Demaderas S.A.S.
- NIT
- 891903394-5
- Dirección
- Calle 4 20 115, Buga
- Actividad
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
- Teléfono
- 2371303
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 3.858 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 304 millones
- EBITDA 2025
- $ 522 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1983
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.583 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 29 millones |
| Resultado operacional | $ 27 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.796 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 555 millones |
| Resultado operacional | $ 1.022 millones |
| Total de activos | $ 7.482 millones |
| Patrimonio | $ 4.643 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.216 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 321 millones |
| Resultado operacional | $ 446 millones |
| Total de activos | $ 7.520 millones |
| Patrimonio | $ 4.964 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.026 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 230 millones |
| Resultado operacional | $ 494 millones |
| Total de activos | $ 7.266 millones |
| Patrimonio | $ 5.195 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.948 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 144 millones |
| Resultado operacional | $ 421 millones |
| Total de activos | $ 7.707 millones |
| Patrimonio | $ 5.339 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.474 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 268 millones |
| Resultado operacional | $ 433 millones |
| Total de activos | $ 7.781 millones |
| Patrimonio | $ 5.607 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.858 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 304 millones |
| Resultado operacional | $ 471 millones |
| Total de activos | $ 7.574 millones |
| Patrimonio | $ 6.046 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Buga
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
La compra y venta de maderas en general; el procesamiento y explotacion de lamisma mercancia; el arrendamiento, compra y venta de bienes muebles; arrendamiento, compra yventa de bienes inmuebles
- Razón social
- Demaderas S.A.S.
- NIT
- 891903394-5
- Fecha de matrícula
- 30/03/1983
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados - Representante legal
- Arias Villegas Nestor
- Domicilio
- Buga, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Buga
- Matrícula mercantil
- 5875
- Fecha de constitución
- 28/02/1983
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 3.858 millones | $ 3.474 millones | $ 2.948 millones | $ 3.026 millones | $ 4.216 millones | $ 3.796 millones | $ 1.583 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3.024 millones | $ 2.602 millones | $ 2.155 millones | $ 2.190 millones | $ 3.139 millones | $ 2.793 millones | $ 1.023 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 833 millones | $ 872 millones | $ 792 millones | $ 836 millones | $ 1.077 millones | $ 1.002 millones | $ 560 millones | |||
| Otros ingresos | $ 568 millones | $ 586 millones | $ 310 millones | $ 276 millones | $ 573 millones | $ 119 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 521 millones | $ 564 millones | $ 521 millones | $ 475 millones | $ 441 millones | $ 365 millones | $ 373 millones | |||
| Gastos de administración | $ 277 millones | $ 263 millones | $ 225 millones | $ 177 millones | $ 217 millones | $ 188 millones | $ 118 millones | |||
| Otros gastos | $ 133 millones | $ 199 millones | $ 249 millones | $ 161 millones | ||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 374 millones | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 471 millones | $ 433 millones | $ 421 millones | $ 494 millones | $ 446 millones | $ 1.022 millones | $ 27 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 13 millones | $ 5 millones | $ 18 millones | $ 57 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | ||||
| Costos financieros | $ 175 millones | $ 157 millones | $ 200 millones | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 484 millones | $ 438 millones | $ 246 millones | $ 356 millones | $ 503 millones | $ 825 millones | $ 29 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 180 millones | $ 170 millones | $ 102 millones | $ 125 millones | $ 182 millones | $ 270 millones | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 304 millones | $ 268 millones | $ 144 millones | $ 230 millones | $ 321 millones | $ 555 millones | $ 29 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 304 millones | $ 268 millones | $ 144 millones | $ 230 millones | $ 321 millones | $ 555 millones | $ 29 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 292 millones | $ 468 millones | $ 323 millones | $ 55 millones | $ 1.008 millones | $ 499 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 579 millones | $ 362 millones | $ 450 millones | $ 438 millones | $ 589 millones | $ 741 millones | ||||
| Inventarios | $ 1.573 millones | $ 1.545 millones | $ 1.463 millones | $ 1.549 millones | $ 751 millones | $ 1.044 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 2.444 millones | $ 2.375 millones | $ 2.236 millones | $ 2.043 millones | $ 2.348 millones | $ 2.284 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 3.310 millones | $ 3.353 millones | $ 3.414 millones | $ 3.170 millones | $ 3.120 millones | $ 3.147 millones | ||||
| Activos intangibles | $ 1 millones | $ 2 millones | $ 7 millones | $ 3 millones | $ 2 millones | $ 565 mil | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | $ 232 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 5.130 millones | $ 5.406 millones | $ 5.471 millones | $ 5.223 millones | $ 5.172 millones | $ 5.198 millones | ||||
| Total de activos | $ 7.574 millones | $ 7.781 millones | $ 7.707 millones | $ 7.266 millones | $ 7.520 millones | $ 7.482 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 314 millones | $ 475 millones | $ 637 millones | $ 103 millones | $ 46 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 194 millones | $ 213 millones | $ 229 millones | $ 253 millones | $ 372 millones | $ 244 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 192 millones | $ 223 millones | $ 119 millones | $ 112 millones | $ 175 millones | $ 242 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 36 millones | $ 34 millones | $ 25 millones | $ 28 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 736 millones | $ 945 millones | $ 1.015 millones | $ 700 millones | $ 961 millones | $ 1.172 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 359 millones | $ 396 millones | $ 425 millones | $ 469 millones | $ 691 millones | $ 453 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 232 millones | $ 598 millones | $ 598 millones | $ 598 millones | $ 593 millones | $ 593 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 792 millones | $ 1.229 millones | $ 1.353 millones | $ 1.372 millones | $ 1.595 millones | $ 1.667 millones | ||||
| Total pasivos | $ 1.528 millones | $ 2.174 millones | $ 2.368 millones | $ 2.072 millones | $ 2.556 millones | $ 2.839 millones | ||||
| Capital emitido | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | ||||
| Otras reservas | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 4.585 millones | $ 4.281 millones | $ 4.013 millones | $ 3.869 millones | $ 3.638 millones | $ 3.317 millones | ||||
| Superávit por revaluación | $ 1.381 millones | $ 1.246 millones | $ 1.246 millones | $ 1.246 millones | $ 1.246 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 6.046 millones | $ 5.607 millones | $ 5.339 millones | $ 5.195 millones | $ 4.964 millones | $ 4.643 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.574 millones | $ 7.781 millones | $ 7.707 millones | $ 7.266 millones | $ 7.520 millones | $ 7.482 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 304 millones | $ 268 millones | $ 144 millones | $ 230 millones | $ 321 millones | $ 555 millones | $ 29 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 51 millones | $ 71 millones | $ 58 millones | $ 34 millones | $ 39 millones | $ 31 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -79 millones | $ 291 millones | $ 616 millones | $ -525 millones | $ 155 millones | $ 411 millones | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 7 millones | $ 6 millones | $ 305 millones | $ 86 millones | $ 13 millones | $ 338 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -7 millones | $ -6 millones | $ -305 millones | $ -86 millones | $ -13 millones | $ -338 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 445 millones | |||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 56 millones | $ 45 millones | $ 68 millones | $ 341 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -90 millones | $ -140 millones | $ -43 millones | $ -342 millones | $ 367 millones | $ 390 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ -176 millones | $ 146 millones | $ 267 millones | $ -953 millones | $ 509 millones | $ 463 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 468 millones | $ 323 millones | $ 55 millones | $ 1.008 millones | $ 499 millones | $ 37 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 292 millones | $ 468 millones | $ 323 millones | $ 55 millones | $ 1.008 millones | $ 499 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +11,0 % | +17,9 % | -2,6 % | -28,2 % | +11,1 % | +139,8 % | – | ||
| Margen bruto | 21,6 % | 25,1 % | 26,9 % | 27,6 % | 25,5 % | 26,4 % | 35,4 % | ||
| Margen operativo | 12,2 % | 12,5 % | 14,3 % | 16,3 % | 10,6 % | 26,9 % | 1,7 % | ||
| Margen neto | 7,9 % | 7,7 % | 4,9 % | 7,6 % | 7,6 % | 14,6 % | 1,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,0 % | 4,8 % | 2,7 % | 4,4 % | 6,5 % | 11,9 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 4,0 % | 3,4 % | 1,9 % | 3,2 % | 4,3 % | 7,4 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 20,2 % | 27,9 % | 30,7 % | 28,5 % | 34,0 % | 37,9 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 79,8 % | 72,1 % | 69,3 % | 71,5 % | 66,0 % | 62,1 % | – | ||
| Razón corriente | 3,32 | 2,51 | 2,20 | 2,92 | 2,44 | 1,95 | – | ||
| EBITDA | $ 522 millones | $ 504 millones | $ 479 millones | $ 529 millones | $ 485 millones | $ 1.053 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La compra y venta de maderas en general; el procesamiento y explotacion de lamisma mercancia; el arrendamiento, compra y venta de bienes muebles; arrendamiento, compra yventa de bienes inmuebles
- Razón social
- Demaderas S.A.S.
- NIT
- 891903394-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Buga
- Matrícula mercantil
- 5875
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 30/03/1983
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Actividad secundaria
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Arias Villegas Nestor
- Domicilio
- Buga, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 28/02/1983
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.