Fass del Sinu S.A.S.
- NIT
- 900203120-2
- Dirección
- Clle 48 16B 04, Montería
- Actividad
- Otras actividades de limpieza de edificios e instalaciones industriales
- Teléfono
- 604 783 0457
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.177 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 254 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2008
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 509 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 31 millones |
| Resultado operacional | $ 31 millones |
| Total de activos | $ 3.307 millones |
| Patrimonio | $ 3.236 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.623 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 189 millones |
| Resultado operacional | $ 304 millones |
| Total de activos | $ 4.052 millones |
| Patrimonio | $ 3.442 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.283 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 202 millones |
| Resultado operacional | $ 345 millones |
| Total de activos | $ 3.902 millones |
| Patrimonio | $ 3.674 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.877 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 208 millones |
| Resultado operacional | $ 366 millones |
| Total de activos | $ 4.137 millones |
| Patrimonio | $ 3.882 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 666 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 261 millones |
| Resultado operacional | $ 451 millones |
| Total de activos | $ 4.271 millones |
| Patrimonio | $ 4.117 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.177 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 254 millones |
| Resultado operacional | $ 411 millones |
| Total de activos | $ 4.580 millones |
| Patrimonio | $ 4.181 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- Clle 48 16B 04, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 604 783 0457
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
contratar y prestar servicios integrales de aseo, servicios generales,cafeteria y mantenimiento en las areas de edificios industriales, locales comerciales,residencias, locales gastronomicos, hoteleros o cualquier area tanto privada como publica;
- Razón social
- Fass del Sinu S.A.S.
- NIT
- 900203120-2
- Fecha de matrícula
- 03/03/2008
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 8129 Otras actividades de limpieza de edificios e instalaciones industriales
1089 Elaboración de otros productos alimenticios n.c.p. - Representante legal
- Garcia Guerra Jose Julian
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 93386
- Fecha de constitución
- 28/02/2008
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.177 millones | $ 666 millones | $ 2.877 millones | $ 3.283 millones | $ 5.623 millones | $ 509 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.569 millones | $ 98 millones | $ 2.290 millones | $ 2.413 millones | $ 5.020 millones | $ 355 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 608 millones | $ 568 millones | $ 587 millones | $ 870 millones | $ 603 millones | $ 154 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1 millones | ||||||||
| Gastos de administración | $ 197 millones | $ 117 millones | $ 221 millones | $ 525 millones | $ 299 millones | $ 123 millones | |||
| Otros gastos | $ 305 mil | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 411 millones | $ 451 millones | $ 366 millones | $ 345 millones | $ 304 millones | $ 31 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 2 millones | $ 5 millones | $ 1 millones | ||||||
| Costos financieros | $ 7 millones | $ 9 millones | $ 13 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 406 millones | $ 446 millones | $ 355 millones | $ 345 millones | $ 304 millones | $ 31 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 152 millones | $ 185 millones | $ 147 millones | $ 143 millones | $ 115 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 254 millones | $ 261 millones | $ 208 millones | $ 202 millones | $ 189 millones | $ 31 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 254 millones | $ 261 millones | $ 208 millones | $ 202 millones | $ 189 millones | $ 31 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.670 millones | $ 3.187 millones | $ 2.721 millones | $ 2.866 millones | $ 1.225 millones | $ 41 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.902 millones | $ 1.084 millones | $ 1.241 millones | $ 983 millones | $ 2.827 millones | $ 3.266 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 175 millones | $ 54 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 4.572 millones | $ 4.271 millones | $ 4.137 millones | $ 3.902 millones | $ 4.052 millones | $ 3.307 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 430 mil | $ 0 | |||||||
| Activos intangibles | $ 5 millones | ||||||||
| Total activos no corrientes | $ 8 millones | $ 0 | |||||||
| Total de activos | $ 4.580 millones | $ 4.271 millones | $ 4.137 millones | $ 3.902 millones | $ 4.052 millones | $ 3.307 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 149 millones | $ 15 millones | $ 146 millones | $ 84 millones | $ 125 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 139 millones | $ 109 millones | $ 144 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 149 millones | $ 154 millones | $ 255 millones | $ 228 millones | $ 125 millones | $ 71 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 250 millones | $ 484 millones | |||||||
| Total pasivos | $ 398 millones | $ 154 millones | $ 255 millones | $ 228 millones | $ 609 millones | $ 71 millones | |||
| Capital emitido | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | $ 25 millones | |||
| Otras reservas | $ 28 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 22 millones | $ 21 millones | $ 3 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.842 millones | $ 1.587 millones | $ 1.326 millones | $ 1.119 millones | $ 888 millones | $ 700 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.181 millones | $ 4.117 millones | $ 3.882 millones | $ 3.674 millones | $ 3.442 millones | $ 3.236 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.580 millones | $ 4.271 millones | $ 4.137 millones | $ 3.902 millones | $ 4.052 millones | $ 3.307 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 254 millones | $ 261 millones | $ 208 millones | $ 202 millones | $ 189 millones | $ 31 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -1.516 millones | $ 466 millones | $ -145 millones | $ 1.624 millones | $ 1.184 millones | $ 34 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -1.516 millones | $ 466 millones | $ -145 millones | $ 1.624 millones | $ 1.184 millones | $ 34 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 3.187 millones | $ 2.721 millones | $ 2.866 millones | $ 1.242 millones | $ 41 millones | $ 7 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.670 millones | $ 3.187 millones | $ 2.721 millones | $ 2.866 millones | $ 1.225 millones | $ 41 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +376,9 % | -76,8 % | -12,3 % | -41,6 % | +1005,6 % | – | ||
| Margen bruto | 19,1 % | 85,3 % | 20,4 % | 26,5 % | 10,7 % | 30,3 % | ||
| Margen operativo | 12,9 % | 67,7 % | 12,7 % | 10,5 % | 5,4 % | 6,1 % | ||
| Margen neto | 8,0 % | 39,2 % | 7,2 % | 6,2 % | 3,4 % | 6,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,1 % | 6,3 % | 5,3 % | 5,5 % | 5,5 % | 1,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,6 % | 6,1 % | 5,0 % | 5,2 % | 4,7 % | 0,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 8,7 % | 3,6 % | 6,2 % | 5,9 % | 15,0 % | 2,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 91,3 % | 96,4 % | 93,8 % | 94,1 % | 85,0 % | 97,9 % | ||
| Razón corriente | 30,77 | 27,77 | 16,25 | 17,09 | 32,41 | 46,61 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
contratar y prestar servicios integrales de aseo, servicios generales,cafeteria y mantenimiento en las areas de edificios industriales, locales comerciales,residencias, locales gastronomicos, hoteleros o cualquier area tanto privada como publica;
- Razón social
- Fass del Sinu S.A.S.
- NIT
- 900203120-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 93386
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 03/03/2008
- Última renovación
- 28/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades de limpieza de edificios e instalaciones industriales (CIIU 8129)
- Actividad secundaria
- Elaboración de otros productos alimenticios n.c.p. (CIIU 1089)
- Representante legal
- Garcia Guerra Jose Julian
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 28/02/2008
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.