Deposito San Carlos Limitada
- NIT
- 890705196-0
- Dirección
- Calle 10 7 56, Espinal
- Actividad
- Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
- Teléfono
- 2485757
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 2.710 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -1.086 millones
- EBITDA 2025
- $ -1.010 millones
- Tipo de sociedad
- Empresa unipersonal
- Año de matrícula
- 1983
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.838 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 100 millones |
| Resultado operacional | $ 319 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.875 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -20 millones |
| Resultado operacional | $ 124 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.954 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 16 millones |
| Resultado operacional | $ 167 millones |
| Total de activos | $ 4.859 millones |
| Patrimonio | $ 2.498 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.146 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -109 millones |
| Resultado operacional | $ -70 millones |
| Total de activos | $ 4.583 millones |
| Patrimonio | $ 2.389 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.665 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -200 millones |
| Resultado operacional | $ -152 millones |
| Total de activos | $ 4.375 millones |
| Patrimonio | $ 2.189 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.414 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 100 millones |
| Resultado operacional | $ 135 millones |
| Total de activos | $ 4.912 millones |
| Patrimonio | $ 2.175 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.627 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 112 millones |
| Resultado operacional | $ 245 millones |
| Total de activos | $ 5.178 millones |
| Patrimonio | $ 2.287 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.997 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -290 millones |
| Resultado operacional | $ -224 millones |
| Total de activos | $ 4.797 millones |
| Patrimonio | $ 1.997 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.555 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -622 millones |
| Resultado operacional | $ -568 millones |
| Total de activos | $ 3.652 millones |
| Patrimonio | $ 1.375 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.710 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.086 millones |
| Resultado operacional | $ -1.060 millones |
| Total de activos | $ 2.731 millones |
| Patrimonio | $ 289 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 10 7 56, Espinal, Tolima
- Teléfono
- 2485757
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de articulos de ferreteria, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
- Razón social
- Deposito San Carlos Limitada
- NIT
- 890705196-0
- Fecha de matrícula
- 03/11/1983
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Actividad CIIU
- 4752 Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
- Representante legal
- Prada Reyes Roberto
- Domicilio
- Espinal, Tolima
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
- Matrícula mercantil
- 3840
- Fecha de constitución
- 15/01/1983
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 2.710 millones | $ 8.555 millones | $ 11.997 millones | $ 12.627 millones | $ 11.414 millones | $ 8.665 millones | $ 10.146 millones | $ 10.954 millones | $ 10.875 millones | $ 11.838 millones | |||
| Costo de ventas | $ 2.234 millones | $ 7.139 millones | $ 10.004 millones | $ 10.294 millones | $ 9.389 millones | $ 7.190 millones | $ 8.472 millones | $ 9.172 millones | $ 9.066 millones | $ 9.886 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 476 millones | $ 1.416 millones | $ 1.993 millones | $ 2.333 millones | $ 2.025 millones | $ 1.475 millones | $ 1.675 millones | $ 1.782 millones | $ 1.809 millones | $ 1.953 millones | |||
| Otros ingresos | $ 222 millones | $ 150 millones | $ 120 millones | $ 122 millones | $ 41 millones | $ 130 millones | $ 86 millones | $ 107 millones | $ 112 millones | $ 83 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 740 millones | $ 1.021 millones | $ 1.150 millones | $ 1.153 millones | $ 1.047 millones | $ 937 millones | $ 1.027 millones | $ 995 millones | $ 1.001 millones | ||||
| Costos de distribución | $ 1.053 millones | ||||||||||||
| Gastos de administración | $ 841 millones | $ 922 millones | $ 980 millones | $ 881 millones | $ 830 millones | $ 755 millones | $ 727 millones | $ 722 millones | $ 716 millones | $ 711 millones | |||
| Otros gastos | $ 178 millones | $ 192 millones | $ 208 millones | $ 176 millones | $ 53 millones | $ 65 millones | $ 76 millones | $ 6 millones | $ 4 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -1.060 millones | $ -568 millones | $ -224 millones | $ 245 millones | $ 135 millones | $ -152 millones | $ -70 millones | $ 167 millones | $ 124 millones | $ 319 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | ||||||||||||
| Costos financieros | $ 26 millones | $ 47 millones | $ 65 millones | $ 69 millones | $ 35 millones | $ 46 millones | $ 28 millones | $ 119 millones | $ 128 millones | $ 129 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -1.086 millones | $ -615 millones | $ -290 millones | $ 176 millones | $ 100 millones | $ -197 millones | $ -97 millones | $ 47 millones | $ -3 millones | $ 190 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 8 millones | $ 2 millones | $ 12 millones | $ 31 millones | $ 90 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -1.086 millones | $ -622 millones | $ -290 millones | $ 176 millones | $ 100 millones | $ -200 millones | $ -109 millones | $ 16 millones | $ -20 millones | $ 100 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ -64 millones | $ 0 | ||||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -1.086 millones | $ -622 millones | $ -290 millones | $ 112 millones | $ 100 millones | $ -200 millones | $ -109 millones | $ 16 millones | $ -20 millones | $ 100 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 7 millones | $ 56 millones | $ 213 millones | $ 109 millones | $ 95 millones | $ 266 millones | $ 129 millones | $ 182 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 693 millones | $ 818 millones | $ 854 millones | $ 882 millones | $ 813 millones | $ 567 millones | $ 631 millones | $ 714 millones | |||||
| Inventarios | $ 595 millones | $ 1.215 millones | $ 1.946 millones | $ 2.204 millones | $ 2.132 millones | $ 1.858 millones | $ 1.919 millones | $ 2.106 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | ||||||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||||||||
| Total activos corrientes | $ 1.332 millones | $ 2.199 millones | $ 3.292 millones | $ 3.620 millones | $ 3.294 millones | $ 2.792 millones | $ 3.149 millones | $ 3.354 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.396 millones | $ 1.445 millones | $ 1.493 millones | $ 1.542 millones | $ 1.596 millones | $ 1.584 millones | $ 1.434 millones | $ 1.499 millones | |||||
| Activos intangibles | $ 4 millones | $ 8 millones | $ 12 millones | $ 17 millones | $ 21 millones | $ 0 | $ 509 mil | $ 7 millones | |||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.399 millones | $ 1.453 millones | $ 1.505 millones | $ 1.558 millones | $ 1.618 millones | $ 1.584 millones | $ 1.435 millones | $ 1.505 millones | |||||
| Total de activos | $ 2.731 millones | $ 3.652 millones | $ 4.797 millones | $ 5.178 millones | $ 4.912 millones | $ 4.375 millones | $ 4.583 millones | $ 4.859 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.091 millones | $ 1.486 millones | $ 1.864 millones | $ 1.234 millones | $ 1.795 millones | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 83 millones | $ 88 millones | $ 109 millones | $ 211 millones | $ 88 millones | $ 102 millones | $ 112 millones | $ 192 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 392 millones | $ 148 millones | $ 162 millones | $ 160 millones | $ 171 millones | $ 114 millones | $ 130 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.566 millones | $ 1.722 millones | $ 2.135 millones | $ 1.605 millones | $ 2.055 millones | $ 1.480 millones | $ 1.600 millones | $ 1.416 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 762 millones | $ 440 millones | $ 550 millones | $ 1.172 millones | $ 568 millones | $ 706 millones | $ 766 millones | ||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 114 millones | $ 114 millones | $ 114 millones | $ 114 millones | $ 114 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 876 millones | $ 555 millones | $ 664 millones | $ 1.286 millones | $ 682 millones | $ 706 millones | $ 594 millones | $ 945 millones | |||||
| Total pasivos | $ 2.442 millones | $ 2.276 millones | $ 2.800 millones | $ 2.891 millones | $ 2.737 millones | $ 2.186 millones | $ 2.194 millones | $ 2.361 millones | |||||
| Capital emitido | $ 723 millones | $ 723 millones | $ 723 millones | $ 723 millones | $ 723 millones | $ 723 millones | $ 723 millones | $ 723 millones | |||||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||||||||
| Otras reservas | $ 362 millones | $ 362 millones | $ 362 millones | $ 362 millones | $ 362 millones | $ 439 millones | $ 439 millones | $ 437 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ -796 millones | $ 291 millones | $ 913 millones | $ 1.203 millones | $ 1.091 millones | $ 1.028 millones | $ 1.227 millones | $ 1.338 millones | |||||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||||||||
| Patrimonio total | $ 289 millones | $ 1.375 millones | $ 1.997 millones | $ 2.287 millones | $ 2.175 millones | $ 2.189 millones | $ 2.389 millones | $ 2.498 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.731 millones | $ 3.652 millones | $ 4.797 millones | $ 5.178 millones | $ 4.912 millones | $ 4.375 millones | $ 4.583 millones | $ 4.859 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -1.086 millones | $ -622 millones | $ -290 millones | $ 112 millones | $ 100 millones | $ -200 millones | $ -109 millones | $ 16 millones | $ -20 millones | $ 100 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 49 millones | $ 31 millones | $ 67 millones | $ 67 millones | $ 60 millones | $ 49 millones | $ 81 millones | $ 80 millones | $ 81 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -370 millones | $ -269 millones | $ 572 millones | $ -640 millones | $ 43 millones | $ 229 millones | $ 308 millones | $ 284 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 9 millones | $ 14 millones | $ 7 millones | $ 72 millones | $ 198 millones | $ 11 millones | $ 45 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 21 millones | $ -14 millones | $ -7 millones | $ -94 millones | $ -198 millones | $ -11 millones | $ -45 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 322 millones | $ 200 millones | $ 661 millones | $ 163 millones | $ 111 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 110 millones | $ 454 millones | $ 169 millones | $ 5 millones | $ 172 millones | $ 94 millones | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 179 millones | $ 137 millones | ||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 322 millones | $ 91 millones | $ -454 millones | $ 661 millones | $ -120 millones | $ 106 millones | $ -351 millones | $ -230 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -48 millones | $ -157 millones | $ 104 millones | $ 14 millones | $ -171 millones | $ 137 millones | $ -53 millones | $ 9 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 56 millones | $ 213 millones | $ 109 millones | $ 95 millones | $ 266 millones | $ 129 millones | $ 182 millones | $ 173 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 7 millones | $ 56 millones | $ 213 millones | $ 109 millones | $ 95 millones | $ 266 millones | $ 129 millones | $ 182 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -68,3 % | -28,7 % | -5,0 % | +10,6 % | +31,7 % | -14,6 % | -7,4 % | +0,7 % | -8,1 % | – | ||
| Margen bruto | 17,6 % | 16,6 % | 16,6 % | 18,5 % | 17,7 % | 17,0 % | 16,5 % | 16,3 % | 16,6 % | 16,5 % | ||
| Margen operativo | -39,1 % | -6,6 % | -1,9 % | 1,9 % | 1,2 % | -1,8 % | -0,7 % | 1,5 % | 1,1 % | 2,7 % | ||
| Margen neto | -40,1 % | -7,3 % | -2,4 % | 0,9 % | 0,9 % | -2,3 % | -1,1 % | 0,1 % | -0,2 % | 0,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -375,9 % | -45,2 % | -14,5 % | 4,9 % | 4,6 % | -9,1 % | -4,6 % | 0,6 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -39,8 % | -17,0 % | -6,0 % | 2,2 % | 2,0 % | -4,6 % | -2,4 % | 0,3 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 89,4 % | 62,3 % | 58,4 % | 55,8 % | 55,7 % | 50,0 % | 47,9 % | 48,6 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 10,6 % | 37,7 % | 41,6 % | 44,2 % | 44,3 % | 50,0 % | 52,1 % | 51,4 % | – | – | ||
| Razón corriente | 0,85 | 1,28 | 1,54 | 2,26 | 1,60 | 1,89 | 1,97 | 2,37 | – | – | ||
| EBITDA | $ -1.010 millones | $ -537 millones | $ -157 millones | $ 312 millones | $ 195 millones | $ -103 millones | $ 12 millones | $ 247 millones | $ 206 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al por menor de articulos de ferreteria, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
- Razón social
- Deposito San Carlos Limitada
- NIT
- 890705196-0
- Tipo de sociedad
- Sociedad Limitada
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
- Matrícula mercantil
- 3840
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 03/11/1983
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados (CIIU 4752)
- Representante legal
- Prada Reyes Roberto
- Domicilio
- Espinal, Tolima (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 15/01/1983
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.