Francoal S.A.S.
- NIT
- 900694730-0
- Dirección
- Vereda Pataguy Km 3 Via la Fabrica, Samaca
- Actividad
- Comercio al por mayor de combustibles sólidos, líquidos, gaseosos y productos conexos
- Teléfono
- 322 251 1087
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 39.666 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 512 millones
- EBITDA 2025
- $ 2.315 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 65.173 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8.885 millones |
| Resultado operacional | $ 10.107 millones |
| Total de activos | $ 25.441 millones |
| Patrimonio | $ 21.490 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 61.700 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.873 millones |
| Resultado operacional | $ 5.154 millones |
| Total de activos | $ 23.868 millones |
| Patrimonio | $ 21.134 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 39.666 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 512 millones |
| Resultado operacional | $ 1.250 millones |
| Total de activos | $ 24.996 millones |
| Patrimonio | $ 21.646 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Tunja
Datos de contacto
- Dirección
- Vereda Pataguy Km 3 Via la Fabrica, Samaca, Boyacá
- Teléfono
- 322 251 1087
- Cámara de comercio
- Tunja
Información oficial de la empresa
Explotación, producción y comercializacion de coque
- Razón social
- Francoal S.A.S.
- NIT
- 900694730-0
- Fecha de matrícula
- 14/01/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4661 Comercio al por mayor de combustibles sólidos, líquidos, gaseosos y productos conexos
1910 Fabricación de productos de hornos de coque - Representante legal
- Franco Albarracin Mario Ignacio
- Domicilio
- Samaca, Boyacá
- Cámara de comercio
- Tunja
- Matrícula mercantil
- 137946
- Fecha de constitución
- 14/01/2014
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 39.666 millones | $ 61.700 millones | $ 65.173 millones | |||
| Costo de ventas | $ 35.163 millones | $ 52.810 millones | $ 50.615 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 4.503 millones | $ 8.891 millones | $ 14.557 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 33 millones | $ 42 millones | $ 37 millones | |||
| Gastos de administración | $ 3.220 millones | $ 3.695 millones | $ 4.414 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.250 millones | $ 5.154 millones | $ 10.107 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 312 millones | $ 298 millones | ||||
| Costos financieros | $ 509 millones | $ 579 millones | $ 1.222 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.053 millones | $ 4.873 millones | $ 8.885 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 541 millones | $ 2.000 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 512 millones | $ 2.873 millones | $ 8.885 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 512 millones | $ 2.873 millones | $ 8.885 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 55 millones | $ 814 millones | $ 1.651 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.711 millones | $ 3.604 millones | $ 2.379 millones | |||
| Inventarios | $ 7.830 millones | $ 5.909 millones | $ 6.861 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 11.751 millones | $ 12.382 millones | $ 15.370 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 13.207 millones | $ 11.451 millones | $ 10.042 millones | |||
| Activos intangibles | $ 38 millones | $ 35 millones | $ 30 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 13.245 millones | $ 11.486 millones | $ 10.071 millones | |||
| Total de activos | $ 24.996 millones | $ 23.868 millones | $ 25.441 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 299 millones | $ 212 millones | $ 1.445 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 1.952 millones | $ 1.110 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.952 millones | $ 1.110 millones | $ 1.641 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 97 millones | $ 556 millones | $ 221 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 676 millones | $ 645 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 3.351 millones | $ 2.734 millones | $ 3.952 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | |||||
| Total pasivos | $ 3.351 millones | $ 2.734 millones | $ 3.952 millones | |||
| Capital emitido | $ 520 millones | $ 520 millones | $ 520 millones | |||
| Otras reservas | $ 20 millones | $ 20 millones | $ 20 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 21.106 millones | $ 20.594 millones | $ 20.342 millones | |||
| Patrimonio total | $ 21.646 millones | $ 21.134 millones | $ 21.490 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 24.996 millones | $ 23.868 millones | $ 25.441 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 512 millones | $ 2.873 millones | $ 8.885 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 1.065 millones | $ 868 millones | $ 652 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.222 millones | $ 1.527 millones | $ -4.776 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 2.822 millones | $ 2.277 millones | $ 4.674 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2.822 millones | $ -2.277 millones | $ -4.674 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 842 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 88 millones | $ 106 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 842 millones | $ -88 millones | $ 117 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -758 millones | $ -837 millones | $ -9.333 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 814 millones | $ 1.651 millones | $ 10.984 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 55 millones | $ 814 millones | $ 1.651 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -35,7 % | -5,3 % | – | ||
| Margen bruto | 11,4 % | 14,4 % | 22,3 % | ||
| Margen operativo | 3,2 % | 8,4 % | 15,5 % | ||
| Margen neto | 1,3 % | 4,7 % | 13,6 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 2,4 % | 13,6 % | 41,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,0 % | 12,0 % | 34,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 13,4 % | 11,5 % | 15,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 86,6 % | 88,5 % | 84,5 % | ||
| Razón corriente | 3,51 | 4,53 | 3,89 | ||
| EBITDA | $ 2.315 millones | $ 6.022 millones | $ 10.759 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Explotación, producción y comercializacion de coque
- Razón social
- Francoal S.A.S.
- NIT
- 900694730-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Tunja
- Matrícula mercantil
- 137946
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 14/01/2014
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de combustibles sólidos, líquidos, gaseosos y productos conexos (CIIU 4661)
- Actividad secundaria
- Fabricación de productos de hornos de coque (CIIU 1910)
- Representante legal
- Franco Albarracin Mario Ignacio
- Domicilio
- Samaca, Boyacá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 14/01/2014
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.