Esar Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900644953-2
- Dirección
- CR 9 # 84 41 Ap 301, Bogotá
- Teléfono
- 318 548 4215
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 819 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 80 millones
- EBITDA 2024
- $ 184 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.983 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 29 millones |
| Resultado operacional | $ 151 millones |
| Total de activos | $ 1.976 millones |
| Patrimonio | $ 724 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.385 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 59 millones |
| Resultado operacional | $ 76 millones |
| Total de activos | $ 1.806 millones |
| Patrimonio | $ 783 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 819 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones |
| Resultado operacional | $ 111 millones |
| Total de activos | $ 1.337 millones |
| Patrimonio | $ 863 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- CR 9 # 84 41 Ap 301, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 318 548 4215
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Servicio de transporte
- Razón social
- Esar Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900644953-2
- Fecha de matrícula
- 15/08/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6499 Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p.
- Representante legal
- Ricardo Javier Escobar Saavedra
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2353424
- Fecha de constitución
- 13/08/2013
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 819 millones | $ 1.385 millones | $ 1.983 millones | |||
| Costo de ventas | $ 144 millones | $ 465 millones | $ 1.308 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 675 millones | $ 920 millones | $ 675 millones | |||
| Otros ingresos | $ 2 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 566 millones | $ 844 millones | $ 523 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 111 millones | $ 76 millones | $ 151 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 23 millones | $ 17 millones | $ 67 millones | |||
| Costos financieros | $ 8 millones | $ 700 mil | $ 68 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 125 millones | $ 92 millones | $ 151 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 45 millones | $ 33 millones | $ 122 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 80 millones | $ 59 millones | $ 29 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 80 millones | $ 59 millones | $ 29 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.000 millones | $ 1.504 millones | $ 1.692 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 8 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 1.009 millones | $ 1.540 millones | $ 1.823 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 260 millones | $ 266 millones | $ 153 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 329 millones | $ 266 millones | $ 153 millones | |||
| Total de activos | $ 1.337 millones | $ 1.806 millones | $ 1.976 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 372 millones | $ 968 millones | $ 1.126 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 50 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 50 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 50 millones | $ 40 millones | $ 125 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 2 millones | $ 15 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 474 millones | $ 1.023 millones | $ 1.251 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1 millones | |||||
| Total pasivos | $ 474 millones | $ 1.023 millones | $ 1.253 millones | |||
| Capital emitido | $ 600 millones | $ 600 millones | $ 600 millones | |||
| Otras reservas | $ 21 millones | $ 16 millones | $ 13 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 242 millones | $ 167 millones | $ 111 millones | |||
| Patrimonio total | $ 863 millones | $ 783 millones | $ 724 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 1.337 millones | $ 1.806 millones | $ 1.976 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 80 millones | $ 59 millones | $ 29 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 74 millones | $ 61 millones | $ 51 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -486 millones | $ -137 millones | $ 206 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 68 millones | $ 52 millones | $ 106 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -68 millones | $ -52 millones | $ -106 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 50 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 50 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -504 millones | $ -189 millones | $ 100 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.504 millones | $ 1.692 millones | $ 1.592 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.000 millones | $ 1.504 millones | $ 1.692 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -40,9 % | -30,1 % | – | ||
| Margen bruto | 82,4 % | 66,4 % | 34,0 % | ||
| Margen operativo | 13,5 % | 5,5 % | 7,6 % | ||
| Margen neto | 9,8 % | 4,3 % | 1,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 9,3 % | 7,6 % | 4,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,0 % | 3,3 % | 1,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 35,5 % | 56,7 % | 63,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 64,5 % | 43,3 % | 36,6 % | ||
| Razón corriente | 2,13 | 1,51 | 1,46 | ||
| EBITDA | $ 184 millones | $ 137 millones | $ 202 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Servicio de transporte
- Razón social
- Esar Inversiones S.A.S.
- NIT
- 900644953-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2353424
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 15/08/2013
- Última renovación
- 13/05/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otras actividades de servicio financiero, excepto las de seguros y pensiones n.c.p. (CIIU 6499)
- Representante legal
- Ricardo Javier Escobar Saavedra
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 13/08/2013
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.