Farmasi S.A.S.
- NIT
- 901662011-1
- Dirección
- Autop Medellin KM 7.5, Tenjo
- Teléfono
- 601 346 2011
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 12.720 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 272 millones
- EBITDA 2025
- $ 214 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2022
Estados financieros
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.699 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -408 millones |
| Resultado operacional | $ -399 millones |
| Total de activos | $ 5.111 millones |
| Patrimonio | $ 977 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.720 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 272 millones |
| Resultado operacional | $ 209 millones |
| Total de activos | $ 4.321 millones |
| Patrimonio | $ 1.248 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- Autop Medellin KM 7.5, Tenjo, Cundinamarca
- Teléfono
- 601 346 2011
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Comercializacion de productos cosmeticos
- Razón social
- Farmasi S.A.S.
- NIT
- 901662011-1
- Fecha de matrícula
- 09/12/2022
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4773 Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados
4774 Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados - Representante legal
- Jorge Alberto Treviño Guerra
- Domicilio
- Tenjo, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 3614547
- Fecha de constitución
- 09/12/2022
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 12.720 millones | $ 12.699 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.301 millones | $ 8.174 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 7.419 millones | $ 4.525 millones | |||
| Otros ingresos | $ 179 millones | $ 1.257 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 4.891 millones | $ 3.499 millones | |||
| Gastos de administración | $ 2.498 millones | $ 2.265 millones | |||
| Otros gastos | $ 417 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 209 millones | $ -399 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 469 millones | ||||
| Costos financieros | $ 239 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 440 millones | $ -399 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 168 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 272 millones | $ -408 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 272 millones | $ -408 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 612 millones | $ 307 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 464 millones | $ 1.986 millones | |||
| Inventarios | $ 2.782 millones | $ 2.449 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 4.061 millones | $ 4.742 millones | |||
| Activos intangibles | $ 261 millones | $ 368 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 261 millones | $ 368 millones | |||
| Total de activos | $ 4.321 millones | $ 5.111 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.721 millones | $ 3.969 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 352 millones | $ 80 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 67 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 3.073 millones | $ 4.134 millones | |||
| Total pasivos | $ 3.073 millones | $ 4.134 millones | |||
| Capital emitido | $ 4 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.244 millones | $ 973 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.248 millones | $ 977 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 4.321 millones | $ 5.111 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 272 millones | $ -408 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | $ 117 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -3.899 millones | $ -565 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 5 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -5 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 4.203 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 305 millones | $ -570 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 307 millones | $ 877 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 612 millones | $ 307 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +0,2 % | – | ||
| Margen bruto | 58,3 % | 35,6 % | ||
| Margen operativo | 1,6 % | -3,1 % | ||
| Margen neto | 2,1 % | -3,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 21,7 % | -41,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,3 % | -8,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 71,1 % | 80,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 28,9 % | 19,1 % | ||
| Razón corriente | 1,32 | 1,15 | ||
| EBITDA | $ 214 millones | $ -282 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercializacion de productos cosmeticos
- Razón social
- Farmasi S.A.S.
- NIT
- 901662011-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 3614547
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 09/12/2022
- Última renovación
- 30/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de productos farmacéuticos y medicinales, cosméticos y artículos de tocador en establecimientos especializados (CIIU 4773)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados (CIIU 4774)
- Representante legal
- Jorge Alberto Treviño Guerra
- Domicilio
- Tenjo, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 09/12/2022
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.