Diserra S.A.S.
- NIT
- 900695347-7
- Dirección
- CR 9 19-18, Valledupar
- Actividad
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
- Teléfono
- 310 538 6251
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 92.423 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 3.459 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.341 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 313 millones |
| Resultado operacional | $ 313 millones |
| Total de activos | $ 3.358 millones |
| Patrimonio | $ 738 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 41.670 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 718 millones |
| Resultado operacional | $ 718 millones |
| Total de activos | $ 8.467 millones |
| Patrimonio | $ 5.572 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 40.842 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.963 millones |
| Resultado operacional | $ 1.963 millones |
| Total de activos | $ 19.222 millones |
| Patrimonio | $ 12.637 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 92.423 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3.459 millones |
| Resultado operacional | $ 3.459 millones |
| Total de activos | $ 31.943 millones |
| Patrimonio | $ 25.281 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Valledupar
Datos de contacto
- Dirección
- CR 9 19-18, Valledupar, Cesar
- Teléfono
- 310 538 6251
- Cámara de comercio
- Valledupar
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de materiales de construccion
- Razón social
- Diserra S.A.S.
- NIT
- 900695347-7
- Fecha de matrícula
- 28/01/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
4659 Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p. - Representante legal
- Galvan Restrepo Jesus Alberto
- Domicilio
- Valledupar, Cesar
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 119679
- Fecha de constitución
- 28/01/2014
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 92.423 millones | $ 40.842 millones | $ 41.670 millones | $ 8.341 millones | |||
| Costo de ventas | $ 85.822 millones | $ 37.138 millones | $ 39.789 millones | $ 7.470 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 6.601 millones | $ 3.704 millones | $ 1.881 millones | $ 870 millones | |||
| Otros ingresos | $ 709 millones | ||||||
| Gastos de ventas | $ 713 millones | $ 1.266 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 3.125 millones | $ 898 millones | |||||
| Otros gastos | $ 17 millones | $ 842 millones | $ 450 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 3.459 millones | $ 1.963 millones | $ 718 millones | $ 313 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 3.459 millones | $ 1.963 millones | $ 718 millones | $ 313 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 3.459 millones | $ 1.963 millones | $ 718 millones | $ 313 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 3.459 millones | $ 1.963 millones | $ 718 millones | $ 313 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5.217 millones | $ 6.248 millones | $ 5.987 millones | $ 194 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 25.000 millones | $ 7.456 millones | $ 2.198 millones | $ 2.971 millones | |||
| Inventarios | $ 1.692 millones | $ 5.462 millones | $ 231 millones | $ 135 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 31.909 millones | $ 19.167 millones | $ 8.416 millones | $ 3.300 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 33 millones | $ 55 millones | $ 51 millones | $ 58 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 33 millones | $ 55 millones | $ 51 millones | $ 58 millones | |||
| Total de activos | $ 31.943 millones | $ 19.222 millones | $ 8.467 millones | $ 3.358 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.152 millones | $ 4.002 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 5 millones | $ 5 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 276 millones | $ 2 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.157 millones | $ 4.007 millones | $ 276 millones | $ 2 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.719 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.504 millones | $ 2.579 millones | $ 2.618 millones | $ 2.618 millones | |||
| Total pasivos | $ 6.661 millones | $ 6.585 millones | $ 2.895 millones | $ 2.621 millones | |||
| Capital emitido | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | |||
| Otras reservas | $ 18.694 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 6.437 millones | $ 12.337 millones | $ 5.272 millones | $ 438 millones | |||
| Patrimonio total | $ 25.281 millones | $ 12.637 millones | $ 5.572 millones | $ 738 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 31.943 millones | $ 19.222 millones | $ 8.467 millones | $ 3.358 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 3.459 millones | $ 1.963 millones | $ 718 millones | $ 313 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 5.793 millones | $ 85 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -1.031 millones | $ 261 millones | $ 5.793 millones | $ 85 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 6.248 millones | $ 5.987 millones | $ 194 millones | $ 110 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5.217 millones | $ 6.248 millones | $ 5.987 millones | $ 194 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +126,3 % | -2,0 % | +399,6 % | – | ||
| Margen bruto | 7,1 % | 9,1 % | 4,5 % | 10,4 % | ||
| Margen operativo | 3,7 % | 4,8 % | 1,7 % | 3,8 % | ||
| Margen neto | 3,7 % | 4,8 % | 1,7 % | 3,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 13,7 % | 15,5 % | 12,9 % | 42,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 10,8 % | 10,2 % | 8,5 % | 9,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 20,9 % | 34,3 % | 34,2 % | 78,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 79,1 % | 65,7 % | 65,8 % | 22,0 % | ||
| Razón corriente | 7,68 | 4,78 | 30,46 | 1391,34 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por mayor de materiales de construccion
- Razón social
- Diserra S.A.S.
- NIT
- 900695347-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 119679
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 28/01/2014
- Última renovación
- 16/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de otros tipos de maquinaria y equipo n.c.p. (CIIU 4659)
- Representante legal
- Galvan Restrepo Jesus Alberto
- Domicilio
- Valledupar, Cesar (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 28/01/2014
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.