Constructora YPF S.A.S.
- NIT
- 900651125-1
- Dirección
- CR 32 38 70 P 8 BRR Centro Of 804, Villavicencio
- Teléfono
- 6621477
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 0
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 317 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 256 millones |
| Resultado operacional | $ 311 millones |
| Total de activos | $ 3.042 millones |
| Patrimonio | $ 3.016 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -7 millones |
| Resultado operacional | $ -2 millones |
| Total de activos | $ 3.032 millones |
| Patrimonio | $ 3.009 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -12 millones |
| Resultado operacional | $ -7 millones |
| Total de activos | $ 3.020 millones |
| Patrimonio | $ 2.997 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 3.015 millones |
| Patrimonio | $ 2.997 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Villavicencio
Datos de contacto
- Dirección
- CR 32 38 70 P 8 BRR Centro Of 804, Villavicencio, Meta
- Teléfono
- 6621477
- Cámara de comercio
- Villavicencio
Información oficial de la empresa
Construcción de carreteras y vias
- Razón social
- Constructora YPF S.A.S.
- NIT
- 900651125-1
- Fecha de matrícula
- 03/09/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4210 Construcción de carreteras y vías de ferrocarril
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Peralta Novoa Faisel Andres
- Domicilio
- Villavicencio, Meta
- Cámara de comercio
- Villavicencio
- Matrícula mercantil
- 254607
- Fecha de constitución
- 30/08/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 317 millones | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 0 | $ 6 millones | $ 217 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 0 | $ -6 millones | $ 100 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 5 millones | $ 236 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 0 | ||||||
| Gastos de administración | $ 0 | $ 7 millones | $ 510 mil | $ 4 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 441 mil | $ 22 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 0 | $ -7 millones | $ -2 millones | $ 311 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 26 mil | |||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 2 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 0 | $ -7 millones | $ -2 millones | $ 309 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 53 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 0 | $ -12 millones | $ -7 millones | $ 256 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 0 | $ -12 millones | $ -7 millones | $ 256 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 5 millones | $ 10 millones | $ 17 millones | $ 33 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.842 millones | $ 1.842 millones | $ 1.842 millones | $ 1.842 millones | |||
| Inventarios | $ 93 millones | $ 93 millones | $ 93 millones | $ 93 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 1.940 millones | $ 1.945 millones | $ 1.957 millones | $ 1.968 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.075 millones | $ 1.075 millones | $ 1.075 millones | $ 1.075 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 1.075 millones | $ 1.075 millones | $ 1.075 millones | $ 1.075 millones | |||
| Total de activos | $ 3.015 millones | $ 3.020 millones | $ 3.032 millones | $ 3.042 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 18 millones | $ 18 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 5 millones | $ 2 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 18 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 27 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total pasivos | $ 18 millones | $ 23 millones | $ 23 millones | $ 27 millones | |||
| Capital emitido | $ 2.180 millones | $ 2.180 millones | $ 2.180 millones | $ 2.180 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | ||||||
| Otras reservas | $ 252 millones | $ 252 millones | $ 252 millones | $ 252 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 565 millones | $ 565 millones | $ 576 millones | $ 584 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 0 | ||||||
| Patrimonio total | $ 2.997 millones | $ 2.997 millones | $ 3.009 millones | $ 3.016 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.015 millones | $ 3.020 millones | $ 3.032 millones | $ 3.042 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 0 | $ -12 millones | $ -7 millones | $ 256 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 0 | $ -7 millones | $ -16 millones | $ 277 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -260 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -5 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ -5 millones | $ -7 millones | $ -16 millones | $ 16 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 10 millones | $ 17 millones | $ 33 millones | $ 17 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 5 millones | $ 10 millones | $ 17 millones | $ 33 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | – | -100,0 % | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | 31,6 % | ||
| Margen operativo | – | – | – | 98,0 % | ||
| Margen neto | – | – | – | 80,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,0 % | -0,4 % | -0,2 % | 8,5 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,0 % | -0,4 % | -0,2 % | 8,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,6 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 99,4 % | 99,2 % | 99,2 % | 99,1 % | ||
| Razón corriente | 106,73 | 84,55 | 85,06 | 73,81 | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcción de carreteras y vias
- Razón social
- Constructora YPF S.A.S.
- NIT
- 900651125-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Villavicencio
- Matrícula mercantil
- 254607
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 03/09/2013
- Última renovación
- 15/09/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de carreteras y vías de ferrocarril (CIIU 4210)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Peralta Novoa Faisel Andres
- Domicilio
- Villavicencio, Meta (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 30/08/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.