Comercializadora Pintulider S.A.S.
- NIT
- 900589081-1
- Dirección
- CR 7 42 01, Soacha
- Actividad
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
- Teléfono
- 310 344 2070
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 5.547 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 197 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.552 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 180 millones |
| Resultado operacional | $ 180 millones |
| Total de activos | $ 2.471 millones |
| Patrimonio | $ 826 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.596 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 120 millones |
| Resultado operacional | $ 120 millones |
| Total de activos | $ 2.563 millones |
| Patrimonio | $ 930 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.547 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 197 millones |
| Resultado operacional | $ 197 millones |
| Total de activos | $ 2.949 millones |
| Patrimonio | $ 1.276 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Soacha
Datos de contacto
- Dirección
- CR 7 42 01, Soacha, Cundinamarca
- Teléfono
- 310 344 2070
- Cámara de comercio
- Soacha
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Comercializadora Pintulider S.A.S.
- NIT
- 900589081-1
- Fecha de matrícula
- 04/02/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 2022 Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas
4663 Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción
- Domicilio
- Soacha, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Soacha
- Matrícula mercantil
- 2290744
- Fecha de constitución
- 04/02/2013
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 5.547 millones | $ 4.596 millones | $ 4.552 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.616 millones | $ 3.820 millones | $ 3.751 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 931 millones | $ 776 millones | $ 801 millones | |||
| Otros ingresos | $ 0 | |||||
| Gastos de ventas | $ 257 millones | $ 255 millones | $ 265 millones | |||
| Gastos de administración | $ 184 millones | $ 174 millones | $ 180 millones | |||
| Otros gastos | $ 293 millones | $ 227 millones | $ 175 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 197 millones | $ 120 millones | $ 180 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 197 millones | $ 120 millones | $ 180 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 197 millones | $ 120 millones | $ 180 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 197 millones | $ 120 millones | $ 180 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 103 millones | $ 64 millones | $ 70 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 312 millones | $ 354 millones | $ 285 millones | |||
| Inventarios | $ 1.591 millones | $ 1.225 millones | $ 1.206 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.006 millones | $ 1.643 millones | $ 1.561 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 943 millones | $ 920 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 943 millones | $ 920 millones | $ 910 millones | |||
| Total de activos | $ 2.949 millones | $ 2.563 millones | $ 2.471 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.673 millones | $ 970 millones | $ 767 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 663 millones | $ 746 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.673 millones | $ 1.633 millones | $ 1.512 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 133 millones | |||||
| Total pasivos | $ 1.673 millones | $ 1.633 millones | $ 1.645 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.000 millones | $ 200 millones | $ 200 millones | |||
| Otras reservas | $ 67 millones | $ 55 millones | $ 51 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -345 millones | $ 217 millones | $ 101 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 554 millones | $ 457 millones | $ 474 millones | |||
| Patrimonio total | $ 1.276 millones | $ 930 millones | $ 826 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 2.949 millones | $ 2.563 millones | $ 2.471 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 197 millones | $ 120 millones | $ 180 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 197 millones | $ 120 millones | $ 180 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -158 millones | $ -126 millones | $ -164 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 39 millones | $ -6 millones | $ 17 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 64 millones | $ 70 millones | $ 53 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 103 millones | $ 64 millones | $ 70 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +20,7 % | +1,0 % | – | ||
| Margen bruto | 16,8 % | 16,9 % | 17,6 % | ||
| Margen operativo | 3,6 % | 2,6 % | 4,0 % | ||
| Margen neto | 3,6 % | 2,6 % | 4,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 15,4 % | 12,9 % | 21,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,7 % | 4,7 % | 7,3 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 56,7 % | 63,7 % | 66,6 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 43,3 % | 36,3 % | 33,4 % | ||
| Razón corriente | 1,20 | 1,01 | 1,03 | ||
| EBITDA | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Comercializadora Pintulider S.A.S.
- NIT
- 900589081-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Soacha
- Matrícula mercantil
- 2290744
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 04/02/2013
- Última renovación
- 26/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de pinturas, barnices y revestimientos similares, tintas para impresión y masillas (CIIU 2022)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de materiales de construcción, artículos de ferretería, pinturas, productos de vidrio, equipo y materiales de fontanería y calefacción (CIIU 4663)
- Domicilio
- Soacha, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/02/2013
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.