Castel Capital S.A.S.
- NIT
- 900913634-2
- Dirección
- CL 77 No 67 -37, Barranquilla
- Teléfono
- 3420909
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 0
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 0
- EBITDA 2025
- $ 0
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 11.173 millones |
| Patrimonio | $ 10.906 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 11.441 millones |
| Patrimonio | $ 11.148 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 14.555 millones |
| Patrimonio | $ 13.936 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 427 millones |
| Resultado operacional | $ 476 millones |
| Total de activos | $ 14.131 millones |
| Patrimonio | $ 13.637 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 14.764 millones |
| Patrimonio | $ 14.248 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 0 |
| Ganancia (pérdida) | $ 0 |
| Resultado operacional | $ 0 |
| Total de activos | $ 16.145 millones |
| Patrimonio | $ 15.451 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2025
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Datos de contacto
- Dirección
- CL 77 No 67 -37, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 3420909
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
La compra, venta, negociación y administración de bienes inmuebles
- Razón social
- Castel Capital S.A.S.
- NIT
- 900913634-2
- Fecha de matrícula
- 20/10/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 6810 Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados
- Representante legal
- Lustgarten Varela Yonatan
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 632990
- Fecha de constitución
- 20/10/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Costo de ventas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ganancia bruta | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otros ingresos | $ 0 | $ 0 | $ 478 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Gastos de administración | $ 0 | $ 0 | $ 2 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otros gastos | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | ||||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 0 | $ 0 | $ 476 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Costos financieros | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 0 | $ 0 | $ 476 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 0 | $ 49 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 0 | $ 0 | $ 427 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 0 | $ 0 | $ 427 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Inventarios | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 34 millones | ||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total activos corrientes | $ 292 mil | $ 292 mil | $ 292 mil | $ 0 | $ 0 | $ 34 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Plusvalía | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 11.136 millones | ||||||
| Total activos no corrientes | $ 16.145 millones | $ 14.763 millones | $ 14.131 millones | $ 14.555 millones | $ 11.441 millones | $ 11.139 millones | |||
| Total de activos | $ 16.145 millones | $ 14.764 millones | $ 14.131 millones | $ 14.555 millones | $ 11.441 millones | $ 11.173 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 0 | ||||||||
| Préstamos corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 49 millones | $ 0 | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Total pasivos corrientes | $ 0 | $ 0 | $ 49 millones | $ 0 | $ 27 millones | ||||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 661 millones | $ 483 millones | $ 415 millones | $ 463 millones | $ 267 millones | $ 240 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 694 millones | $ 515 millones | $ 445 millones | $ 619 millones | $ 294 millones | $ 240 millones | |||
| Total pasivos | $ 694 millones | $ 515 millones | $ 494 millones | $ 619 millones | $ 294 millones | $ 267 millones | |||
| Capital emitido | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | $ 10 millones | |||
| Prima de emisión | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Otras reservas | $ 15.014 millones | $ 13.811 millones | $ 13.200 millones | $ 13.926 millones | $ 11.138 millones | ||||
| Ganancias acumuladas | $ 427 millones | $ 427 millones | $ 427 millones | $ 0 | |||||
| Superávit por revaluación | $ 0 | $ 0 | $ 10.896 millones | ||||||
| Patrimonio total | $ 15.451 millones | $ 14.248 millones | $ 13.637 millones | $ 13.936 millones | $ 11.148 millones | $ 10.906 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 16.145 millones | $ 14.764 millones | $ 14.131 millones | $ 14.555 millones | $ 11.441 millones | $ 11.173 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 0 | $ 0 | $ 427 millones | $ 0 | $ 0 | $ 0 | |||
| Depreciación y amortización | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Préstamos recibidos | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Dividendos pagados | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 0 | $ 0 | |||||||
| Variación neta del efectivo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | ||||
| Efectivo al final del periodo | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 | $ 0 |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | – | – | – | – | – | – | ||
| Margen bruto | – | – | – | – | – | – | ||
| Margen operativo | – | – | – | – | – | – | ||
| Margen neto | – | – | – | – | – | – | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,0 % | 0,0 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,0 % | 0,0 % | 3,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 4,3 % | 3,5 % | 3,5 % | 4,3 % | 2,6 % | 2,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 95,7 % | 96,5 % | 96,5 % | 95,7 % | 97,4 % | 97,6 % | ||
| Razón corriente | – | – | 0,01 | – | – | 1,28 | ||
| EBITDA | $ 0 | $ 0 | – | – | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
La compra, venta, negociación y administración de bienes inmuebles
- Razón social
- Castel Capital S.A.S.
- NIT
- 900913634-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 632990
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 20/10/2015
- Última renovación
- 19/01/2026 (año 2025)
- Actividad principal
- Actividades inmobiliarias realizadas con bienes propios o arrendados (CIIU 6810)
- Representante legal
- Lustgarten Varela Yonatan
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 20/10/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.