Constructora las Victorias S.A.S.
- NIT
- 901482502-1
- Dirección
- Carrera 7 Calle 10 Esquina Centro Comercial Espicentro Local 110, Espinal
- Actividad
- Construcción de edificios residenciales
- Teléfono
- 316 874 3664
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ -147 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2021
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -93 millones |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 7.237 millones |
| Patrimonio | $ 1.385 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.528 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 74 millones |
| Resultado operacional | $ 83 millones |
| Total de activos | $ 2.634 millones |
| Patrimonio | $ 1.475 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -147 millones |
| Resultado operacional | $ -143 millones |
| Total de activos | $ 2.753 millones |
| Patrimonio | $ 1.328 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
Datos de contacto
- Dirección
- Carrera 7 Calle 10 Esquina Centro Comercial Espicentro Local 110, Espinal, Tolima
- Teléfono
- 316 874 3664
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
Información oficial de la empresa
Construcción
- Razón social
- Constructora las Victorias S.A.S.
- NIT
- 901482502-1
- Fecha de matrícula
- 29/04/2021
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Cartagena Cifuentes Andres Julian
- Domicilio
- Espinal, Tolima
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
- Matrícula mercantil
- 108344
- Fecha de constitución
- 25/04/2021
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 7.528 millones | $ 0 | |||
| Costo de ventas | $ 7.323 millones | $ 0 | ||||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 205 millones | $ 0 | |||
| Gastos de administración | $ 143 millones | $ 122 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -143 millones | $ 83 millones | $ 0 | |||
| Ingresos financieros | $ 79 mil | $ 12 mil | ||||
| Costos financieros | $ 4 millones | $ 9 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -147 millones | $ 74 millones | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -147 millones | $ 74 millones | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -93 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -147 millones | $ 74 millones | $ -93 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 75 millones | $ 64 millones | $ 541 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 8 millones | $ 23 millones | $ 21 millones | |||
| Inventarios | $ 2.530 millones | $ 2.407 millones | $ 6.536 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.613 millones | $ 2.494 millones | $ 7.097 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 140 millones | $ 140 millones | $ 140 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 140 millones | $ 140 millones | $ 140 millones | |||
| Total de activos | $ 2.753 millones | $ 2.634 millones | $ 7.237 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.425 millones | $ 1.158 millones | $ 5.852 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.425 millones | $ 1.158 millones | $ 5.852 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1 mil | $ 2 millones | ||||
| Total pasivos | $ 1.425 millones | $ 1.159 millones | $ 5.852 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.328 millones | $ 1.401 millones | $ 1.489 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 74 millones | $ -104 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 1.328 millones | $ 1.475 millones | $ 1.385 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.753 millones | $ 2.634 millones | $ 7.237 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -147 millones | $ 74 millones | $ -93 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -147 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 11 millones | $ -236 millones | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 64 millones | $ 541 millones | $ 777 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 75 millones | $ 64 millones | $ 541 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -100,0 % | – | – | ||
| Margen bruto | – | 2,7 % | – | ||
| Margen operativo | – | 1,1 % | – | ||
| Margen neto | – | 1,0 % | – | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -11,1 % | 5,0 % | -6,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -5,3 % | 2,8 % | -1,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 51,8 % | 44,0 % | 80,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 48,2 % | 56,0 % | 19,1 % | ||
| Razón corriente | 1,83 | 2,15 | 1,21 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcción
- Razón social
- Constructora las Victorias S.A.S.
- NIT
- 901482502-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Sur y Oriente del Tolima
- Matrícula mercantil
- 108344
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/04/2021
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Cartagena Cifuentes Andres Julian
- Domicilio
- Espinal, Tolima (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/04/2021
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.