Flores de la Montaña S.A.S. Monteflor S.A.S.
- NIT
- 890938757-2
- Dirección
- Vereda el Tambo, La Ceja
- Actividad
- Cultivo de flor de corte
- Teléfono
- 604 551 9154
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 7.906 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 1.069 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.589 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1985
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.277 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 598 millones |
| Resultado operacional | $ 923 millones |
| Total de activos | $ 4.739 millones |
| Patrimonio | $ 3.744 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.618 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.194 millones |
| Resultado operacional | $ 1.704 millones |
| Total de activos | $ 9.119 millones |
| Patrimonio | $ 4.938 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.882 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.366 millones |
| Resultado operacional | $ 3.106 millones |
| Total de activos | $ 9.675 millones |
| Patrimonio | $ 7.304 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.647 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.111 millones |
| Resultado operacional | $ 2.342 millones |
| Total de activos | $ 10.089 millones |
| Patrimonio | $ 8.415 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.337 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.657 millones |
| Resultado operacional | $ 1.964 millones |
| Total de activos | $ 11.386 millones |
| Patrimonio | $ 10.071 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.906 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.069 millones |
| Resultado operacional | $ 1.579 millones |
| Total de activos | $ 11.052 millones |
| Patrimonio | $ 9.061 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Datos de contacto
- Dirección
- Vereda el Tambo, La Ceja, Antioquia
- Teléfono
- 604 551 9154
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Información oficial de la empresa
Produccion de flores cortadas
- Razón social
- Flores de la Montaña S.A.S. Monteflor S.A.S.
- NIT
- 890938757-2
- Fecha de matrícula
- 05/08/1985
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0125 Cultivo de flor de corte
- Representante legal
- Sanchez Galan Jose del Carmen
- Domicilio
- La Ceja, Antioquia
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 111
- Fecha de constitución
- 18/07/1985
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.906 millones | $ 7.337 millones | $ 8.647 millones | $ 7.882 millones | $ 10.618 millones | $ 5.277 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.227 millones | $ 4.255 millones | $ 4.030 millones | $ 3.764 millones | $ 7.224 millones | $ 3.284 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.679 millones | $ 3.082 millones | $ 4.616 millones | $ 4.118 millones | $ 3.394 millones | $ 1.993 millones | |||
| Otros ingresos | $ 32 millones | $ 31 millones | $ 36 millones | $ 17 millones | $ 36 millones | $ 123 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 165 millones | $ 133 millones | $ 154 millones | $ 136 millones | $ 118 millones | $ 122 millones | |||
| Gastos de administración | $ 876 millones | $ 887 millones | $ 937 millones | $ 889 millones | $ 1.608 millones | $ 1.043 millones | |||
| Otros gastos | $ 91 millones | $ 129 millones | $ 1.220 millones | $ 4 millones | $ 2 mil | $ 27 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.579 millones | $ 1.964 millones | $ 2.342 millones | $ 3.106 millones | $ 1.704 millones | $ 923 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 488 millones | $ 787 millones | $ 691 millones | $ 672 millones | $ 193 millones | $ 145 millones | |||
| Costos financieros | $ 326 millones | $ 127 millones | $ 658 millones | $ 127 millones | $ 158 millones | $ 184 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.741 millones | $ 2.625 millones | $ 2.376 millones | $ 3.650 millones | $ 1.738 millones | $ 884 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 672 millones | $ 968 millones | $ 1.265 millones | $ 1.285 millones | $ 544 millones | $ 286 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 1.069 millones | $ 1.657 millones | $ 1.111 millones | $ 2.366 millones | $ 1.194 millones | $ 598 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 1.069 millones | $ 1.657 millones | $ 1.111 millones | $ 2.366 millones | $ 1.194 millones | $ 598 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 321 millones | $ 8.282 millones | $ 6.948 millones | $ 6.419 millones | $ 4.854 millones | $ 1.797 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.260 millones | $ 2.323 millones | $ 2.061 millones | $ 2.184 millones | $ 3.740 millones | $ 2.513 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 7.900 millones | $ 321 millones | |||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 895 millones | $ 880 millones | $ 212 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 10.874 millones | $ 11.207 millones | $ 9.904 millones | $ 9.484 millones | $ 8.915 millones | $ 4.521 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 159 millones | $ 169 millones | $ 180 millones | $ 191 millones | $ 204 millones | $ 218 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 19 millones | $ 10 millones | $ 5 millones | $ 113 mil | $ 344 mil | ||||
| Total activos no corrientes | $ 178 millones | $ 180 millones | $ 185 millones | $ 191 millones | $ 204 millones | $ 218 millones | |||
| Total de activos | $ 11.052 millones | $ 11.386 millones | $ 10.089 millones | $ 9.675 millones | $ 9.119 millones | $ 4.739 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.382 millones | $ 449 millones | $ 312 millones | $ 289 millones | $ 3.397 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 323 millones | $ 668 millones | $ 1.177 millones | $ 1.885 millones | $ 524 millones | $ 356 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 285 millones | $ 198 millones | $ 184 millones | $ 198 millones | $ 162 millones | $ 140 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.990 millones | $ 1.315 millones | $ 1.674 millones | $ 2.371 millones | $ 4.085 millones | $ 900 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 378 mil | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | $ 96 millones | $ 96 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 1.990 millones | $ 1.315 millones | $ 1.674 millones | $ 2.371 millones | $ 4.181 millones | $ 995 millones | |||
| Capital emitido | $ 60 millones | $ 60 millones | $ 60 millones | $ 60 millones | $ 60 millones | $ 60 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||
| Otras reservas | $ 54 millones | $ 54 millones | $ 54 millones | $ 54 millones | $ 54 millones | $ 54 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 8.948 millones | $ 9.958 millones | $ 8.301 millones | $ 7.190 millones | $ 4.824 millones | $ 3.630 millones | |||
| Patrimonio total | $ 9.061 millones | $ 10.071 millones | $ 8.415 millones | $ 7.304 millones | $ 4.938 millones | $ 3.744 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 11.052 millones | $ 11.386 millones | $ 10.089 millones | $ 9.675 millones | $ 9.119 millones | $ 4.739 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 1.069 millones | $ 1.657 millones | $ 1.111 millones | $ 2.366 millones | $ 1.194 millones | $ 598 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 11 millones | $ 11 millones | $ 11 millones | $ 13 millones | $ 13 millones | $ 12 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 618 millones | $ 1.334 millones | $ 528 millones | $ 1.565 millones | $ 3.057 millones | $ -300 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 2.079 millones | $ 338 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2.079 millones | $ -338 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -1.461 millones | $ 1.334 millones | $ 528 millones | $ 1.565 millones | $ 3.057 millones | $ -638 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.782 millones | $ 6.948 millones | $ 6.419 millones | $ 4.854 millones | $ 1.797 millones | $ 2.435 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 321 millones | $ 8.282 millones | $ 6.948 millones | $ 6.419 millones | $ 4.854 millones | $ 1.797 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +7,8 % | -15,1 % | +9,7 % | -25,8 % | +101,2 % | – | ||
| Margen bruto | 33,9 % | 42,0 % | 53,4 % | 52,2 % | 32,0 % | 37,8 % | ||
| Margen operativo | 20,0 % | 26,8 % | 27,1 % | 39,4 % | 16,0 % | 17,5 % | ||
| Margen neto | 13,5 % | 22,6 % | 12,9 % | 30,0 % | 11,2 % | 11,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 11,8 % | 16,4 % | 13,2 % | 32,4 % | 24,2 % | 16,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 9,7 % | 14,5 % | 11,0 % | 24,5 % | 13,1 % | 12,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 18,0 % | 11,5 % | 16,6 % | 24,5 % | 45,8 % | 21,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 82,0 % | 88,5 % | 83,4 % | 75,5 % | 54,2 % | 79,0 % | ||
| Razón corriente | 5,46 | 8,52 | 5,92 | 4,00 | 2,18 | 5,03 | ||
| EBITDA | $ 1.589 millones | $ 1.975 millones | $ 2.354 millones | $ 3.119 millones | $ 1.717 millones | $ 935 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Produccion de flores cortadas
- Razón social
- Flores de la Montaña S.A.S. Monteflor S.A.S.
- NIT
- 890938757-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 111
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 05/08/1985
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cultivo de flor de corte (CIIU 0125)
- Representante legal
- Sanchez Galan Jose del Carmen
- Domicilio
- La Ceja, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 18/07/1985
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.