Carbones Otero S.A.S.
- NIT
- 900914559-2
- Dirección
- MZ H Lote 1 BRR Urb. Villa Ansep, Los Patios
- Actividad
- Extracción de hulla (carbón de piedra)
- Teléfono
- 311 480 3107
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 330 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 15 millones
- EBITDA 2025
- $ 42 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2024
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 10.408 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 930 millones |
| Resultado operacional | $ 1.400 millones |
| Total de activos | $ 4.416 millones |
| Patrimonio | $ 3.825 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 339 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 3 millones |
| Resultado operacional | $ 3 millones |
| Total de activos | $ 5.614 millones |
| Patrimonio | $ 5.350 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 464 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -308 millones |
| Resultado operacional | $ -136 millones |
| Total de activos | $ 5.501 millones |
| Patrimonio | $ 5.042 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 378 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -25 millones |
| Resultado operacional | $ -16 millones |
| Total de activos | $ 5.030 millones |
| Patrimonio | $ 5.017 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 330 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 15 millones |
| Resultado operacional | $ 40 millones |
| Total de activos | $ 5.016 millones |
| Patrimonio | $ 4.997 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Pamplona
Datos de contacto
- Dirección
- MZ H Lote 1 BRR Urb. Villa Ansep, Los Patios, Norte de Santander
- Teléfono
- 311 480 3107
- Cámara de comercio
- Pamplona
Información oficial de la empresa
Extraccion de hulla
- Razón social
- Carbones Otero S.A.S.
- NIT
- 900914559-2
- Fecha de matrícula
- 24/07/2024
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0510 Extracción de hulla (carbón de piedra)
4923 Transporte de carga por carretera - Representante legal
- Otero Landinez Luis Alberto
- Domicilio
- Los Patios, Norte de Santander
- Cámara de comercio
- Pamplona
- Matrícula mercantil
- 32520
- Fecha de constitución
- 01/12/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 330 millones | $ 378 millones | $ 464 millones | $ 339 millones | $ 10.408 millones | |||
| Costo de ventas | $ 261 millones | $ 292 millones | $ 326 millones | $ 313 millones | $ 5.401 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 69 millones | $ 86 millones | $ 138 millones | $ 25 millones | $ 5.007 millones | |||
| Otros ingresos | $ 7 millones | $ 2 millones | $ 90 millones | $ 156 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 12 millones | $ 17 millones | $ 2.756 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 15 millones | $ 71 millones | $ 258 millones | $ 86 millones | $ 973 millones | |||
| Otros gastos | $ 21 millones | $ 33 millones | $ 2 millones | $ 10 millones | $ 34 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 40 millones | $ -16 millones | $ -136 millones | $ 3 millones | $ 1.400 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 69 millones | $ 0 | ||||||
| Costos financieros | $ 241 millones | $ 0 | ||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 40 millones | $ -16 millones | $ -308 millones | $ 3 millones | $ 1.400 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 25 millones | $ 8 millones | $ 470 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 15 millones | $ -25 millones | $ -308 millones | $ 3 millones | $ 930 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 15 millones | $ -25 millones | $ -308 millones | $ 3 millones | $ 930 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 261 millones | $ 185 millones | $ 2.332 millones | $ 434 millones | $ 1.174 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 4.752 millones | $ 4.842 millones | $ 3.141 millones | $ 3.005 millones | $ 2.448 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2.016 millones | |||||||
| Total activos corrientes | $ 5.014 millones | $ 5.026 millones | $ 5.495 millones | $ 5.455 millones | $ 3.622 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 156 millones | $ 496 millones | |||
| Activos intangibles | $ 0 | $ 2 millones | $ 299 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 5 millones | $ 159 millones | $ 794 millones | |||
| Total de activos | $ 5.016 millones | $ 5.030 millones | $ 5.501 millones | $ 5.614 millones | $ 4.416 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 1 millones | $ 10 millones | $ 454 millones | $ 247 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 17 millones | $ 696 mil | $ 47 millones | |||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 2 millones | $ 4 millones | $ 11 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 18 millones | $ 12 millones | $ 459 millones | $ 247 millones | $ 94 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 17 millones | |||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 17 millones | $ 497 millones | ||||||
| Total pasivos | $ 18 millones | $ 12 millones | $ 459 millones | $ 264 millones | $ 591 millones | |||
| Capital emitido | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | $ 100 millones | |||
| Otras reservas | $ 50 millones | $ 50 millones | $ 50 millones | |||||
| Ganancias acumuladas | $ 4.847 millones | $ 4.867 millones | $ 4.892 millones | $ 5.250 millones | $ 3.725 millones | |||
| Patrimonio total | $ 4.997 millones | $ 5.017 millones | $ 5.042 millones | $ 5.350 millones | $ 3.825 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 5.016 millones | $ 5.030 millones | $ 5.501 millones | $ 5.614 millones | $ 4.416 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 15 millones | $ -25 millones | $ -308 millones | $ 3 millones | $ 930 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 2 millones | $ 2 millones | $ 154 millones | $ 32 millones | $ 102 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 85 millones | $ -2.148 millones | $ -101 millones | $ 855 millones | $ -1.007 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 17 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -2.014 millones | $ -17 millones | ||||||
| Préstamos recibidos | $ 193 millones | |||||||
| Préstamos reembolsados | $ 8 millones | $ 17 millones | $ 100 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -8 millones | $ -17 millones | $ -100 millones | $ 193 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 77 millones | $ -2.148 millones | $ -118 millones | $ -1.259 millones | $ -831 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 185 millones | $ 2.332 millones | $ 2.450 millones | $ 1.693 millones | $ 2.005 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 261 millones | $ 185 millones | $ 2.332 millones | $ 434 millones | $ 1.174 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -12,6 % | -18,6 % | +37,0 % | -96,7 % | – | ||
| Margen bruto | 20,9 % | 22,7 % | 29,6 % | 7,4 % | 48,1 % | ||
| Margen operativo | 12,2 % | -4,3 % | -29,2 % | 0,8 % | 13,5 % | ||
| Margen neto | 4,7 % | -6,5 % | -66,4 % | 0,8 % | 8,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 0,3 % | -0,5 % | -6,1 % | 0,1 % | 24,3 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,3 % | -0,5 % | -5,6 % | 0,1 % | 21,0 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,4 % | 0,2 % | 8,3 % | 4,7 % | 13,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 99,6 % | 99,8 % | 91,7 % | 95,3 % | 86,6 % | ||
| Razón corriente | 277,36 | 409,02 | 11,97 | 22,05 | 38,66 | ||
| EBITDA | $ 42 millones | $ -15 millones | $ 18 millones | $ 35 millones | $ 1.502 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Extraccion de hulla
- Razón social
- Carbones Otero S.A.S.
- NIT
- 900914559-2
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Pamplona
- Matrícula mercantil
- 32520
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 24/07/2024
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Extracción de hulla (carbón de piedra) (CIIU 0510)
- Actividad secundaria
- Transporte de carga por carretera (CIIU 4923)
- Representante legal
- Otero Landinez Luis Alberto
- Domicilio
- Los Patios, Norte de Santander (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 01/12/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.