Cepimax S.A.S.
- NIT
- 811009973-4
- Dirección
- 3782504, Sabaneta
- Actividad
- Fabricación de instrumentos, aparatos y materiales médicos y odontológicos (incluido mobiliario)
- Teléfono
- 3782504
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 7.018 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 423 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2000
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.073 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 267 millones |
| Resultado operacional | $ 404 millones |
| Total de activos | $ 2.340 millones |
| Patrimonio | $ 2.009 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 5.346 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 415 millones |
| Resultado operacional | $ 637 millones |
| Total de activos | $ 2.942 millones |
| Patrimonio | $ 2.052 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.052 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 298 millones |
| Resultado operacional | $ 469 millones |
| Total de activos | $ 3.674 millones |
| Patrimonio | $ 2.350 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 6.209 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 436 millones |
| Resultado operacional | $ 671 millones |
| Total de activos | $ 3.213 millones |
| Patrimonio | $ 2.464 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 7.018 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 423 millones |
| Resultado operacional | $ 650 millones |
| Total de activos | $ 3.394 millones |
| Patrimonio | $ 2.887 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- 3782504, Sabaneta, Antioquia
- Teléfono
- 3782504
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Cepimax S.A.S.
- NIT
- 811009973-4
- Fecha de matrícula
- 21/09/2000
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 3250 Fabricación de instrumentos, aparatos y materiales médicos y odontológicos (incluido mobiliario)
2229 Fabricación de artículos de plástico n.c.p. - Representante legal
- Garcia Trujillo Nestor Jaime
- Domicilio
- Sabaneta, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 70949
- Fecha de constitución
- 21/09/2000
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 7.018 millones | $ 6.209 millones | $ 6.052 millones | $ 5.346 millones | $ 4.073 millones | |||
| Costo de ventas | $ 4.845 millones | $ 4.325 millones | $ 4.426 millones | $ 3.722 millones | $ 2.678 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 2.173 millones | $ 1.884 millones | $ 1.627 millones | $ 1.624 millones | $ 1.395 millones | |||
| Otros ingresos | $ 181 millones | $ 455 millones | $ 36 millones | $ 71 millones | $ 15 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 106 millones | $ 139 millones | $ 124 millones | $ 78 millones | $ 86 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.323 millones | $ 1.087 millones | $ 968 millones | $ 958 millones | $ 910 millones | |||
| Otros gastos | $ 275 millones | $ 442 millones | $ 102 millones | $ 22 millones | $ 10 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 650 millones | $ 671 millones | $ 469 millones | $ 637 millones | $ 404 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 650 millones | $ 671 millones | $ 469 millones | $ 637 millones | $ 404 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 228 millones | $ 235 millones | $ 171 millones | $ 223 millones | $ 138 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 423 millones | $ 436 millones | $ 298 millones | $ 415 millones | $ 267 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 423 millones | $ 436 millones | $ 298 millones | $ 415 millones | $ 267 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 200 millones | $ 254 millones | $ 607 millones | $ 387 millones | $ 544 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.221 millones | $ 1.407 millones | $ 1.455 millones | $ 639 millones | $ 756 millones | |||
| Inventarios | $ 522 millones | $ 554 millones | $ 480 millones | $ 832 millones | $ 328 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 2.943 millones | $ 2.215 millones | $ 2.543 millones | $ 1.858 millones | $ 1.675 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 451 millones | $ 998 millones | $ 1.131 millones | $ 1.083 millones | $ 665 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 451 millones | $ 998 millones | $ 1.131 millones | $ 1.083 millones | $ 665 millones | |||
| Total de activos | $ 3.394 millones | $ 3.213 millones | $ 3.674 millones | $ 2.942 millones | $ 2.340 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 429 millones | $ 713 millones | $ 1.224 millones | $ 878 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 78 millones | $ 36 millones | $ 100 millones | $ 12 millones | $ 101 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 507 millones | $ 749 millones | $ 1.324 millones | $ 890 millones | $ 331 millones | |||
| Total pasivos | $ 507 millones | $ 749 millones | $ 1.324 millones | $ 890 millones | $ 331 millones | |||
| Capital emitido | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | $ 150 millones | |||
| Otras reservas | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | $ 75 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.647 millones | $ 2.224 millones | $ 2.109 millones | $ 1.812 millones | $ 1.769 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | |||
| Patrimonio total | $ 2.887 millones | $ 2.464 millones | $ 2.350 millones | $ 2.052 millones | $ 2.009 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 3.394 millones | $ 3.213 millones | $ 3.674 millones | $ 2.942 millones | $ 2.340 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 423 millones | $ 436 millones | $ 298 millones | $ 415 millones | $ 267 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -54 millones | $ -353 millones | $ 220 millones | $ 162 millones | $ 319 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ -54 millones | $ -353 millones | $ 220 millones | $ 162 millones | $ 319 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 254 millones | $ 607 millones | $ 387 millones | $ 225 millones | $ 225 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 200 millones | $ 254 millones | $ 607 millones | $ 387 millones | $ 544 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +13,0 % | +2,6 % | +13,2 % | +31,2 % | – | ||
| Margen bruto | 31,0 % | 30,3 % | 26,9 % | 30,4 % | 34,3 % | ||
| Margen operativo | 9,3 % | 10,8 % | 7,7 % | 11,9 % | 9,9 % | ||
| Margen neto | 6,0 % | 7,0 % | 4,9 % | 7,8 % | 6,5 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 14,6 % | 17,7 % | 12,7 % | 20,2 % | 13,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 12,4 % | 13,6 % | 8,1 % | 14,1 % | 11,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 14,9 % | 23,3 % | 36,0 % | 30,2 % | 14,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 85,1 % | 76,7 % | 64,0 % | 69,8 % | 85,9 % | ||
| Razón corriente | 5,80 | 2,96 | 1,92 | 2,09 | 5,07 | ||
| EBITDA | – | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Cepimax S.A.S.
- NIT
- 811009973-4
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 70949
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 21/09/2000
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de instrumentos, aparatos y materiales médicos y odontológicos (incluido mobiliario) (CIIU 3250)
- Actividad secundaria
- Fabricación de artículos de plástico n.c.p. (CIIU 2229)
- Representante legal
- Garcia Trujillo Nestor Jaime
- Domicilio
- Sabaneta, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 21/09/2000
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.