Constructora Insur S.A.S.
- NIT
- 834000202-7
- Dirección
- CL 19 22 31, Arauca
- Teléfono
- 607 885 5353
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 978 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 28 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 1994
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.601 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 52 millones |
| Resultado operacional | $ 75 millones |
| Total de activos | $ 2.595 millones |
| Patrimonio | $ 1.285 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.870 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 107 millones |
| Resultado operacional | $ 107 millones |
| Total de activos | $ 2.589 millones |
| Patrimonio | $ 1.392 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.459 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 59 millones |
| Resultado operacional | $ 189 millones |
| Total de activos | $ 3.578 millones |
| Patrimonio | $ 1.452 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.635 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 51 millones |
| Resultado operacional | $ 138 millones |
| Total de activos | $ 2.790 millones |
| Patrimonio | $ 1.503 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.227 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 15 millones |
| Resultado operacional | $ 50 millones |
| Total de activos | $ 2.481 millones |
| Patrimonio | $ 1.539 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 978 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 28 millones |
| Resultado operacional | $ 59 millones |
| Total de activos | $ 2.039 millones |
| Patrimonio | $ 1.576 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Arauca
Datos de contacto
- Dirección
- CL 19 22 31, Arauca, Arauca
- Teléfono
- 607 885 5353
- Cámara de comercio
- Arauca
Información oficial de la empresa
Construcccion de obras de ingenieria civil
- Razón social
- Constructora Insur S.A.S.
- NIT
- 834000202-7
- Fecha de matrícula
- 04/04/1994
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
4799 Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos, puestos de venta o mercados. - Representante legal
- Arias Rojas Leonel Alberto
- Domicilio
- Arauca, Arauca
- Cámara de comercio
- Arauca
- Matrícula mercantil
- 8199
- Fecha de constitución
- 04/04/1994
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 978 millones | $ 1.227 millones | $ 2.635 millones | $ 4.459 millones | $ 1.870 millones | $ 2.601 millones | |||
| Costo de ventas | $ 707 millones | $ 824 millones | $ 1.631 millones | $ 3.482 millones | $ 1.177 millones | $ 1.509 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 272 millones | $ 404 millones | $ 1.004 millones | $ 977 millones | $ 693 millones | $ 1.092 millones | |||
| Otros ingresos | $ 158 mil | $ 12 mil | $ 14 millones | $ 159 mil | $ 27 millones | $ 7 mil | |||
| Gastos de ventas | $ 28 millones | $ 67 millones | $ 43 millones | $ 258 millones | $ 36 millones | $ 22 millones | |||
| Gastos de administración | $ 180 millones | $ 283 millones | $ 827 millones | $ 461 millones | $ 503 millones | $ 916 millones | |||
| Otros gastos | $ 5 millones | $ 4 millones | $ 10 millones | $ 69 millones | $ 73 millones | $ 79 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 59 millones | $ 50 millones | $ 138 millones | $ 189 millones | $ 107 millones | $ 75 millones | |||
| Costos financieros | $ 16 millones | $ 14 millones | $ 53 millones | $ 31 millones | $ 23 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 43 millones | $ 36 millones | $ 84 millones | $ 157 millones | $ 107 millones | $ 52 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 15 millones | $ 21 millones | $ 33 millones | $ 98 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 28 millones | $ 15 millones | $ 51 millones | $ 59 millones | $ 107 millones | $ 52 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 28 millones | $ 15 millones | $ 51 millones | $ 59 millones | $ 107 millones | $ 52 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 686 millones | $ 1.139 millones | $ 725 millones | $ 916 millones | $ 1.000 millones | $ 492 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 13 millones | $ 154 millones | $ 147 millones | $ 551 millones | $ 1.124 millones | $ 1.797 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 65 millones | ||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 965 millones | $ 812 millones | $ 1.503 millones | $ 1.805 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 1.727 millones | $ 2.171 millones | $ 2.484 millones | $ 3.272 millones | $ 2.284 millones | $ 2.290 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 312 millones | $ 310 millones | $ 305 millones | $ 305 millones | $ 305 millones | $ 305 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 312 millones | $ 310 millones | $ 305 millones | $ 305 millones | $ 305 millones | $ 305 millones | |||
| Total de activos | $ 2.039 millones | $ 2.481 millones | $ 2.790 millones | $ 3.578 millones | $ 2.589 millones | $ 2.595 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 463 millones | $ 943 millones | $ 778 millones | $ 1.927 millones | $ 101 millones | ||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 189 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 5 millones | ||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 3 millones | ||||||||
| Total pasivos corrientes | $ 463 millones | $ 943 millones | $ 778 millones | $ 1.927 millones | $ 108 millones | $ 189 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.088 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 509 millones | $ 199 millones | $ 1.088 millones | $ 1.121 millones | |||||
| Total pasivos | $ 463 millones | $ 943 millones | $ 1.287 millones | $ 2.126 millones | $ 1.197 millones | $ 1.310 millones | |||
| Capital emitido | $ 370 millones | $ 370 millones | $ 370 millones | $ 370 millones | $ 370 millones | $ 370 millones | |||
| Otras reservas | $ 149 millones | $ 149 millones | $ 149 millones | $ 149 millones | $ 149 millones | $ 149 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.057 millones | $ 1.020 millones | $ 984 millones | $ 933 millones | $ 874 millones | $ 767 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.576 millones | $ 1.539 millones | $ 1.503 millones | $ 1.452 millones | $ 1.392 millones | $ 1.285 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.039 millones | $ 2.481 millones | $ 2.790 millones | $ 3.578 millones | $ 2.589 millones | $ 2.595 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 28 millones | $ 15 millones | $ 51 millones | $ 59 millones | $ 107 millones | $ 52 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -368 millones | $ 376 millones | $ 16 millones | $ -257 millones | $ -115 millones | $ -78 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 5 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -5 millones | ||||||||
| Préstamos recibidos | $ 100 millones | $ 98 millones | $ 316 millones | $ 756 millones | $ 130 millones | ||||
| Préstamos reembolsados | $ 85 millones | $ 63 millones | $ 306 millones | $ 134 millones | $ 151 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -85 millones | $ 37 millones | $ -208 millones | $ 174 millones | $ 622 millones | $ -21 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -452 millones | $ 413 millones | $ -192 millones | $ -83 millones | $ 507 millones | $ -104 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.139 millones | $ 725 millones | $ 917 millones | $ 1.000 millones | $ 492 millones | $ 597 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 686 millones | $ 1.139 millones | $ 725 millones | $ 916 millones | $ 1.000 millones | $ 492 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -20,3 % | -53,4 % | -40,9 % | +138,5 % | -28,1 % | – | ||
| Margen bruto | 27,8 % | 32,9 % | 38,1 % | 21,9 % | 37,0 % | 42,0 % | ||
| Margen operativo | 6,0 % | 4,1 % | 5,2 % | 4,2 % | 5,7 % | 2,9 % | ||
| Margen neto | 2,8 % | 1,3 % | 1,9 % | 1,3 % | 5,7 % | 2,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,7 % | 1,0 % | 3,4 % | 4,1 % | 7,7 % | 4,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,3 % | 0,6 % | 1,8 % | 1,7 % | 4,1 % | 2,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 22,7 % | 38,0 % | 46,1 % | 59,4 % | 46,2 % | 50,5 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 77,3 % | 62,0 % | 53,9 % | 40,6 % | 53,8 % | 49,5 % | ||
| Razón corriente | 3,73 | 2,30 | 3,19 | 1,70 | 21,07 | 12,11 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcccion de obras de ingenieria civil
- Razón social
- Constructora Insur S.A.S.
- NIT
- 834000202-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Arauca
- Matrícula mercantil
- 8199
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 04/04/1994
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Otros tipos de comercio al por menor no realizado en establecimientos, puestos de venta o mercados. (CIIU 4799)
- Representante legal
- Arias Rojas Leonel Alberto
- Domicilio
- Arauca, Arauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/04/1994
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.