Construcciones Cima S.A.S.
- NIT
- 900644932-8
- Dirección
- CRA 20 6 45 Parque Ramon Nonato Pérez Ed. Horizonte OF 310 Brr San Martin., Yopal
- Teléfono
- 322 850 9414
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 837 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 32 millones
- EBITDA 2024
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.416 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 38 millones |
| Resultado operacional | $ 107 millones |
| Total de activos | $ 1.792 millones |
| Patrimonio | $ 1.348 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.085 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 7 millones |
| Resultado operacional | $ 10 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 390 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 10 millones |
| Resultado operacional | $ 15 millones |
| Total de activos | $ 1.744 millones |
| Patrimonio | $ 1.405 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.149 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 17 millones |
| Resultado operacional | $ 26 millones |
| Total de activos | $ 1.721 millones |
| Patrimonio | $ 1.422 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 3.439 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 76 millones |
| Resultado operacional | $ 165 millones |
| Total de activos | $ 2.391 millones |
| Patrimonio | $ 1.507 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 837 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 32 millones |
| Resultado operacional | $ 197 millones |
| Total de activos | $ 5.209 millones |
| Patrimonio | $ 629 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Casanare
Datos de contacto
- Dirección
- CRA 20 6 45 Parque Ramon Nonato Pérez Ed. Horizonte OF 310 Brr San Martin., Yopal, Casanare
- Teléfono
- 322 850 9414
- Cámara de comercio
- Casanare
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Construcciones Cima S.A.S.
- NIT
- 900644932-8
- Fecha de matrícula
- 20/12/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4220 Construcción de proyectos de servicio público
4111 Construcción de edificios residenciales - Representante legal
- Avendano Sanchez Juan Carlos
- Domicilio
- Yopal, Casanare
- Cámara de comercio
- Casanare
- Matrícula mercantil
- 182569
- Fecha de constitución
- 31/07/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 837 millones | $ 3.439 millones | $ 1.149 millones | $ 390 millones | $ 1.085 millones | $ 4.416 millones | |||
| Costo de ventas | $ 183 millones | $ 2.413 millones | $ 1.006 millones | $ 300 millones | $ 290 millones | $ 1.654 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 654 millones | $ 1.025 millones | $ 143 millones | $ 91 millones | $ 795 millones | $ 2.763 millones | |||
| Otros ingresos | $ 1 millones | $ 0 | |||||||
| Gastos de ventas | $ 5 millones | $ 0 | |||||||
| Gastos de administración | $ 451 millones | $ 860 millones | $ 117 millones | $ 76 millones | $ 273 millones | $ 2.572 millones | |||
| Otros gastos | $ 2 millones | $ 513 millones | $ 84 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 197 millones | $ 165 millones | $ 26 millones | $ 15 millones | $ 10 millones | $ 107 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 30 mil | ||||||||
| Costos financieros | $ 61 millones | $ 22 millones | $ 50 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 136 millones | $ 143 millones | $ 26 millones | $ 15 millones | $ 10 millones | $ 57 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 103 millones | $ 58 millones | $ 9 millones | $ 5 millones | $ 3 millones | $ 19 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 32 millones | $ 85 millones | $ 17 millones | $ 10 millones | $ 7 millones | $ 38 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ -8 millones | ||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 32 millones | $ 76 millones | $ 17 millones | $ 10 millones | $ 7 millones | $ 38 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2 millones | $ 16 mil | $ 86 millones | $ 6 millones | $ 40 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.505 millones | $ 864 millones | $ 190 millones | $ 117 millones | $ 69 millones | ||||
| Inventarios | $ 91 millones | $ 270 millones | $ 367 millones | ||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2.648 millones | $ 4 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 5.155 millones | $ 1.048 millones | $ 376 millones | $ 397 millones | $ 494 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 54 millones | $ 1.343 millones | $ 1.345 millones | $ 1.347 millones | $ 1.298 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 54 millones | $ 1.343 millones | $ 1.345 millones | $ 1.347 millones | $ 1.298 millones | ||||
| Total de activos | $ 5.209 millones | $ 2.391 millones | $ 1.721 millones | $ 1.744 millones | $ 1.792 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 3.483 millones | ||||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 602 millones | $ 9 millones | $ 5 millones | $ 19 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 24 millones | $ 12 millones | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 3.483 millones | $ 626 millones | $ 9 millones | $ 5 millones | $ 52 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 393 millones | ||||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.097 millones | $ 258 millones | $ 290 millones | $ 335 millones | $ 393 millones | ||||
| Total pasivos | $ 4.580 millones | $ 885 millones | $ 299 millones | $ 339 millones | $ 445 millones | ||||
| Capital emitido | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | ||||
| Otras reservas | $ 16 millones | $ 16 millones | $ 7 millones | ||||||
| Ganancias acumuladas | $ -427 millones | $ 451 millones | $ 375 millones | $ 365 millones | $ 348 millones | ||||
| Superávit por revaluación | $ 40 millones | $ 40 millones | $ 40 millones | $ 40 millones | |||||
| Patrimonio total | $ 629 millones | $ 1.507 millones | $ 1.422 millones | $ 1.405 millones | $ 1.348 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.209 millones | $ 2.391 millones | $ 1.721 millones | $ 1.744 millones | $ 1.792 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 32 millones | $ 76 millones | $ 17 millones | $ 10 millones | $ 7 millones | $ 38 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 2 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -2.127 millones | $ -86 millones | $ 81 millones | $ -39 millones | $ 14 millones | $ 48 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 10 millones | $ 119 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 1.290 millones | $ -10 millones | $ -119 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 839 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 839 millones | ||||||||
| Variación neta del efectivo | $ 2 millones | $ -86 millones | $ 81 millones | $ -39 millones | $ 4 millones | $ -71 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 16 mil | $ 86 millones | $ 6 millones | $ 44 millones | $ 40 millones | $ 112 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2 millones | $ 16 mil | $ 86 millones | $ 6 millones | $ 44 millones | $ 40 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -75,7 % | +199,3 % | +194,4 % | -64,0 % | -75,4 % | – | ||
| Margen bruto | 78,1 % | 29,8 % | 12,5 % | 23,3 % | 73,3 % | 62,6 % | ||
| Margen operativo | 23,5 % | 4,8 % | 2,3 % | 3,9 % | 0,9 % | 2,4 % | ||
| Margen neto | 3,9 % | 2,2 % | 1,5 % | 2,7 % | 0,6 % | 0,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 5,1 % | 5,1 % | 1,2 % | 0,7 % | – | 2,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,6 % | 3,2 % | 1,0 % | 0,6 % | – | 2,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 87,9 % | 37,0 % | 17,4 % | 19,5 % | – | 24,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 12,1 % | 63,0 % | 82,6 % | 80,5 % | – | 75,2 % | ||
| Razón corriente | 1,48 | 1,67 | 40,89 | 84,45 | – | 9,50 | ||
| EBITDA | – | $ 167 millones | $ 28 millones | $ 17 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Construcciones Cima S.A.S.
- NIT
- 900644932-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Casanare
- Matrícula mercantil
- 182569
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 20/12/2024
- Última renovación
- 21/05/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de proyectos de servicio público (CIIU 4220)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Representante legal
- Avendano Sanchez Juan Carlos
- Domicilio
- Yopal, Casanare (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 31/07/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.