Comercializadora Gapal S.A.S.
- NIT
- 900527000-8
- Dirección
- CL 85 B 48 - 1 BL 28 LC 6, Itagüí
- Teléfono
- 604 444 5692
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 62.696 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 2.253 millones
- EBITDA 2025
- $ 3.780 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2012
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 45.137 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 762 millones |
| Resultado operacional | $ 1.200 millones |
| Total de activos | $ 7.840 millones |
| Patrimonio | $ 3.609 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 48.820 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 866 millones |
| Resultado operacional | $ 1.543 millones |
| Total de activos | $ 8.849 millones |
| Patrimonio | $ 4.475 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 65.315 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 1.820 millones |
| Resultado operacional | $ 2.994 millones |
| Total de activos | $ 15.001 millones |
| Patrimonio | $ 6.344 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 62.696 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2.253 millones |
| Resultado operacional | $ 3.631 millones |
| Total de activos | $ 14.876 millones |
| Patrimonio | $ 8.221 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- CL 85 B 48 - 1 BL 28 LC 6, Itagüí, Antioquia
- Teléfono
- 604 444 5692
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Comercializacion al por mayor de alimentos perecederos y no perecederos
- Razón social
- Comercializadora Gapal S.A.S.
- NIT
- 900527000-8
- Fecha de matrícula
- 23/05/2012
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4690 Comercio al por mayor no especializado
4631 Comercio al por mayor de productos alimenticios - Representante legal
- Ospina Morales Sandra Milena
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 153353
- Fecha de constitución
- 16/05/2012
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 62.696 millones | $ 65.315 millones | $ 48.820 millones | $ 45.137 millones | |||
| Costo de ventas | $ 46.208 millones | $ 48.724 millones | $ 39.712 millones | $ 38.022 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 16.488 millones | $ 16.591 millones | $ 9.108 millones | $ 7.115 millones | |||
| Otros ingresos | $ 175 millones | $ 39 millones | $ 174 millones | $ 23 millones | |||
| Gastos de administración | $ 11.800 millones | $ 9.920 millones | $ 5.472 millones | $ 4.767 millones | |||
| Otros gastos | $ 1.232 millones | $ 3.716 millones | $ 2.266 millones | $ 1.172 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 3.631 millones | $ 2.994 millones | $ 1.543 millones | $ 1.200 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 3.631 millones | $ 2.994 millones | $ 1.543 millones | $ 1.200 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 1.378 millones | $ 1.174 millones | $ 677 millones | $ 438 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 2.253 millones | $ 1.820 millones | $ 866 millones | $ 762 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 2.253 millones | $ 1.820 millones | $ 866 millones | $ 762 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 4.086 millones | $ 4.300 millones | $ 1.603 millones | $ 971 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 9.148 millones | $ 8.975 millones | $ 5.811 millones | $ 5.570 millones | |||
| Inventarios | $ 21 millones | $ 25 millones | $ 45 millones | $ 519 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 13.255 millones | $ 13.300 millones | $ 7.459 millones | $ 7.059 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 1.621 millones | $ 1.700 millones | $ 1.390 millones | $ 781 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 1.621 millones | $ 1.701 millones | $ 1.390 millones | $ 781 millones | |||
| Total de activos | $ 14.876 millones | $ 15.001 millones | $ 8.849 millones | $ 7.840 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 6.655 millones | $ 8.657 millones | $ 4.374 millones | $ 4.231 millones | |||
| Préstamos corrientes | $ 0 | ||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | ||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 6.655 millones | $ 8.657 millones | $ 4.374 millones | $ 4.231 millones | |||
| Total pasivos | $ 6.655 millones | $ 8.657 millones | $ 4.374 millones | $ 4.231 millones | |||
| Capital emitido | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | $ 300 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 7.921 millones | $ 6.044 millones | $ 4.175 millones | $ 3.309 millones | |||
| Patrimonio total | $ 8.221 millones | $ 6.344 millones | $ 4.475 millones | $ 3.609 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 14.876 millones | $ 15.001 millones | $ 8.849 millones | $ 7.840 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 2.253 millones | $ 1.820 millones | $ 866 millones | $ 762 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 149 millones | $ 143 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 156 millones | $ 3.151 millones | $ 632 millones | $ -1.177 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 70 millones | $ 454 millones | $ 90 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -70 millones | $ -454 millones | $ -360 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 270 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 86 millones | $ 2.698 millones | $ 632 millones | $ -1.267 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 4.000 millones | $ 1.603 millones | $ 971 millones | $ 2.238 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 4.086 millones | $ 4.300 millones | $ 1.603 millones | $ 971 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -4,0 % | +33,8 % | +8,2 % | – | ||
| Margen bruto | 26,3 % | 25,4 % | 18,7 % | 15,8 % | ||
| Margen operativo | 5,8 % | 4,6 % | 3,2 % | 2,7 % | ||
| Margen neto | 3,6 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 27,4 % | 28,7 % | 19,3 % | 21,1 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 15,1 % | 12,1 % | 9,8 % | 9,7 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 44,7 % | 57,7 % | 49,4 % | 54,0 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 55,3 % | 42,3 % | 50,6 % | 46,0 % | ||
| Razón corriente | 1,99 | 1,54 | 1,71 | 1,67 | ||
| EBITDA | $ 3.780 millones | $ 3.137 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercializacion al por mayor de alimentos perecederos y no perecederos
- Razón social
- Comercializadora Gapal S.A.S.
- NIT
- 900527000-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 153353
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 23/05/2012
- Última renovación
- 28/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por mayor no especializado (CIIU 4690)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de productos alimenticios (CIIU 4631)
- Representante legal
- Ospina Morales Sandra Milena
- Domicilio
- Itagüí, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 16/05/2012
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.