Constructora Flores de Maria S.A.S.
- NIT
- 900824878-0
- Dirección
- CL 12 8-42 Of 221, Valledupar
- Teléfono
- 315 335 4158
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ -22 millones
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.409 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.780 millones |
| Resultado operacional | $ 1.791 millones |
| Total de activos | $ 3.172 millones |
| Patrimonio | $ 1.880 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 654 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 414 millones |
| Resultado operacional | $ 442 millones |
| Total de activos | $ 3.127 millones |
| Patrimonio | $ 2.304 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 360 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 115 millones |
| Resultado operacional | $ 168 millones |
| Total de activos | $ 2.855 millones |
| Patrimonio | $ 2.419 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ -22 millones |
| Resultado operacional | $ 3 millones |
| Total de activos | $ 2.671 millones |
| Patrimonio | $ 2.397 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2022
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Valledupar
Datos de contacto
- Dirección
- CL 12 8-42 Of 221, Valledupar, Cesar
- Teléfono
- 315 335 4158
- Cámara de comercio
- Valledupar
Información oficial de la empresa
Construccion de vivienda y edificios
- Razón social
- Constructora Flores de Maria S.A.S.
- NIT
- 900824878-0
- Fecha de matrícula
- 27/02/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
- Representante legal
- Orozco Daza Carlos Enrique
- Domicilio
- Valledupar, Cesar
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 127275
- Fecha de constitución
- 24/02/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 360 millones | $ 654 millones | $ 6.409 millones | |||
| Costo de ventas | $ 3 millones | $ 258 millones | $ 149 millones | $ 4.092 millones | |||
| Ganancia bruta | $ -3 millones | $ 102 millones | $ 505 millones | $ 2.317 millones | |||
| Otros ingresos | $ 14 millones | $ 95 millones | $ 7 millones | $ 154 millones | |||
| Costos de distribución | $ 52 millones | ||||||
| Gastos de administración | $ 7 millones | $ 23 millones | $ 678 millones | ||||
| Otros gastos | $ 0 | $ 6 millones | $ 17 millones | $ 2 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 3 millones | $ 168 millones | $ 442 millones | $ 1.791 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 4 millones | |||||
| Costos financieros | $ 23 millones | $ 17 millones | $ 26 millones | $ 15 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -20 millones | $ 151 millones | $ 416 millones | $ 1.780 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 2 millones | $ 36 millones | $ 2 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -22 millones | $ 115 millones | $ 414 millones | $ 1.780 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -22 millones | $ 115 millones | $ 414 millones | $ 1.780 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 82 mil | $ 87 mil | $ 246 millones | $ 131 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2 millones | $ 5 millones | $ 12 millones | $ 745 millones | |||
| Inventarios | $ 0 | $ 213 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 303 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos corrientes | $ 2 millones | $ 5 millones | $ 286 millones | $ 1.990 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 4 millones | $ 5 millones | ||||
| Activos intangibles | $ 0 | ||||||
| Plusvalía | $ 0 | ||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 2.669 millones | $ 2.850 millones | $ 2.841 millones | $ 1.182 millones | |||
| Total de activos | $ 2.671 millones | $ 2.855 millones | $ 3.127 millones | $ 3.172 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 262 millones | $ 263 millones | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 322 millones | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 549 mil | $ 146 millones | $ 106 millones | ||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 274 millones | $ 436 millones | $ 823 millones | $ 1.292 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 0 | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 0 | ||||||
| Total pasivos | $ 274 millones | $ 436 millones | $ 823 millones | $ 1.292 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.297 millones | $ 2.319 millones | $ 1.790 millones | $ 1.780 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 414 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 2.397 millones | $ 2.419 millones | $ 2.304 millones | $ 1.880 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.671 millones | $ 2.855 millones | $ 3.127 millones | $ 3.172 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -22 millones | $ 115 millones | $ 414 millones | $ 1.780 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 1 millones | $ 4 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -361 millones | $ -242 millones | $ 114 millones | $ 4.829 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -4 millones | ||||||
| Préstamos reembolsados | $ 4.737 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 378 millones | $ -4.737 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 17 millones | $ -245 millones | $ 114 millones | $ 92 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 246 millones | $ 131 millones | $ 40 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 82 mil | $ 87 mil | $ 246 millones | $ 131 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -100,0 % | -44,9 % | -89,8 % | – | ||
| Margen bruto | – | 28,3 % | 77,2 % | 36,2 % | ||
| Margen operativo | – | 46,5 % | 67,6 % | 27,9 % | ||
| Margen neto | – | 32,0 % | 63,3 % | 27,8 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -0,9 % | 4,8 % | 18,0 % | 94,7 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -0,8 % | 4,0 % | 13,2 % | 56,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 10,3 % | 15,3 % | 26,3 % | 40,7 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 89,7 % | 84,7 % | 73,7 % | 59,3 % | ||
| Razón corriente | 0,01 | 0,01 | 0,35 | 1,54 | ||
| EBITDA | – | $ 169 millones | $ 446 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construccion de vivienda y edificios
- Razón social
- Constructora Flores de Maria S.A.S.
- NIT
- 900824878-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Valledupar
- Matrícula mercantil
- 127275
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 27/02/2015
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Orozco Daza Carlos Enrique
- Domicilio
- Valledupar, Cesar (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 24/02/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2022)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.