Castillo & Alomia Group S.A.S.
- NIT
- 835000968-3
- Dirección
- CL 6 4 16, Buenaventura
- Teléfono
- 602 241 7648
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2024
- $ 1.784 millones
- Ganancia (pérdida) 2024
- $ 34 millones
- EBITDA 2024
- $ 257 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2000
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.017 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 114 millones |
| Resultado operacional | $ 210 millones |
| Total de activos | Sin dato |
| Patrimonio | Sin dato |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.610 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 166 millones |
| Resultado operacional | $ 557 millones |
| Total de activos | $ 4.969 millones |
| Patrimonio | $ 714 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.988 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 77 millones |
| Resultado operacional | $ 607 millones |
| Total de activos | $ 4.829 millones |
| Patrimonio | $ 791 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.217 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 317 millones |
| Resultado operacional | $ 666 millones |
| Total de activos | $ 4.916 millones |
| Patrimonio | $ 1.108 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.784 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 34 millones |
| Resultado operacional | $ 255 millones |
| Total de activos | $ 5.698 millones |
| Patrimonio | $ 1.142 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2024
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Buenaventura
Datos de contacto
- Dirección
- CL 6 4 16, Buenaventura, Valle del Cauca
- Teléfono
- 602 241 7648
- Cámara de comercio
- Buenaventura
Información oficial de la empresa
Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Razón social
- Castillo & Alomia Group S.A.S.
- NIT
- 835000968-3
- Fecha de matrícula
- 02/02/2000
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
4774 Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados - Representante legal
- Castillo Hurtado Manuel Alberto
- Domicilio
- Buenaventura, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Buenaventura
- Matrícula mercantil
- 33073
- Fecha de constitución
- 27/01/2020
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 1.784 millones | $ 2.217 millones | $ 1.988 millones | $ 1.610 millones | $ 1.017 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 1.784 millones | $ 2.217 millones | $ 1.988 millones | $ 1.610 millones | $ 1.017 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 1.336 millones | $ 1.417 millones | $ 1.078 millones | $ 791 millones | $ 673 millones | |||
| Gastos de administración | $ 193 millones | $ 134 millones | $ 303 millones | $ 262 millones | $ 134 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 255 millones | $ 666 millones | $ 607 millones | $ 557 millones | $ 210 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 21 millones | |||||||
| Costos financieros | $ 146 millones | $ 167 millones | $ 481 millones | $ 332 millones | $ 42 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 130 millones | $ 500 millones | $ 126 millones | $ 225 millones | $ 168 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 96 millones | $ 183 millones | $ 49 millones | $ 59 millones | $ 53 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 34 millones | $ 317 millones | $ 77 millones | $ 166 millones | $ 114 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 34 millones | $ 317 millones | $ 77 millones | $ 166 millones | $ 114 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.352 millones | $ 1.021 millones | $ 473 millones | $ 988 millones | ||||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.750 millones | $ 3.459 millones | $ 3.205 millones | $ 3.233 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 5.200 millones | $ 4.592 millones | $ 3.698 millones | $ 4.308 millones | ||||
| Propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 2 millones | $ 7 millones | $ 11 millones | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 11 millones | $ 22 millones | $ 190 millones | $ 145 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 498 millones | $ 324 millones | $ 1.131 millones | $ 661 millones | ||||
| Total de activos | $ 5.698 millones | $ 4.916 millones | $ 4.829 millones | $ 4.969 millones | ||||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1.096 millones | $ 47 millones | $ 280 millones | $ 20 millones | ||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 31 millones | $ 302 millones | $ 76 millones | $ 213 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 1.127 millones | $ 417 millones | $ 411 millones | $ 270 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 3.367 millones | $ 3.391 millones | $ 3.627 millones | $ 3.985 millones | ||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 63 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 3.429 millones | $ 3.391 millones | $ 3.627 millones | $ 3.985 millones | ||||
| Total pasivos | $ 4.556 millones | $ 3.808 millones | $ 4.038 millones | $ 4.255 millones | ||||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 1.042 millones | $ 1.008 millones | $ 691 millones | $ 614 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 1.142 millones | $ 1.108 millones | $ 791 millones | $ 714 millones | ||||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.698 millones | $ 4.916 millones | $ 4.829 millones | $ 4.969 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 34 millones | $ 317 millones | $ 77 millones | $ 166 millones | $ 114 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 2 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 3 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.355 millones | $ 785 millones | $ -157 millones | $ -288 millones | $ 793 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 14 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -24 millones | $ -236 millones | $ -358 millones | $ -14 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -307 millones | $ -56 millones | ||||||
| Variación neta del efectivo | $ 1.331 millones | $ 549 millones | $ -515 millones | $ -609 millones | $ 737 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.021 millones | $ 473 millones | $ 988 millones | $ 1.596 millones | $ 859 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.352 millones | $ 1.021 millones | $ 473 millones | $ 988 millones | $ 1.596 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -19,5 % | +11,5 % | +23,4 % | +58,3 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | ||
| Margen operativo | 14,3 % | 30,1 % | 30,6 % | 34,6 % | 20,6 % | ||
| Margen neto | 1,9 % | 14,3 % | 3,9 % | 10,3 % | 11,2 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 3,0 % | 28,6 % | 9,8 % | 23,3 % | – | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,6 % | 6,4 % | 1,6 % | 3,3 % | – | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 80,0 % | 77,5 % | 83,6 % | 85,6 % | – | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 20,0 % | 22,5 % | 16,4 % | 14,4 % | – | ||
| Razón corriente | 4,61 | 11,00 | 9,01 | 15,94 | – | ||
| EBITDA | $ 257 millones | $ 671 millones | $ 612 millones | $ 560 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Razón social
- Castillo & Alomia Group S.A.S.
- NIT
- 835000968-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Buenaventura
- Matrícula mercantil
- 33073
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 02/02/2000
- Última renovación
- 07/05/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor de otros productos nuevos en establecimientos especializados (CIIU 4774)
- Representante legal
- Castillo Hurtado Manuel Alberto
- Domicilio
- Buenaventura, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 27/01/2020
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2024)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.