Blum Holding S.A.S.
- NIT
- 900977889-8
- Dirección
- KM 21 Centro Empresarial Oikos Bodega 7-Tocancipa, Tocancipa
- Teléfono
- 8698449
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 89 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -1.710 millones
- EBITDA 2025
- $ -1.481 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2016
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 2.412 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 539 millones |
| Resultado operacional | $ 539 millones |
| Total de activos | $ 44.835 millones |
| Patrimonio | $ 7.056 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.413 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -22.925 millones |
| Resultado operacional | $ -12.485 millones |
| Total de activos | $ 34.526 millones |
| Patrimonio | $ 22.704 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 145 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 2 millones |
| Resultado operacional | $ 2 millones |
| Total de activos | $ 112.212 millones |
| Patrimonio | $ 72.848 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 89 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -1.710 millones |
| Resultado operacional | $ -1.710 millones |
| Total de activos | $ 115.034 millones |
| Patrimonio | $ 63.413 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Bogotá
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Cultivo de Especias y de Plantas Aromaticas y Medicinales
- Razón social
- Blum Holding S.A.S.
- NIT
- 900977889-8
- Fecha de matrícula
- 07/06/2016
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 0128 Cultivo de especias y de plantas aromáticas y medicinales
2100 Fabricación de productos farmacéuticos, sustancias químicas medicinales y productos botánicos de uso farmacéutico - Representante legal
- Simo Quiñonero Cuadras
- Domicilio
- Tocancipa, Cundinamarca
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2694796
- Fecha de constitución
- 07/06/2016
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 89 millones | $ 145 millones | $ 1.413 millones | $ 2.412 millones | |||
| Costo de ventas | $ 5.990 millones | $ 701 millones | |||||
| Ganancia bruta | $ 89 millones | $ 145 millones | $ -4.577 millones | $ 1.711 millones | |||
| Otros ingresos | $ 478 mil | $ 12 millones | $ 3.647 millones | ||||
| Gastos de ventas | $ 193 millones | $ 10 millones | |||||
| Gastos de administración | $ 230 millones | $ 155 millones | $ 6.787 millones | $ 3.873 millones | |||
| Otros gastos | $ 1.570 millones | $ 928 millones | $ 936 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -1.710 millones | $ 2 millones | $ -12.485 millones | $ 539 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 0 | $ 304 millones | |||||
| Costos financieros | $ 0 | $ 10.744 millones | |||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -1.710 millones | $ 2 millones | $ -22.925 millones | $ 539 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -1.710 millones | $ 2 millones | $ -22.925 millones | $ 539 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -1.710 millones | $ 2 millones | $ -22.925 millones | $ 539 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.105 millones | $ 9 millones | $ 0 | $ 16 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 2.183 millones | $ 4.959 millones | $ 2.905 millones | $ 8.540 millones | |||
| Inventarios | $ 47.275 millones | $ 42.689 millones | $ 3.037 millones | $ 353 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 847 millones | |||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 1.510 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 50.563 millones | $ 48.504 millones | $ 8.834 millones | $ 17.561 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 26.326 millones | $ 26.500 millones | $ 23.773 millones | $ 25.676 millones | |||
| Activos intangibles | $ 28.143 millones | $ 28.131 millones | $ 1.812 millones | $ 1.598 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 64.471 millones | $ 63.707 millones | $ 25.692 millones | $ 27.274 millones | |||
| Total de activos | $ 115.034 millones | $ 112.212 millones | $ 34.526 millones | $ 44.835 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 4.094 millones | $ 1.379 millones | $ 7.336 millones | $ 7.956 millones | |||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 1.296 millones | ||||||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 667 millones | ||||||
| Total pasivos corrientes | $ 4.094 millones | $ 1.379 millones | $ 9.397 millones | $ 9.623 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 25.577 millones | $ 16.035 millones | $ 22.282 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 47.527 millones | $ 37.985 millones | $ 2.425 millones | $ 28.156 millones | |||
| Total pasivos | $ 51.621 millones | $ 39.364 millones | $ 11.822 millones | $ 37.779 millones | |||
| Capital emitido | $ 46.500 millones | $ 4.895 millones | $ 4.895 millones | $ 4.895 millones | |||
| Prima de emisión | $ 29.500 millones | ||||||
| Otras reservas | $ 8.915 millones | ||||||
| Ganancias acumuladas | $ -12.587 millones | $ -10.877 millones | $ -33.733 millones | $ -10.808 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 4.054 millones | $ 4.054 millones | $ 4.054 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 63.413 millones | $ 72.848 millones | $ 22.704 millones | $ 7.056 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 115.034 millones | $ 112.212 millones | $ 34.526 millones | $ 44.835 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -1.710 millones | $ 2 millones | $ -22.925 millones | $ 539 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 230 millones | $ 155 millones | $ 520 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 6.781 millones | $ -19.156 millones | $ -14.537 millones | $ 932 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 56 millones | $ 1.093 millones | $ 19.040 millones | ||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -67 millones | $ -30.071 millones | $ 2.679 millones | $ -20.750 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 21.950 millones | $ 22.282 millones | |||||
| Préstamos reembolsados | $ 1.000 millones | $ 2.599 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -5.618 millones | $ 49.237 millones | $ 11.842 millones | $ 19.683 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 1.096 millones | $ 9 millones | $ -16 millones | $ -135 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 9 millones | $ 136 mil | $ 16 millones | $ 151 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.105 millones | $ 9 millones | $ 0 | $ 16 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -38,7 % | -89,7 % | -41,4 % | – | ||
| Margen bruto | 100,0 % | 100,0 % | -323,9 % | 70,9 % | ||
| Margen operativo | -1923,0 % | 1,2 % | -883,6 % | 22,3 % | ||
| Margen neto | -1923,0 % | 1,2 % | -1622,4 % | 22,3 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -2,7 % | 0,0 % | -101,0 % | 7,6 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -1,5 % | 0,0 % | -66,4 % | 1,2 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 44,9 % | 35,1 % | 34,2 % | 84,3 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 55,1 % | 64,9 % | 65,8 % | 15,7 % | ||
| Razón corriente | 12,35 | 35,16 | 0,94 | 1,82 | ||
| EBITDA | $ -1.481 millones | $ 157 millones | $ -11.965 millones | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Cultivo de Especias y de Plantas Aromaticas y Medicinales
- Razón social
- Blum Holding S.A.S.
- NIT
- 900977889-8
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Bogotá
- Matrícula mercantil
- 2694796
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 07/06/2016
- Última renovación
- 10/04/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Cultivo de especias y de plantas aromáticas y medicinales (CIIU 0128)
- Actividad secundaria
- Fabricación de productos farmacéuticos, sustancias químicas medicinales y productos botánicos de uso farmacéutico (CIIU 2100)
- Representante legal
- Simo Quiñonero Cuadras
- Domicilio
- Tocancipa, Cundinamarca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 07/06/2016
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.