Detalgraf S.A.S.
- NIT
- 830005293-5
- Dirección
- Aut. Medellin KM 7.5 Via Siberia Celta Trade Park BG 90 - 2 Zona G, Funza
- Teléfono
- 601 277 2800
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 22.810 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 238 millones
- EBITDA 2025
- $ 618 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2014
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.893 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -124 millones |
| Resultado operacional | $ 167 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.445 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -394 millones |
| Resultado operacional | $ 250 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.460 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -57 millones |
| Resultado operacional | $ 534 millones |
| Total de activos | $ 7.610 millones |
| Patrimonio | $ 1.287 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.138 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 443 millones |
| Resultado operacional | $ 853 millones |
| Total de activos | $ 4.189 millones |
| Patrimonio | $ 374 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.365 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 113 millones |
| Resultado operacional | $ 391 millones |
| Total de activos | $ 3.983 millones |
| Patrimonio | $ 487 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.311 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 400 millones |
| Resultado operacional | $ 640 millones |
| Total de activos | $ 5.303 millones |
| Patrimonio | $ 887 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 17.508 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 646 millones |
| Resultado operacional | $ 1.032 millones |
| Total de activos | $ 6.490 millones |
| Patrimonio | $ 1.533 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 20.366 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 482 millones |
| Resultado operacional | $ 898 millones |
| Total de activos | $ 6.764 millones |
| Patrimonio | $ 1.720 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 21.264 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 112 millones |
| Resultado operacional | $ 403 millones |
| Total de activos | $ 6.746 millones |
| Patrimonio | $ 1.732 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 22.810 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 238 millones |
| Resultado operacional | $ 479 millones |
| Total de activos | $ 7.225 millones |
| Patrimonio | $ 1.670 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Facatativá
Datos de contacto
- Dirección
- Aut. Medellin KM 7.5 Via Siberia Celta Trade Park BG 90 - 2 Zona G, Funza, Cundinamarca
- Teléfono
- 601 277 2800
- Cámara de comercio
- Facatativá
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Detalgraf S.A.S.
- NIT
- 830005293-5
- Fecha de matrícula
- 22/07/2014
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4719 Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con surtido compuesto principalmente por productos diferentes de alimentos (víveres en general), bebidas y tabaco
4799 Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos, puestos de venta o mercados. - Representante legal
- Suarez Arbelaez Jeanneth
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 89536
- Fecha de constitución
- 26/04/1995
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 22.810 millones | $ 21.264 millones | $ 20.366 millones | $ 17.508 millones | $ 13.311 millones | $ 11.365 millones | $ 11.138 millones | $ 10.460 millones | $ 10.445 millones | $ 9.893 millones | |||
| Costo de ventas | $ 17.566 millones | $ 16.376 millones | $ 15.495 millones | $ 13.446 millones | $ 10.213 millones | $ 8.612 millones | $ 8.732 millones | $ 8.122 millones | $ 8.274 millones | $ 8.212 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 5.243 millones | $ 4.888 millones | $ 4.871 millones | $ 4.062 millones | $ 3.097 millones | $ 2.753 millones | $ 2.405 millones | $ 2.339 millones | $ 2.171 millones | $ 1.681 millones | |||
| Otros ingresos | $ 22 millones | $ 83 millones | $ 124 millones | $ 123 millones | $ 25 millones | $ 9 millones | $ 492 millones | $ 21 millones | $ 69 millones | $ 342 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 3.146 millones | $ 2.204 millones | $ 2.128 millones | $ 1.659 millones | $ 1.664 millones | $ 1.472 millones | $ 1.259 millones | $ 1.153 millones | $ 722 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 1.165 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 1.577 millones | $ 2.083 millones | $ 1.929 millones | $ 1.444 millones | $ 746 millones | $ 730 millones | $ 666 millones | $ 619 millones | $ 782 millones | $ 803 millones | |||
| Otros gastos | $ 63 millones | $ 282 millones | $ 41 millones | $ 50 millones | $ 73 millones | $ 169 millones | $ 119 millones | $ 54 millones | $ 330 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 479 millones | $ 403 millones | $ 898 millones | $ 1.032 millones | $ 640 millones | $ 391 millones | $ 853 millones | $ 534 millones | $ 250 millones | $ 167 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 312 mil | $ 9 millones | $ 9 millones | $ 10 millones | $ 0 | $ 448 mil | $ 844 mil | $ 748 mil | |||||
| Costos financieros | $ 46 millones | $ 50 millones | $ 65 millones | $ 68 millones | $ 97 millones | $ 148 millones | $ 384 millones | $ 473 millones | $ 612 millones | $ 589 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 434 millones | $ 362 millones | $ 842 millones | $ 975 millones | $ 542 millones | $ 243 millones | $ 470 millones | $ 61 millones | $ -362 millones | $ -421 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 195 millones | $ 250 millones | $ 360 millones | $ 328 millones | $ 142 millones | $ 131 millones | $ 27 millones | $ 118 millones | $ -297 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 238 millones | $ 112 millones | $ 482 millones | $ 646 millones | $ 400 millones | $ 113 millones | $ 443 millones | $ -57 millones | $ -394 millones | $ -124 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 238 millones | $ 112 millones | $ 482 millones | $ 646 millones | $ 400 millones | $ 113 millones | $ 443 millones | $ -57 millones | $ -394 millones | $ -124 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 138 millones | $ 200 millones | $ 274 millones | $ 278 millones | $ 273 millones | $ 59 millones | $ 35 millones | $ 114 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 3.586 millones | $ 3.453 millones | $ 3.547 millones | $ 3.932 millones | $ 3.131 millones | $ 2.630 millones | $ 2.725 millones | $ 2.073 millones | |||||
| Inventarios | $ 1.816 millones | $ 1.379 millones | $ 1.220 millones | $ 926 millones | $ 858 millones | $ 532 millones | $ 581 millones | $ 467 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 6.270 millones | $ 5.695 millones | $ 5.678 millones | $ 5.628 millones | $ 4.622 millones | $ 3.537 millones | $ 3.675 millones | $ 3.000 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 955 millones | $ 1.051 millones | $ 921 millones | $ 652 millones | $ 411 millones | $ 446 millones | $ 513 millones | $ 4.609 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 164 millones | $ 208 millones | $ 269 millones | ||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 1 millones | $ 1 millones | $ 2 millones | ||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 955 millones | $ 1.051 millones | $ 1.086 millones | $ 862 millones | $ 681 millones | $ 446 millones | $ 513 millones | $ 4.610 millones | |||||
| Total de activos | $ 7.225 millones | $ 6.746 millones | $ 6.764 millones | $ 6.490 millones | $ 5.303 millones | $ 3.983 millones | $ 4.189 millones | $ 7.610 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 5.153 millones | $ 4.563 millones | $ 4.341 millones | $ 4.069 millones | $ 3.386 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 154 millones | $ 3 millones | $ 278 millones | $ 783 mil | $ 47 millones | $ 12 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 154 millones | $ 141 millones | $ 378 millones | $ 103 millones | $ 169 millones | $ 137 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 398 millones | $ 446 millones | $ 515 millones | $ 502 millones | $ 247 millones | $ 229 millones | $ 263 millones | $ 203 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 5.554 millones | $ 5.014 millones | $ 5.013 millones | $ 4.713 millones | $ 4.011 millones | $ 2.904 millones | $ 3.437 millones | $ 3.059 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 31 millones | $ 244 millones | $ 404 millones | $ 590 millones | $ 378 millones | $ 3.113 millones | |||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 829 mil | $ 191 mil | $ 0 | $ 0 | $ 518 mil | $ 3 millones | $ 509 mil | $ 152 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 829 mil | $ 191 mil | $ 31 millones | $ 244 millones | $ 405 millones | $ 593 millones | $ 378 millones | $ 3.264 millones | |||||
| Total pasivos | $ 5.555 millones | $ 5.014 millones | $ 5.044 millones | $ 4.957 millones | $ 4.416 millones | $ 3.496 millones | $ 3.815 millones | $ 6.323 millones | |||||
| Capital emitido | $ 660 millones | $ 660 millones | $ 660 millones | $ 660 millones | $ 660 millones | $ 660 millones | $ 660 millones | $ 650 millones | |||||
| Prima de emisión | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 429 millones | $ 250 millones | |||||
| Otras reservas | $ 209 millones | $ 198 millones | $ 150 millones | $ 85 millones | $ 45 millones | $ 34 millones | $ 34 millones | $ 34 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 372 millones | $ 445 millones | $ 482 millones | $ 359 millones | $ -247 millones | $ -636 millones | $ -749 millones | $ 353 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 1.670 millones | $ 1.732 millones | $ 1.720 millones | $ 1.533 millones | $ 887 millones | $ 487 millones | $ 374 millones | $ 1.287 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.225 millones | $ 6.746 millones | $ 6.764 millones | $ 6.490 millones | $ 5.303 millones | $ 3.983 millones | $ 4.189 millones | $ 7.610 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 238 millones | $ 112 millones | $ 482 millones | $ 646 millones | $ 400 millones | $ 113 millones | $ 443 millones | $ -57 millones | $ -394 millones | $ -124 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 139 millones | $ 230 millones | $ 201 millones | $ 143 millones | $ 54 millones | $ 66 millones | $ 78 millones | $ 99 millones | $ 111 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 287 millones | $ 372 millones | $ 676 millones | $ 764 millones | $ 405 millones | $ -143 millones | $ -1.103 millones | $ 820 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 47 millones | $ 375 millones | $ 427 millones | $ 440 millones | $ 2 millones | $ 3 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -47 millones | $ -165 millones | $ -323 millones | $ -325 millones | $ -2 millones | $ -3 millones | $ 3.650 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 2.795 millones | $ 220 millones | $ 379 millones | $ 325 millones | $ 775 millones | $ 1.024 millones | $ 374 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 2.797 millones | $ 401 millones | $ 442 millones | $ 758 millones | $ 965 millones | $ 854 millones | $ 3.000 millones | $ 760 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -302 millones | $ -281 millones | $ -357 millones | $ -433 millones | $ -190 millones | $ 170 millones | $ -2.625 millones | $ -760 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -62 millones | $ -74 millones | $ -4 millones | $ 6 millones | $ 214 millones | $ 24 millones | $ -78 millones | $ 60 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 200 millones | $ 274 millones | $ 278 millones | $ 273 millones | $ 59 millones | $ 35 millones | $ 114 millones | $ 54 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 138 millones | $ 200 millones | $ 274 millones | $ 278 millones | $ 273 millones | $ 59 millones | $ 35 millones | $ 114 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +7,3 % | +4,4 % | +16,3 % | +31,5 % | +17,1 % | +2,0 % | +6,5 % | +0,1 % | +5,6 % | – | ||
| Margen bruto | 23,0 % | 23,0 % | 23,9 % | 23,2 % | 23,3 % | 24,2 % | 21,6 % | 22,4 % | 20,8 % | 17,0 % | ||
| Margen operativo | 2,1 % | 1,9 % | 4,4 % | 5,9 % | 4,8 % | 3,4 % | 7,7 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,7 % | ||
| Margen neto | 1,0 % | 0,5 % | 2,4 % | 3,7 % | 3,0 % | 1,0 % | 4,0 % | -0,5 % | -3,8 % | -1,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 14,3 % | 6,4 % | 28,0 % | 42,2 % | 45,1 % | 23,1 % | 118,3 % | -4,4 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 3,3 % | 1,7 % | 7,1 % | 10,0 % | 7,5 % | 2,8 % | 10,6 % | -0,7 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 76,9 % | 74,3 % | 74,6 % | 76,4 % | 83,3 % | 87,8 % | 91,1 % | 83,1 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 23,1 % | 25,7 % | 25,4 % | 23,6 % | 16,7 % | 12,2 % | 8,9 % | 16,9 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,13 | 1,14 | 1,13 | 1,19 | 1,15 | 1,22 | 1,07 | 0,98 | – | – | ||
| EBITDA | $ 618 millones | $ 633 millones | $ 1.099 millones | $ 1.175 millones | $ 694 millones | $ 457 millones | $ 931 millones | $ 633 millones | $ 361 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Detalgraf S.A.S.
- NIT
- 830005293-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Facatativá
- Matrícula mercantil
- 89536
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 22/07/2014
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con surtido compuesto principalmente por productos diferentes de alimentos (víveres en general), bebidas y tabaco (CIIU 4719)
- Actividad secundaria
- Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos, puestos de venta o mercados. (CIIU 4799)
- Representante legal
- Suarez Arbelaez Jeanneth
- Domicilio
- Funza, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 26/04/1995
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.