Comfortcare S.A.S.
- NIT
- 901203282-0
- Dirección
- Cra 49B 76 123, Barranquilla
- Actividad
- Otros tipos de alojamientos para visitantes
- Teléfono
- 321 698 9436
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 10.906 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 325 millones
- EBITDA 2025
- $ 555 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.906 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 325 millones |
| Resultado operacional | $ 499 millones |
| Total de activos | $ 3.792 millones |
| Patrimonio | $ 880 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 49B 76 123, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 321 698 9436
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
El desarrollo de actividades de atencion de la salud humana
- Razón social
- Comfortcare S.A.S.
- NIT
- 901203282-0
- Fecha de matrícula
- 12/04/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 5519 Otros tipos de alojamientos para visitantes
8699 Otras actividades de atención de la salud humana - Representante legal
- Haydar Valderrama Veronica
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 889850
- Fecha de constitución
- 04/08/2018
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 10.906 millones | |||
| Costo de ventas | $ 8.420 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.486 millones | |||
| Otros ingresos | $ 37 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.684 millones | |||
| Otros gastos | $ 340 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 499 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 499 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 175 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 325 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 325 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 754 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.763 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 3.517 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 274 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 274 millones | |||
| Total de activos | $ 3.792 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.402 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 1.402 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.510 millones | |||
| Total pasivos | $ 2.912 millones | |||
| Capital emitido | $ 50 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 830 millones | |||
| Patrimonio total | $ 880 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.792 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | |||
|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 325 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 56 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.926 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 120 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -120 millones | |||
| Préstamos reembolsados | $ 2.347 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -2.368 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -562 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.316 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 754 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | ||
|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | ||
| Margen bruto | 22,8 % | ||
| Margen operativo | 4,6 % | ||
| Margen neto | 3,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 36,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 8,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 76,8 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 23,2 % | ||
| Razón corriente | 2,51 | ||
| EBITDA | $ 555 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
El desarrollo de actividades de atencion de la salud humana
- Razón social
- Comfortcare S.A.S.
- NIT
- 901203282-0
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 889850
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 12/04/2024
- Última renovación
- 27/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Otros tipos de alojamientos para visitantes (CIIU 5519)
- Actividad secundaria
- Otras actividades de atención de la salud humana (CIIU 8699)
- Representante legal
- Haydar Valderrama Veronica
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/08/2018
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.