Dabcolor S.A.S.
- NIT
- 900997251-5
- Dirección
- Carrera 31 Nro. 41 a - 31, Carmen de Viboral
- Teléfono
- 301 539 3906
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.522 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 45 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.479 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 70 millones |
| Resultado operacional | $ 79 millones |
| Total de activos | $ 849 millones |
| Patrimonio | $ 605 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.119 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 33 millones |
| Resultado operacional | $ 52 millones |
| Total de activos | $ 868 millones |
| Patrimonio | $ 638 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.522 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 45 millones |
| Resultado operacional | $ 80 millones |
| Total de activos | $ 840 millones |
| Patrimonio | $ 677 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 31 Nro. 41 a - 31, Carmen de Viboral, Antioquia
- Teléfono
- 301 539 3906
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
Información oficial de la empresa
Ferreteria
- Razón social
- Dabcolor S.A.S.
- NIT
- 900997251-5
- Fecha de matrícula
- 08/08/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4752 Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
2022 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas - Representante legal
- Martinez Clavijo Carlos Mario
- Domicilio
- Carmen de Viboral, Antioquia
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 99841
- Fecha de constitución
- 08/08/2016
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.522 millones | $ 1.119 millones | $ 1.479 millones | |||
| Costo de ventas | $ 1.371 millones | $ 954 millones | $ 1.260 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 151 millones | $ 165 millones | $ 219 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 50 millones | $ 61 millones | $ 66 millones | |||
| Gastos de administración | $ 22 millones | $ 48 millones | $ 39 millones | |||
| Otros gastos | $ 249 mil | $ 4 millones | $ 35 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 80 millones | $ 52 millones | $ 79 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 16 millones | $ 13 millones | ||||
| Costos financieros | $ 25 millones | $ 14 millones | $ 9 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 71 millones | $ 51 millones | $ 70 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 26 millones | $ 18 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 45 millones | $ 33 millones | $ 70 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 45 millones | $ 33 millones | $ 70 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 65 millones | $ 32 millones | $ 61 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 62 millones | $ 29 millones | $ 53 millones | |||
| Inventarios | $ 558 millones | $ 634 millones | $ 629 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 84 mil | $ 3 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 696 millones | $ 721 millones | $ 766 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 143 millones | $ 147 millones | $ 83 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 143 millones | $ 147 millones | $ 83 millones | |||
| Total de activos | $ 840 millones | $ 868 millones | $ 849 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 79 millones | $ 97 millones | $ 72 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 63 millones | $ 95 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 4 millones | $ 21 millones | $ 29 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 17 millones | $ 17 millones | $ 14 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 163 millones | $ 230 millones | $ 114 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 129 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 114 mil | $ 129 millones | ||||
| Total pasivos | $ 163 millones | $ 230 millones | $ 244 millones | |||
| Capital emitido | $ 500 millones | $ 500 millones | $ 500 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 177 millones | $ 138 millones | $ 105 millones | |||
| Patrimonio total | $ 677 millones | $ 638 millones | $ 605 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 840 millones | $ 868 millones | $ 849 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 45 millones | $ 33 millones | $ 70 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 45 millones | $ -28 millones | $ 70 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 33 millones | $ -28 millones | $ -67 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 32 millones | $ 61 millones | $ 127 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 65 millones | $ 32 millones | $ 61 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +36,1 % | -24,4 % | – | ||
| Margen bruto | 9,9 % | 14,7 % | 14,8 % | ||
| Margen operativo | 5,2 % | 4,7 % | 5,3 % | ||
| Margen neto | 3,0 % | 3,0 % | 4,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,6 % | 5,2 % | 11,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,4 % | 3,8 % | 8,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 19,4 % | 26,5 % | 28,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 80,6 % | 73,5 % | 71,3 % | ||
| Razón corriente | 4,28 | 3,13 | 6,70 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Ferreteria
- Razón social
- Dabcolor S.A.S.
- NIT
- 900997251-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Oriente Antioqueño
- Matrícula mercantil
- 99841
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 08/08/2016
- Última renovación
- 12/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados (CIIU 4752)
- Actividad secundaria
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas (CIIU 2022)
- Representante legal
- Martinez Clavijo Carlos Mario
- Domicilio
- Carmen de Viboral, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 08/08/2016
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.