Construccion la 26 S.A.S.
- NIT
- 900655851-7
- Dirección
- Calle 69 23A 26, Manizales
- Actividad
- Construcción de edificios no residenciales
- Teléfono
- 311 358 1010
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 1.027 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 226 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 833 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 274 millones |
| Resultado operacional | $ 274 millones |
| Total de activos | $ 8.206 millones |
| Patrimonio | $ 717 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 788 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 650 millones |
| Resultado operacional | $ 650 millones |
| Total de activos | $ 8.230 millones |
| Patrimonio | $ 2.207 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 868 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 767 millones |
| Resultado operacional | $ 767 millones |
| Total de activos | $ 8.278 millones |
| Patrimonio | $ 2.745 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 961 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 280 millones |
| Resultado operacional | $ 552 millones |
| Total de activos | $ 8.640 millones |
| Patrimonio | $ 3.025 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.027 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 226 millones |
| Resultado operacional | $ 797 millones |
| Total de activos | $ 8.902 millones |
| Patrimonio | $ 3.250 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Manizales
Datos de contacto
- Dirección
- Calle 69 23A 26, Manizales, Caldas
- Teléfono
- 311 358 1010
- Cámara de comercio
- Manizales
Información oficial de la empresa
Construcción de edificios no residenciales
- Razón social
- Construccion la 26 S.A.S.
- NIT
- 900655851-7
- Fecha de matrícula
- 18/09/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4112 Construcción de edificios no residenciales
4290 Construcción de otras obras de ingeniería civil - Representante legal
- Jaramillo Gomez Gabriel Arturo
- Domicilio
- Manizales, Caldas
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 160599
- Fecha de constitución
- 04/07/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.027 millones | $ 961 millones | $ 868 millones | $ 788 millones | $ 833 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.027 millones | $ 961 millones | $ 868 millones | $ 788 millones | $ 833 millones | |||
| Otros ingresos | $ 94 millones | $ 106 millones | $ 116 millones | $ 84 millones | $ 43 millones | |||
| Gastos de administración | $ 318 millones | $ 371 millones | $ 213 millones | $ 211 millones | $ 419 millones | |||
| Otros gastos | $ 5 millones | $ 144 millones | $ 5 millones | $ 12 millones | $ 183 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 797 millones | $ 552 millones | $ 767 millones | $ 650 millones | $ 274 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 1 mil | |||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 797 millones | $ 552 millones | $ 767 millones | $ 650 millones | $ 274 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 572 millones | $ 272 millones | ||||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 226 millones | $ 280 millones | $ 767 millones | $ 650 millones | $ 274 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 226 millones | $ 280 millones | $ 767 millones | $ 650 millones | $ 274 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 220 millones | $ 196 millones | $ 191 millones | $ 216 millones | $ 123 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.856 millones | $ 2.424 millones | $ 1.894 millones | $ 1.759 millones | $ 1.532 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 60 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 3.220 millones | $ 2.813 millones | $ 2.307 millones | $ 2.113 millones | $ 1.655 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 5.682 millones | $ 5.827 millones | $ 5.972 millones | $ 6.117 millones | $ 6.551 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 5.682 millones | $ 5.827 millones | $ 5.972 millones | $ 6.117 millones | $ 6.551 millones | |||
| Total de activos | $ 8.902 millones | $ 8.640 millones | $ 8.278 millones | $ 8.230 millones | $ 8.206 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.825 millones | $ 4.802 millones | $ 4.802 millones | $ 5.415 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 777 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 777 millones | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 291 millones | $ 64 millones | $ 59 millones | $ 52 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 5.651 millones | $ 5.615 millones | $ 5.534 millones | $ 6.022 millones | $ 7.489 millones | |||
| Total pasivos | $ 5.651 millones | $ 5.615 millones | $ 5.534 millones | $ 6.022 millones | $ 7.489 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 28 millones | |||||||
| Ganancias acumuladas | $ 3.122 millones | $ 2.925 millones | $ 2.645 millones | $ 2.107 millones | $ 617 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.250 millones | $ 3.025 millones | $ 2.745 millones | $ 2.207 millones | $ 717 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.902 millones | $ 8.640 millones | $ 8.278 millones | $ 8.230 millones | $ 8.206 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 226 millones | $ 280 millones | $ 767 millones | $ 650 millones | $ 274 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 145 millones | $ 145 millones | $ 145 millones | $ 362 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 24 millones | $ 5 millones | $ -26 millones | $ -364 millones | $ 43 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 24 millones | $ 5 millones | $ -26 millones | $ -364 millones | $ 43 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 196 millones | $ 191 millones | $ 216 millones | $ 580 millones | $ 80 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 220 millones | $ 196 millones | $ 191 millones | $ 216 millones | $ 123 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +6,8 % | +10,8 % | +10,1 % | -5,3 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 77,7 % | 57,4 % | 88,4 % | 82,4 % | 32,9 % | ||
| Margen neto | 22,0 % | 29,1 % | 88,4 % | 82,4 % | 32,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,9 % | 9,3 % | 27,9 % | 29,4 % | 38,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 2,5 % | 3,2 % | 9,3 % | 7,9 % | 3,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 63,5 % | 65,0 % | 66,8 % | 73,2 % | 91,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 36,5 % | 35,0 % | 33,2 % | 26,8 % | 8,7 % | ||
| Razón corriente | 0,57 | 0,50 | 0,42 | 0,35 | 0,22 | ||
| EBITDA | – | $ 697 millones | $ 912 millones | $ 794 millones | $ 636 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Construcción de edificios no residenciales
- Razón social
- Construccion la 26 S.A.S.
- NIT
- 900655851-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Manizales
- Matrícula mercantil
- 160599
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 18/09/2013
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Actividad secundaria
- Construcción de otras obras de ingeniería civil (CIIU 4290)
- Representante legal
- Jaramillo Gomez Gabriel Arturo
- Domicilio
- Manizales, Caldas (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/07/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.