Catering Andina S.A.S.
- NIT
- 900280610-8
- Dirección
- CR 12 116 23 In 103, Bogotá
- Teléfono
- 318 835 4215
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 42 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ 14 millones
- EBITDA 2022
- –
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2009
Estados financieros
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 27 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 23 millones |
| Resultado operacional | $ 23 millones |
| Total de activos | $ 755 millones |
| Patrimonio | $ 209 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 42 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones |
| Resultado operacional | $ 21 millones |
| Total de activos | $ 793 millones |
| Patrimonio | $ 219 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
- Dirección
- CR 12 116 23 In 103, Bogotá, Bogotá
- Teléfono
- 318 835 4215
- Cámara de comercio
- Bogotá
Información oficial de la empresa
Cualquier actividad licita
- Razón social
- Catering Andina S.A.S.
- NIT
- 900280610-8
- Fecha de matrícula
- 29/04/2009
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7010 Actividades de administración empresarial
- Representante legal
- Mauricio Espinosa Romero
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1892014
- Fecha de constitución
- 28/04/2009
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 42 millones | $ 27 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 42 millones | $ 27 millones | |||
| Gastos de administración | $ 21 millones | $ 2 millones | |||
| Otros gastos | $ 69 mil | $ 2 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 21 millones | $ 23 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 21 millones | $ 23 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 7 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 14 millones | $ 23 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 14 millones | $ 23 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 61 millones | $ 23 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 728 millones | $ 728 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 793 millones | $ 755 millones | |||
| Total de activos | $ 793 millones | $ 755 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 566 millones | $ 546 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 7 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 574 millones | $ 546 millones | |||
| Total pasivos | $ 574 millones | $ 546 millones | |||
| Capital emitido | $ 226 millones | $ 226 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -7 millones | $ -17 millones | |||
| Patrimonio total | $ 219 millones | $ 209 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 793 millones | $ 755 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 14 millones | $ 23 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 38 millones | $ 23 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 38 millones | $ 23 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 23 millones | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 61 millones | $ 23 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | ||
|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +52,4 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 50,2 % | 85,3 % | ||
| Margen neto | 32,6 % | 85,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 6,2 % | 11,2 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 1,7 % | 3,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 72,4 % | 72,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 27,6 % | 27,7 % | ||
| Razón corriente | 1,38 | 1,38 | ||
| EBITDA | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cualquier actividad licita
- Razón social
- Catering Andina S.A.S.
- NIT
- 900280610-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 1892014
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 29/04/2009
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades de administración empresarial (CIIU 7010)
- Representante legal
- Mauricio Espinosa Romero
- Domicilio
- Bogotá, Bogotá (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 28/04/2009
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.