C.i. Ladrillera Uraba S.A.
- NIT
- 900070996-4
- Dirección
- Corregimiento el Reposo Entrada a Tres Esquinas, Apartado
- Actividad
- Fabricación de materiales de arcilla para la construcción
- Teléfono
- 604 829 7040
- Estado
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 18.354 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 742 millones
- EBITDA 2025
- –
- Tipo de sociedad
- Sociedad limitada
- Año de matrícula
- 2008
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.198 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 320 millones |
| Resultado operacional | $ 443 millones |
| Total de activos | $ 6.553 millones |
| Patrimonio | $ 5.541 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 9.213 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 382 millones |
| Resultado operacional | $ 539 millones |
| Total de activos | $ 6.970 millones |
| Patrimonio | $ 5.923 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.056 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 335 millones |
| Resultado operacional | $ 490 millones |
| Total de activos | $ 7.063 millones |
| Patrimonio | $ 6.155 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 13.236 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 581 millones |
| Resultado operacional | $ 883 millones |
| Total de activos | $ 8.466 millones |
| Patrimonio | $ 5.600 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 11.652 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 594 millones |
| Resultado operacional | $ 910 millones |
| Total de activos | $ 8.748 millones |
| Patrimonio | $ 6.152 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.935 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 330 millones |
| Resultado operacional | $ 470 millones |
| Total de activos | $ 10.800 millones |
| Patrimonio | $ 6.573 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18.354 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 742 millones |
| Resultado operacional | $ 1.068 millones |
| Total de activos | $ 11.375 millones |
| Patrimonio | $ 7.221 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Urabá
Datos de contacto
- Dirección
- Corregimiento el Reposo Entrada a Tres Esquinas, Apartado, Antioquia
- Teléfono
- 604 829 7040
- Cámara de comercio
- Urabá
Información oficial de la empresa
Fabricacion de materiales de arcilla para la construccion
- Razón social
- C.i. Ladrillera Uraba S.A.
- NIT
- 900070996-4
- Fecha de matrícula
- 28/01/2008
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Actividad CIIU
- 2392 Fabricación de materiales de arcilla para la construcción
- Representante legal
- Saldarriaga Jimenez Juan Diego
- Domicilio
- Apartado, Antioquia
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 53225
- Fecha de constitución
- 06/11/2007
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 18.354 millones | $ 12.935 millones | $ 11.652 millones | $ 13.236 millones | $ 12.056 millones | $ 9.213 millones | $ 8.198 millones | |||
| Costo de ventas | $ 10.882 millones | $ 9.009 millones | $ 7.949 millones | $ 8.335 millones | $ 7.319 millones | $ 6.176 millones | $ 5.901 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 7.473 millones | $ 3.926 millones | $ 3.703 millones | $ 4.901 millones | $ 4.737 millones | $ 3.037 millones | $ 2.296 millones | |||
| Otros ingresos | $ 568 millones | $ 870 millones | $ 614 millones | $ 349 millones | $ 322 millones | $ 310 millones | $ 278 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 0 | $ 0 | ||||||||
| Gastos de administración | $ 6.718 millones | $ 3.885 millones | $ 3.221 millones | $ 4.198 millones | $ 3.050 millones | $ 2.597 millones | $ 1.639 millones | |||
| Otros gastos | $ 255 millones | $ 441 millones | $ 186 millones | $ 170 millones | $ 1.519 millones | $ 210 millones | $ 493 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 1.068 millones | $ 470 millones | $ 910 millones | $ 883 millones | $ 490 millones | $ 539 millones | $ 443 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 73 millones | $ 53 millones | $ 4 millones | $ 24 millones | $ 14 millones | $ 23 millones | $ 35 millones | |||
| Costos financieros | $ 0 | |||||||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 1.141 millones | $ 523 millones | $ 914 millones | $ 906 millones | $ 504 millones | $ 562 millones | $ 478 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 399 millones | $ 193 millones | $ 321 millones | $ 325 millones | $ 168 millones | $ 180 millones | $ 158 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 742 millones | $ 330 millones | $ 594 millones | $ 581 millones | $ 335 millones | $ 382 millones | $ 320 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones discontinuadas | $ 0 | |||||||||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 742 millones | $ 330 millones | $ 594 millones | $ 581 millones | $ 335 millones | $ 382 millones | $ 320 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 928 millones | $ 583 millones | $ 325 millones | $ 39 millones | $ 625 millones | $ 1.308 millones | $ 482 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.058 millones | $ 2.083 millones | $ 1.699 millones | $ 1.682 millones | $ 1.188 millones | $ 1.146 millones | $ 968 millones | |||
| Inventarios | $ 364 millones | $ 554 millones | $ 281 millones | $ 180 millones | $ 98 millones | $ 12 millones | $ 470 millones | |||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 205 millones | $ 144 millones | $ 68 millones | $ 79 millones | $ 119 millones | $ 78 millones | $ 67 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 4.002 millones | $ 3.611 millones | $ 2.586 millones | $ 2.206 millones | $ 2.220 millones | $ 2.678 millones | $ 2.126 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 7.373 millones | $ 7.188 millones | $ 6.162 millones | $ 6.261 millones | $ 4.844 millones | $ 4.292 millones | $ 4.427 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 7.373 millones | $ 7.188 millones | $ 6.162 millones | $ 6.261 millones | $ 4.844 millones | $ 4.292 millones | $ 4.427 millones | |||
| Total de activos | $ 11.375 millones | $ 10.800 millones | $ 8.748 millones | $ 8.466 millones | $ 7.063 millones | $ 6.970 millones | $ 6.553 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 761 millones | $ 776 millones | $ 23 millones | $ 203 millones | $ 27 millones | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 162 millones | |||||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 203 millones | $ 156 millones | $ 137 millones | $ 144 millones | $ 133 millones | $ 74 millones | $ 61 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 2.762 millones | $ 2.808 millones | $ 2.029 millones | $ 2.213 millones | $ 334 millones | $ 142 millones | $ 389 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 877 millones | $ 1.094 millones | $ 112 millones | $ 203 millones | $ 286 millones | $ 368 millones | $ 400 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.392 millones | $ 1.418 millones | $ 567 millones | $ 653 millones | $ 574 millones | $ 905 millones | $ 623 millones | |||
| Total pasivos | $ 4.154 millones | $ 4.226 millones | $ 2.596 millones | $ 2.866 millones | $ 909 millones | $ 1.046 millones | $ 1.012 millones | |||
| Capital emitido | $ 482 millones | $ 482 millones | $ 482 millones | $ 482 millones | $ 482 millones | $ 482 millones | $ 482 millones | |||
| Prima de emisión | $ 739 millones | $ 739 millones | $ 739 millones | $ 739 millones | $ 739 millones | $ 739 millones | $ 739 millones | |||
| Otras reservas | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | $ 38 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 3.140 millones | $ 2.492 millones | $ 2.071 millones | $ 1.519 millones | $ 2.073 millones | $ 1.841 millones | $ 1.459 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 2.823 millones | $ 2.823 millones | $ 2.823 millones | $ 2.823 millones | $ 2.823 millones | $ 2.823 millones | $ 2.823 millones | |||
| Patrimonio total | $ 7.221 millones | $ 6.573 millones | $ 6.152 millones | $ 5.600 millones | $ 6.155 millones | $ 5.923 millones | $ 5.541 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 11.375 millones | $ 10.800 millones | $ 8.748 millones | $ 8.466 millones | $ 7.063 millones | $ 6.970 millones | $ 6.553 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 742 millones | $ 330 millones | $ 594 millones | $ 581 millones | $ 335 millones | $ 382 millones | $ 320 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 120 millones | $ 94 millones | $ 77 millones | $ 77 millones | ||||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 747 millones | $ 211 millones | $ 320 millones | $ 1.996 millones | $ 328 millones | $ 831 millones | $ 883 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 185 millones | $ 1.094 millones | $ 1.480 millones | $ 646 millones | $ 6 millones | $ 470 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -185 millones | $ -1.094 millones | $ -33 millones | $ -1.480 millones | $ -646 millones | $ -6 millones | $ -544 millones | |||
| Dividendos pagados | $ 1.136 millones | $ 104 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -217 millones | $ 1.140 millones | $ -1.102 millones | $ -365 millones | $ -50 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 345 millones | $ 258 millones | $ 287 millones | $ -586 millones | $ -683 millones | $ 825 millones | $ 289 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 583 millones | $ 325 millones | $ 39 millones | $ 625 millones | $ 1.308 millones | $ 482 millones | $ 193 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 928 millones | $ 583 millones | $ 325 millones | $ 39 millones | $ 625 millones | $ 1.308 millones | $ 482 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +41,9 % | +11,0 % | -12,0 % | +9,8 % | +30,9 % | +12,4 % | – | ||
| Margen bruto | 40,7 % | 30,4 % | 31,8 % | 37,0 % | 39,3 % | 33,0 % | 28,0 % | ||
| Margen operativo | 5,8 % | 3,6 % | 7,8 % | 6,7 % | 4,1 % | 5,9 % | 5,4 % | ||
| Margen neto | 4,0 % | 2,6 % | 5,1 % | 4,4 % | 2,8 % | 4,2 % | 3,9 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 10,3 % | 5,0 % | 9,6 % | 10,4 % | 5,4 % | 6,5 % | 5,8 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 6,5 % | 3,1 % | 6,8 % | 6,9 % | 4,7 % | 5,5 % | 4,9 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 36,5 % | 39,1 % | 29,7 % | 33,9 % | 12,9 % | 15,0 % | 15,4 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 63,5 % | 60,9 % | 70,3 % | 66,1 % | 87,1 % | 85,0 % | 84,6 % | ||
| Razón corriente | 1,45 | 1,29 | 1,27 | 1,00 | 6,64 | 18,86 | 5,46 | ||
| EBITDA | – | – | – | $ 1.003 millones | $ 584 millones | $ 616 millones | $ 520 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Fabricacion de materiales de arcilla para la construccion
- Razón social
- C.i. Ladrillera Uraba S.A.
- NIT
- 900070996-4
- Tipo de sociedad
- Sociedad Anonima
- Cámara de comercio
- Urabá
- Matrícula mercantil
- 53225
- Estado de la matrícula
- Matrícula Nueva, Constitución por Traslado
- Fecha de matrícula
- 28/01/2008
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Fabricación de materiales de arcilla para la construcción (CIIU 2392)
- Representante legal
- Saldarriaga Jimenez Juan Diego
- Domicilio
- Apartado, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/11/2007
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.