Endosurgical S.A.S.
- NIT
- 900545352-1
- Dirección
- Cra 37 N 37-93, Bucaramanga
- Teléfono
- 6909644
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 2.755 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 71 millones
- EBITDA 2022
- $ 114 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 711 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -261 millones |
| Resultado operacional | $ -76 millones |
| Total de activos | $ 1.889 millones |
| Patrimonio | $ 266 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.425 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 75 millones |
| Resultado operacional | $ 156 millones |
| Total de activos | $ 1.841 millones |
| Patrimonio | $ 341 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.224 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 164 millones |
| Resultado operacional | $ 237 millones |
| Total de activos | $ 3.153 millones |
| Patrimonio | $ 505 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.755 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 71 millones |
| Resultado operacional | $ 109 millones |
| Total de activos | $ 2.093 millones |
| Patrimonio | $ 576 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2022
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 37 N 37-93, Bucaramanga, Santander
- Teléfono
- 6909644
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
Información oficial de la empresa
Comercializacion de productos e insumos farmaceuticos
- Razón social
- Endosurgical S.A.S.
- NIT
- 900545352-1
- Fecha de matrícula
- 14/08/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4645 Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador
4659 Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p.
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 241960
- Fecha de constitución
- 08/08/2012
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.755 millones | $ 7.224 millones | $ 3.425 millones | $ 711 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.195 millones | $ 6.457 millones | $ 2.989 millones | $ 538 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 560 millones | $ 767 millones | $ 436 millones | $ 173 millones | |||
| Otros ingresos | $ 555 mil | $ 1 millones | $ 4 millones | $ 22 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 159 millones | $ 110 millones | $ 41 millones | $ 57 millones | |||
| Gastos de administración | $ 264 millones | $ 269 millones | $ 243 millones | $ 214 millones | |||
| Otros gastos | $ 28 millones | $ 153 millones | $ 0 | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 109 millones | $ 237 millones | $ 156 millones | $ -76 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | |||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 46 millones | $ 181 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 109 millones | $ 237 millones | $ 110 millones | $ -257 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 38 millones | $ 74 millones | $ 35 millones | $ 4 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 71 millones | $ 164 millones | $ 75 millones | $ -261 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 71 millones | $ 164 millones | $ 75 millones | $ -261 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 110 millones | $ 41 millones | $ 332 millones | $ 5 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 950 millones | $ 2.280 millones | $ 1.221 millones | $ 836 millones | |||
| Inventarios | $ 673 millones | $ 470 millones | $ 73 millones | $ 777 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos corrientes | $ 1.911 millones | $ 2.968 millones | $ 1.656 millones | $ 1.618 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 176 millones | $ 181 millones | $ 180 millones | $ 266 millones | |||
| Activos intangibles | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | |||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 181 millones | $ 186 millones | $ 185 millones | $ 271 millones | |||
| Total de activos | $ 2.093 millones | $ 3.153 millones | $ 1.841 millones | $ 1.889 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 275 millones | $ 1.424 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 58 millones | $ 91 millones | $ 0 | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 22 millones | $ 10 millones | $ 0 | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 355 millones | $ 1.434 millones | $ 334 millones | $ 458 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 537 millones | $ 537 millones | $ 0 | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 0 | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.161 millones | $ 1.215 millones | $ 1.167 millones | $ 1.165 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.517 millones | $ 2.649 millones | $ 1.500 millones | $ 1.623 millones | |||
| Capital emitido | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | |||||
| Otras reservas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Ganancias acumuladas | $ -124 millones | $ -195 millones | $ -359 millones | $ -434 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | |||||
| Patrimonio total | $ 576 millones | $ 505 millones | $ 341 millones | $ 266 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.093 millones | $ 3.153 millones | $ 1.841 millones | $ 1.889 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 71 millones | $ 164 millones | $ 75 millones | $ -261 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 6 millones | $ 13 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 69 millones | $ -285 millones | $ 247 millones | $ 9 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 6 millones | $ 3 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -6 millones | $ 80 millones | $ -3 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 69 millones | $ -291 millones | $ 327 millones | $ 5 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 41 millones | $ 332 millones | $ 5 millones | $ 16 mil | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 110 millones | $ 41 millones | $ 332 millones | $ 5 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -61,9 % | +110,9 % | +381,5 % | – | ||
| Margen bruto | 20,3 % | 10,6 % | 12,7 % | 24,3 % | ||
| Margen operativo | 4,0 % | 3,3 % | 4,5 % | -10,7 % | ||
| Margen neto | 2,6 % | 2,3 % | 2,2 % | -36,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 12,4 % | 32,4 % | 21,9 % | -98,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,4 % | 5,2 % | 4,1 % | -13,8 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 72,5 % | 84,0 % | 81,5 % | 85,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 27,5 % | 16,0 % | 18,5 % | 14,1 % | ||
| Razón corriente | 5,38 | 2,07 | 4,96 | 3,53 | ||
| EBITDA | $ 114 millones | $ 242 millones | $ 162 millones | $ -63 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercializacion de productos e insumos farmaceuticos
- Razón social
- Endosurgical S.A.S.
- NIT
- 900545352-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bucaramanga
- Matrícula mercantil
- 241960
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 14/08/2012
- Última renovación
- 05/05/2022 (año 2022)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de productos farmacéuticos, medicinales, cosméticos y de tocador (CIIU 4645)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p. (CIIU 4659)
- Domicilio
- Bucaramanga, Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/08/2012
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.