Constructora Valle de Atriz S.A.S.
- NIT
- 900624071-6
- Dirección
- Calle 15 31 33 Barrio San Ignacio, Pasto
- Teléfono
- 313 776 3101
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 499 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 54 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.378 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 280 millones |
| Resultado operacional | $ 399 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.294 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 313 millones |
| Resultado operacional | $ 500 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.234 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 159 millones |
| Resultado operacional | $ 242 millones |
| Total de activos | $ 5.204 millones |
| Patrimonio | $ 1.738 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.111 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 73 millones |
| Resultado operacional | $ 101 millones |
| Total de activos | $ 4.177 millones |
| Patrimonio | $ 1.811 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.426 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.436 millones |
| Resultado operacional | $ 1.506 millones |
| Total de activos | $ 6.261 millones |
| Patrimonio | $ 3.248 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.316 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.099 millones |
| Resultado operacional | $ 1.099 millones |
| Total de activos | $ 7.631 millones |
| Patrimonio | $ 4.247 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.988 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 137 millones |
| Resultado operacional | $ 137 millones |
| Total de activos | $ 7.615 millones |
| Patrimonio | $ 4.384 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 817 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 38 millones |
| Resultado operacional | $ 59 millones |
| Total de activos | $ 7.463 millones |
| Patrimonio | $ 4.422 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 499 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 54 millones |
| Resultado operacional | $ 83 millones |
| Total de activos | $ 7.508 millones |
| Patrimonio | $ 4.476 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Pasto
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 15 31 33 Barrio San Ignacio, Pasto, Nariño
- Teléfono
- 313 776 3101
- Cámara de comercio
- Pasto
Información oficial de la empresa
Construcción de edificios residenciales.
- Razón social
- Constructora Valle de Atriz S.A.S.
- NIT
- 900624071-6
- Fecha de matrícula
- 29/05/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4112 Construcción de edificios no residenciales - Representante legal
- Zambrano Espinosa Andrea Milena
- Domicilio
- Pasto, Nariño
- Cámara de comercio
- Pasto
- Matrícula mercantil
- 148110
- Fecha de constitución
- 29/05/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 499 millones | $ 817 millones | $ 5.988 millones | $ 9.316 millones | $ 8.426 millones | $ 1.111 millones | $ 4.234 millones | $ 7.294 millones | $ 1.378 millones | |||
| Costo de ventas | $ 416 millones | $ 753 millones | $ 5.869 millones | $ 8.129 millones | $ 6.894 millones | $ 1.058 millones | $ 3.901 millones | $ 6.589 millones | $ 805 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 83 millones | $ 64 millones | $ 119 millones | $ 1.187 millones | $ 1.532 millones | $ 54 millones | $ 332 millones | $ 705 millones | $ 572 millones | |||
| Otros ingresos | $ 191 millones | $ 13 millones | $ 102 millones | $ 102 millones | $ 8 millones | $ 2 millones | $ 14 millones | |||||
| Gastos de ventas | $ 4 millones | $ 15 millones | $ 1 millones | $ 600 mil | ||||||||
| Gastos de administración | $ 1 mil | $ 5 millones | $ 173 millones | $ 78 millones | $ 73 millones | $ 36 millones | $ 93 millones | $ 195 millones | $ 167 millones | |||
| Otros gastos | $ 204 mil | $ 18 millones | $ 55 millones | $ 4 millones | $ 3 millones | $ 19 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 83 millones | $ 59 millones | $ 137 millones | $ 1.099 millones | $ 1.506 millones | $ 101 millones | $ 242 millones | $ 500 millones | $ 399 millones | |||
| Costos financieros | $ 14 millones | |||||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 83 millones | $ 59 millones | $ 137 millones | $ 1.099 millones | $ 1.506 millones | $ 101 millones | $ 242 millones | $ 486 millones | $ 399 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 29 millones | $ 21 millones | $ -543 mil | $ 70 millones | $ 28 millones | $ 83 millones | $ 119 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 54 millones | $ 38 millones | $ 137 millones | $ 1.099 millones | $ 1.436 millones | $ 73 millones | $ 159 millones | $ 313 millones | $ 280 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 54 millones | $ 38 millones | $ 137 millones | $ 1.099 millones | $ 1.436 millones | $ 73 millones | $ 159 millones | $ 313 millones | $ 280 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1 mil | $ 1 mil | $ 0 | $ 11 millones | $ 49 millones | $ 293 millones | $ 100 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 335 millones | $ 335 millones | $ 152 millones | $ 293 millones | $ 308 millones | $ 228 millones | $ 164 millones | |||||
| Inventarios | $ 3.195 millones | $ 3.195 millones | $ 3.555 millones | $ 3.555 millones | $ 3.188 millones | $ 2.557 millones | $ 4.789 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 3.581 millones | $ 3.614 millones | $ 3.790 millones | $ 3.942 millones | $ 3.567 millones | $ 3.103 millones | $ 5.126 millones | |||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 389 millones | $ 389 millones | $ 389 millones | $ 389 millones | $ 224 millones | $ 74 millones | $ 78 millones | |||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | |||||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 3.538 millones | $ 3.455 millones | $ 3.431 millones | $ 3.294 millones | $ 2.469 millones | $ 1.000 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 3.927 millones | $ 3.849 millones | $ 3.825 millones | $ 3.688 millones | $ 2.694 millones | $ 1.074 millones | $ 78 millones | |||||
| Total de activos | $ 7.508 millones | $ 7.463 millones | $ 7.615 millones | $ 7.631 millones | $ 6.261 millones | $ 4.177 millones | $ 5.204 millones | |||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2.356 millones | $ 2.236 millones | $ 2.159 millones | $ 2.299 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 29 millones | $ 28 millones | $ 11 millones | $ 88 millones | $ 51 millones | $ 112 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 43 millones | $ 6 millones | ||||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.866 millones | $ 2.874 millones | $ 3.065 millones | $ 3.217 millones | $ 2.675 millones | $ 2.027 millones | $ 3.065 millones | |||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 401 millones | |||||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 166 millones | $ 166 millones | $ 166 millones | $ 166 millones | $ 339 millones | $ 339 millones | $ 401 millones | |||||
| Total pasivos | $ 3.032 millones | $ 3.040 millones | $ 3.231 millones | $ 3.383 millones | $ 3.014 millones | $ 2.366 millones | $ 3.465 millones | |||||
| Capital emitido | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | |||||
| Otras reservas | $ 296 millones | $ 296 millones | $ 296 millones | $ 296 millones | $ 152 millones | $ 145 millones | $ 145 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 3.180 millones | $ 3.126 millones | $ 3.088 millones | $ 2.952 millones | $ 2.096 millones | $ 667 millones | $ 458 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 4.476 millones | $ 4.422 millones | $ 4.384 millones | $ 4.247 millones | $ 3.248 millones | $ 1.811 millones | $ 1.738 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 7.508 millones | $ 7.463 millones | $ 7.615 millones | $ 7.631 millones | $ 6.261 millones | $ 4.177 millones | $ 5.204 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 54 millones | $ 38 millones | $ 137 millones | $ 1.099 millones | $ 1.436 millones | $ 73 millones | $ 159 millones | $ 313 millones | $ 280 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 6 millones | $ 9 millones | $ 15 millones | $ 80 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 83 millones | $ 24 millones | $ 126 millones | $ 1.223 millones | $ 1.382 millones | $ 1.229 millones | $ 2.743 millones | |||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 165 millones | $ 156 millones | $ 5 millones | |||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -83 millones | $ -24 millones | $ -137 millones | $ -990 millones | $ -1.626 millones | $ -1.005 millones | $ 63 millones | |||||
| Dividendos pagados | $ 99 millones | |||||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -272 millones | $ -31 millones | $ -2.931 millones | |||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 0 | $ 1 mil | $ -11 millones | $ -39 millones | $ -244 millones | $ 193 millones | $ -125 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1 mil | $ 11 millones | $ 49 millones | $ 293 millones | $ 100 millones | $ 225 millones | ||||||
| Efectivo al final del periodo | $ 1 mil | $ 1 mil | $ 0 | $ 11 millones | $ 49 millones | $ 293 millones | $ 100 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -39,0 % | -86,4 % | -35,7 % | +10,6 % | +658,3 % | -73,8 % | -42,0 % | +429,4 % | – | ||
| Margen bruto | 16,6 % | 7,8 % | 2,0 % | 12,7 % | 18,2 % | 4,8 % | 7,8 % | 9,7 % | 41,5 % | ||
| Margen operativo | 16,6 % | 7,2 % | 2,3 % | 11,8 % | 17,9 % | 9,1 % | 5,7 % | 6,9 % | 29,0 % | ||
| Margen neto | 10,8 % | 4,7 % | 2,3 % | 11,8 % | 17,0 % | 6,6 % | 3,8 % | 4,3 % | 20,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,2 % | 0,9 % | 3,1 % | 25,9 % | 44,2 % | 4,0 % | 9,2 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,7 % | 0,5 % | 1,8 % | 14,4 % | 22,9 % | 1,7 % | 3,1 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 40,4 % | 40,7 % | 42,4 % | 44,3 % | 48,1 % | 56,6 % | 66,6 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 59,6 % | 59,3 % | 57,6 % | 55,7 % | 51,9 % | 43,4 % | 33,4 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,25 | 1,26 | 1,24 | 1,23 | 1,33 | 1,53 | 1,67 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – | $ 1.512 millones | $ 109 millones | $ 258 millones | $ 581 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcción de edificios residenciales.
- Razón social
- Constructora Valle de Atriz S.A.S.
- NIT
- 900624071-6
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Pasto
- Matrícula mercantil
- 148110
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/05/2013
- Última renovación
- 15/06/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Representante legal
- Zambrano Espinosa Andrea Milena
- Domicilio
- Pasto, Nariño (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 29/05/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.