Constructora D-ca- S.A.S.
- NIT
- 900347042-4
- Dirección
- Calle 23A 28 64 Local 1 Barrio la Toscana, Sincelejo
- Teléfono
- 2741251
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2020
- $ 116 millones
- Ganancia (pérdida) 2020
- $ -62 millones
- EBITDA 2020
- $ -37 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.214 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 76 millones |
| Resultado operacional | $ 176 millones |
| Total de activos | $ 2.385 millones |
| Patrimonio | $ 993 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 116 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -62 millones |
| Resultado operacional | $ -49 millones |
| Total de activos | $ 2.374 millones |
| Patrimonio | $ 931 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2020
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Sincelejo
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Construcción de obras de ingeniería civil
- Razón social
- Constructora D-ca- S.A.S.
- NIT
- 900347042-4
- Fecha de matrícula
- 16/03/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Doria Cabarcas Pamela
- Domicilio
- Sincelejo, Sucre
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 64603
- Fecha de constitución
- 01/11/2009
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 116 millones | $ 2.214 millones | |||
| Costo de ventas | $ 54 millones | $ 1.793 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 61 millones | $ 422 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | ||||
| Gastos de administración | $ 112 millones | $ 225 millones | |||
| Otros gastos | $ 20 millones | ||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 2 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -49 millones | $ 176 millones | |||
| Costos financieros | $ 11 millones | $ 67 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -61 millones | $ 110 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 2 millones | $ 34 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -62 millones | $ 76 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -62 millones | $ 76 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 13 mil | $ 21 mil | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 69 millones | $ 84 millones | |||
| Inventarios | $ 2.128 millones | $ 2.113 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.197 millones | $ 2.197 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 133 millones | $ 146 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 177 millones | $ 188 millones | |||
| Total de activos | $ 2.374 millones | $ 2.385 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 281 millones | $ 295 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 281 millones | $ 295 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 2 millones | $ 1 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 4 millones | $ 5 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.443 millones | $ 1.392 millones | |||
| Total pasivos | $ 1.443 millones | $ 1.392 millones | |||
| Capital emitido | $ 915 millones | $ 915 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 15 millones | $ 78 millones | |||
| Patrimonio total | $ 931 millones | $ 993 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.374 millones | $ 2.385 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -62 millones | $ 76 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 13 millones | $ 80 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 17 millones | $ -552 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -3 millones | $ 472 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 14 millones | $ 152 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -14 millones | $ 77 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -8 mil | $ -3 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 21 mil | $ 3 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 13 mil | $ 21 mil |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -94,8 % | – | ||
| Margen bruto | 52,9 % | 19,0 % | ||
| Margen operativo | -42,6 % | 8,0 % | ||
| Margen neto | -53,7 % | 3,4 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -6,7 % | 7,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -2,6 % | 3,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 60,8 % | 58,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 39,2 % | 41,6 % | ||
| Razón corriente | 1,52 | 1,58 | ||
| EBITDA | $ -37 millones | $ 256 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcción de obras de ingeniería civil
- Razón social
- Constructora D-ca- S.A.S.
- NIT
- 900347042-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Sincelejo
- Matrícula mercantil
- 64603
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 16/03/2010
- Última renovación
- 06/11/2025 (año 2025)
- Actividad principal
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Doria Cabarcas Pamela
- Domicilio
- Sincelejo, Sucre (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/11/2009
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2020)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.