 | ||||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Total activos corrientes | $ 286 millones | $ 67 millones | $ 80 millones | $ 163 millones | $ 148 millones | $ 68 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 5.114 millones | $ 5.409 millones | $ 5.512 millones | $ 5.615 millones | $ 5.718 millones | $ 5.821 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 5.114 millones | $ 5.409 millones | $ 5.512 millones | $ 5.615 millones | $ 5.718 millones | $ 5.821 millones | |||
| Total de activos | $ 5.400 millones | $ 5.476 millones | $ 5.592 millones | $ 5.778 millones | $ 5.866 millones | $ 5.889 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.082 millones | $ 1.984 millones | $ 2.146 millones | $ 1.874 millones | $ 2.572 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 94 millones | $ 55 millones | $ 0 | $ 24 millones | $ 22 millones | $ 11 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 551 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.176 millones | $ 2.039 millones | $ 2.193 millones | $ 2.482 millones | $ 2.624 millones | $ 2.707 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 25 millones | ||||||||
| Total pasivos | $ 1.176 millones | $ 2.039 millones | $ 2.218 millones | $ 2.482 millones | $ 2.624 millones | $ 2.707 millones | |||
| Capital emitido | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | |||
| Prima de emisión | $ 2.650 millones | $ 2.650 millones | $ 2.650 millones | $ 2.650 millones | $ 2.650 millones | $ 2.650 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.424 millones | $ 637 millones | $ 574 millones | $ 496 millones | $ 442 millones | $ 381 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.224 millones | $ 3.437 millones | $ 3.374 millones | $ 3.296 millones | $ 3.242 millones | $ 3.181 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.400 millones | $ 5.476 millones | $ 5.592 millones | $ 5.778 millones | $ 5.866 millones | $ 5.889 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 787 millones | $ 62 millones | $ 78 millones | $ 55 millones | $ 60 millones | $ 51 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 97 millones | $ 103 millones | $ 103 millones | $ 103 millones | $ 103 millones | $ 103 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -32 millones | $ -12 millones | $ -86 millones | $ 12 millones | $ 80 millones | $ 36 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 198 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 166 millones | $ -12 millones | $ -86 millones | $ 12 millones | $ 80 millones | $ 36 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 46 millones | $ 58 millones | $ 145 millones | $ 133 millones | $ 53 millones | $ 17 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 212 millones | $ 46 millones | $ 58 millones | $ 145 millones | $ 133 millones | $ 53 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +22,6 % | -7,0 % | +8,2 % | +3,6 % | +0,5 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 83,1 % | 88,7 % | ||
| Margen operativo | 156,7 % | 22,9 % | 25,2 % | 20,1 % | 21,9 % | 19,0 % | ||
| Margen neto | 146,7 % | 14,2 % | 16,6 % | 12,6 % | 14,4 % | 12,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 18,6 % | 1,8 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,9 % | 1,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 14,6 % | 1,1 % | 1,4 % | 0,9 % | 1,0 % | 0,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 21,8 % | 37,2 % | 39,7 % | 43,0 % | 44,7 % | 46,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 78,2 % | 62,8 % | 60,3 % | 57,0 % | 55,3 % | 54,0 % | ||
| Razón corriente | 0,24 | 0,03 | 0,04 | 0,07 | 0,06 | 0,03 | ||
| EBITDA | $ 938 millones | $ 203 millones | $ 222 millones | $ 190 millones | $ 195 millones | $ 182 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comprar y vender cualquier tipo de bienes muebles e inmuebles 2. la inversión en bienes inmuebles urbanos y/o rurales y la adquisición, administración, arrendamiento, gravamen o enajenación de los mismos
- Razón social
- Gafer Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900374164-9
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2014911
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 09/08/2010
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Actividad secundaria
- Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p. (CIIU 7490)
- Representante legal
- Mauricio Luis Fernando Garay Carrasco
- Domicilio
- Chía, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 09/08/2010
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.