Empaques Plasticos Tecnicos Emplastec S.A.S. -
- NIT
- 800202449-2
- Dirección
- Via Siberia Cota 200 MTS Costado Derecho Entrada Titan, Cota
- Teléfono
- 8776201
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 261 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 45 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1993
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -11 millones |
| Resultado operacional | $ -11 millones |
| Total de activos | $ 208 millones |
| Patrimonio | $ 89 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 50 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8 millones |
| Resultado operacional | $ 8 millones |
| Total de activos | $ 208 millones |
| Patrimonio | $ 89 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 128 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 8 millones |
| Resultado operacional | $ 13 millones |
| Total de activos | $ 224 millones |
| Patrimonio | $ 97 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 187 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -42 millones |
| Resultado operacional | $ -42 millones |
| Total de activos | $ 210 millones |
| Patrimonio | $ 71 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 144 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 18 millones |
| Resultado operacional | $ 21 millones |
| Total de activos | $ 218 millones |
| Patrimonio | $ 89 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 261 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 45 millones |
| Resultado operacional | $ 53 millones |
| Total de activos | $ 269 millones |
| Patrimonio | $ 134 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2024
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Comercializacion de materiales ferreteria construccion productos quimicos y plasticos en genral
- Razón social
- Empaques Plasticos Tecnicos Emplastec S.A.S. -
- NIT
- 800202449-2
- Fecha de matrícula
- 02/08/1993
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Representante legal
- Enrique Nemesio Vanoy Vega
- Domicilio
- Cota, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 558410
- Fecha de constitución
- 02/08/1993
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 261 millones | $ 144 millones | $ 187 millones | $ 128 millones | $ 50 millones | $ 7 millones | |||
| Costo de ventas | $ 89 millones | $ 96 millones | $ 159 millones | $ 89 millones | $ 46 millones | ||||
| Ganancia bruta | $ 172 millones | $ 47 millones | $ 29 millones | $ 38 millones | $ 4 millones | $ 7 millones | |||
| Otros ingresos | $ 4 millones | ||||||||
| Gastos de ventas | $ 60 millones | $ 19 millones | $ 33 millones | $ 11 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 54 millones | $ 5 millones | $ 23 millones | $ 11 millones | $ 18 millones | ||||
| Otros gastos | $ 6 millones | $ 2 millones | $ 15 millones | $ 3 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 53 millones | $ 21 millones | $ -42 millones | $ 13 millones | $ 8 millones | $ -11 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 53 millones | $ 21 millones | $ -42 millones | $ 13 millones | $ 8 millones | $ -11 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 8 millones | $ 3 millones | $ 5 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 45 millones | $ 18 millones | $ -42 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | $ -11 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 45 millones | $ 18 millones | $ -42 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | $ -11 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 43 millones | $ 47 millones | $ 43 millones | $ 42 millones | $ 53 millones | $ 53 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 39 millones | $ 10 millones | $ 5 millones | $ 34 millones | $ 34 millones | ||||
| Inventarios | $ 45 millones | $ 19 millones | $ 19 millones | $ 61 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 127 millones | $ 76 millones | $ 68 millones | $ 104 millones | $ 87 millones | $ 87 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 142 millones | $ 142 millones | $ 121 millones | $ 121 millones | $ 121 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 142 millones | $ 142 millones | $ 142 millones | $ 121 millones | $ 121 millones | $ 121 millones | |||
| Total de activos | $ 269 millones | $ 218 millones | $ 210 millones | $ 224 millones | $ 208 millones | $ 208 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 16 millones | $ 6 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 4 millones | $ 12 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 16 millones | $ 10 millones | $ 20 millones | $ 8 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 119 millones | $ 119 millones | $ 119 millones | $ 119 millones | $ 119 millones | $ 119 millones | |||
| Total pasivos | $ 135 millones | $ 129 millones | $ 139 millones | $ 127 millones | $ 119 millones | $ 119 millones | |||
| Capital emitido | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 35 millones | $ 35 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 83 millones | $ 38 millones | $ 20 millones | $ 62 millones | $ 54 millones | $ 54 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 16 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 134 millones | $ 89 millones | $ 71 millones | $ 97 millones | $ 89 millones | $ 89 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 269 millones | $ 218 millones | $ 210 millones | $ 224 millones | $ 208 millones | $ 208 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 45 millones | $ 18 millones | $ -42 millones | $ 8 millones | $ 8 millones | $ -11 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -4 millones | $ 19 millones | $ 634 mil | $ -11 millones | $ 8 millones | $ -11 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -15 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -8 millones | $ 11 millones | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ -4 millones | $ 4 millones | $ 634 mil | $ -11 millones | $ 432 mil | $ -13 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 47 millones | $ 43 millones | $ 42 millones | $ 53 millones | $ 53 millones | $ 65 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 43 millones | $ 47 millones | $ 43 millones | $ 42 millones | $ 53 millones | $ 53 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +81,6 % | -23,3 % | +46,8 % | +156,0 % | +609,3 % | – | ||
| Margen bruto | 65,9 % | 33,0 % | 15,2 % | 29,9 % | 7,6 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 20,3 % | 14,5 % | -22,6 % | 10,2 % | 15,7 % | -156,1 % | ||
| Margen neto | 17,3 % | 12,5 % | -22,6 % | 6,6 % | 15,7 % | -156,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 33,7 % | 20,2 % | -59,7 % | 8,7 % | 8,8 % | -12,4 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 16,8 % | 8,2 % | -20,1 % | 3,8 % | 3,8 % | -5,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 50,3 % | 59,3 % | 66,2 % | 56,6 % | 57,2 % | 57,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 49,7 % | 40,7 % | 33,8 % | 43,4 % | 42,8 % | 42,7 % | ||
| Razón corriente | 7,82 | 7,43 | 3,39 | 12,95 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercializacion de materiales ferreteria construccion productos quimicos y plasticos en genral
- Razón social
- Empaques Plasticos Tecnicos Emplastec S.A.S. -
- Sigla
- Emplastec S.A.S.
- NIT
- 800202449-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 558410
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 02/08/1993
- Última renovación
- 06/06/2024 (año 2024)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Enrique Nemesio Vanoy Vega
- Domicilio
- Cota, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 02/08/1993
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.