Constructora Avellanas S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900375992-5
- Dirección
- CL 10 N 27 181, Medellín
- Actividad
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil
- Teléfono
- 4409200
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2019
- $ 613 millones
- Ganancia (pérdida) 2019
- $ 6 millones
- EBITDA 2019
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2010
Estados financieros
| Estado financiero | 2016-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.828 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 43 millones |
| Resultado operacional | $ 80 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2017-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.989 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 86 millones |
| Resultado operacional | $ 135 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2018-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.667 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 42 millones |
| Resultado operacional | $ 73 millones |
| Total de activos | $ 2.945 millones |
| Patrimonio | $ 458 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 613 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones |
| Resultado operacional | $ 13 millones |
| Total de activos | $ 2.473 millones |
| Patrimonio | $ 464 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2019
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2018
- Cámara de comercio
- Medellín
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Adquisicion de inmuebles con miras a parcelarios, urbanizarlos, construirlos,mejorarlos y/o enajenarlos adecuacion, parcelacion y urbanizacion de
- Razón social
- Constructora Avellanas S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900375992-5
- Fecha de matrícula
- 17/08/2010
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4390 Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil
- Representante legal
- Carmen Alicia Marin Perez
- Domicilio
- Medellín, Antioquia
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 43531312
- Fecha de constitución
- 16/07/2010
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 613 millones | $ 3.667 millones | $ 4.989 millones | $ 1.828 millones | |||
| Costo de ventas | $ 568 millones | $ 3.522 millones | $ 4.793 millones | $ 1.724 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 45 millones | $ 146 millones | $ 196 millones | $ 104 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 0 | |||||
| Costos de distribución | $ 0 | ||||||
| Gastos de administración | $ 32 millones | $ 73 millones | $ 61 millones | $ 24 millones | |||
| Otros gastos | $ 0 | ||||||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 13 millones | $ 73 millones | $ 135 millones | $ 80 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 2 millones | $ 10 millones | $ 7 millones | |||
| Costos financieros | $ 2 millones | $ 13 millones | $ 14 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 11 millones | $ 63 millones | $ 132 millones | $ 83 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 5 millones | $ 21 millones | $ 40 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 6 millones | $ 42 millones | $ 86 millones | $ 43 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 6 millones | $ 42 millones | $ 86 millones | $ 43 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 3 millones | $ 65 millones | |||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 518 millones | $ 652 millones | |||||
| Inventarios | $ 1.893 millones | $ 2.152 millones | |||||
| Total activos corrientes | $ 2.473 millones | $ 2.945 millones | |||||
| Total de activos | $ 2.473 millones | $ 2.945 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 93 millones | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 1.543 millones | $ 1.990 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 2.009 millones | $ 2.487 millones | |||||
| Total pasivos | $ 2.009 millones | $ 2.487 millones | |||||
| Capital emitido | $ 200 millones | $ 416 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 264 millones | $ 42 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 464 millones | $ 458 millones | |||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.473 millones | $ 2.945 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 6 millones | $ 42 millones | $ 86 millones | $ 43 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 567 millones | $ 3.503 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -629 millones | $ -3.441 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -62 millones | $ 62 millones | |||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 65 millones | $ 3 millones | |||||
| Efectivo al final del periodo | $ 3 millones | $ 65 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2019-12 | 2018-12 | 2017-12 | 2016-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -83,3 % | -26,5 % | +172,9 % | – | ||
| Margen bruto | 7,3 % | 4,0 % | 3,9 % | 5,7 % | ||
| Margen operativo | 2,0 % | 2,0 % | 2,7 % | 4,4 % | ||
| Margen neto | 1,0 % | 1,1 % | 1,7 % | 2,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,4 % | 9,1 % | – | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,3 % | 1,4 % | – | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 81,2 % | 84,4 % | – | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 18,8 % | 15,6 % | – | – | ||
| Razón corriente | 1,23 | 1,18 | – | – | ||
| EBITDA | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Adquisicion de inmuebles con miras a parcelarios, urbanizarlos, construirlos,mejorarlos y/o enajenarlos adecuacion, parcelacion y urbanizacion de
- Razón social
- Constructora Avellanas S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900375992-5
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Medellín
- Matrícula mercantil
- 43531312
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 17/08/2010
- Última renovación
- 28/03/2018 (año 2018)
- Actividad principal
- Otras actividades especializadas para la construcción de edificios y obras de ingeniería civil (CIIU 4390)
- Representante legal
- Carmen Alicia Marin Perez
- Domicilio
- Medellín, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 16/07/2010
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2019)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.