Ferremares de Occidente S.A.S.
- NIT
- 900302789-3
- Dirección
- Calle 1EDFCOLSEGUROS Ofc 308, Buenaventura
- Actividad
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
- Teléfono
- 2414855
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 685 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 44 millones
- EBITDA 2022
- $ 100 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 457 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 48 millones |
| Resultado operacional | $ 84 millones |
| Total de activos | $ 2.135 millones |
| Patrimonio | $ 927 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 575 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 24 millones |
| Resultado operacional | $ 46 millones |
| Total de activos | $ 2.119 millones |
| Patrimonio | $ 949 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 685 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones |
| Resultado operacional | $ 75 millones |
| Total de activos | $ 2.066 millones |
| Patrimonio | $ 1.015 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Buenaventura
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 1EDFCOLSEGUROS Ofc 308, Buenaventura, Valle del Cauca
- Teléfono
- 2414855
- Cámara de comercio
- Buenaventura
Información oficial de la empresa
Sociedad por acciones simplificadas
- Razón social
- Ferremares de Occidente S.A.S.
- NIT
- 900302789-3
- Fecha de matrícula
- 21/07/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril - Representante legal
- Benitez Casquete Jose de los Santos
- Domicilio
- Buenaventura, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Buenaventura
- Matrícula mercantil
- 58203
- Fecha de constitución
- 21/06/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 685 millones | $ 575 millones | $ 457 millones | |||
| Costo de ventas | $ 37 millones | $ 15 millones | $ 12 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 648 millones | $ 560 millones | $ 445 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 35 millones | $ 160 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 446 millones | $ 494 millones | $ 397 millones | |||
| Gastos de administración | $ 127 millones | $ 51 millones | $ 121 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 4 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 75 millones | $ 46 millones | $ 84 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 77 mil | |||
| Costos financieros | $ 8 millones | $ 8 millones | $ 12 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 67 millones | $ 38 millones | $ 72 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 24 millones | $ 13 millones | $ 24 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 44 millones | $ 24 millones | $ 48 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 44 millones | $ 24 millones | $ 48 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 103 mil | $ 1 millones | $ 3 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 236 millones | $ 248 millones | $ 239 millones | |||
| Inventarios | $ 497 millones | $ 21 millones | $ 44 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 515 millones | $ 515 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 732 millones | $ 1.688 millones | $ 1.704 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.332 millones | $ 430 millones | $ 430 millones | |||
| Activos intangibles | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.334 millones | $ 431 millones | $ 431 millones | |||
| Total de activos | $ 2.066 millones | $ 2.119 millones | $ 2.135 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 797 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 125 millones | $ 34 millones | $ 24 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 56 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 978 millones | $ 1.170 millones | $ 1.208 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 74 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.051 millones | $ 1.170 millones | $ 1.208 millones | |||
| Capital emitido | $ 800 millones | $ 800 millones | $ 800 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 215 millones | $ 149 millones | $ 127 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.015 millones | $ 949 millones | $ 927 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.066 millones | $ 2.119 millones | $ 2.135 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 44 millones | $ 24 millones | $ 48 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 25 millones | $ 23 millones | $ 25 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 45 millones | $ 30 millones | $ 855 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 910 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -50 millones | $ -910 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -32 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -5 millones | $ -2 millones | $ -54 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 5 millones | $ 3 millones | $ 57 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 103 mil | $ 1 millones | $ 3 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +19,1 % | +25,8 % | – | ||
| Margen bruto | 94,6 % | 97,4 % | 97,4 % | ||
| Margen operativo | 11,0 % | 8,0 % | 18,3 % | ||
| Margen neto | 6,4 % | 4,3 % | 10,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 4,3 % | 2,6 % | 5,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,1 % | 1,2 % | 2,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 50,9 % | 55,2 % | 56,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 49,1 % | 44,8 % | 43,4 % | ||
| Razón corriente | 0,75 | 1,44 | 1,41 | ||
| EBITDA | $ 100 millones | $ 69 millones | $ 108 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Sociedad por acciones simplificadas
- Razón social
- Ferremares de Occidente S.A.S.
- Sigla
- Ferroc S.A.S.
- NIT
- 900302789-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Buenaventura
- Matrícula mercantil
- 58203
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 21/07/2009
- Última renovación
- 19/09/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Actividad secundaria
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Representante legal
- Benitez Casquete Jose de los Santos
- Domicilio
- Buenaventura, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/06/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.