Baru Motors Monteria S.A.S.
- NIT
- 900902082-1
- Dirección
- Cra 2# 44 -50, Montería
- Teléfono
- 604 789 0261
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 26.361 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 493 millones
- EBITDA 2025
- $ 1.167 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2015
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.062 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 124 millones |
| Resultado operacional | $ 491 millones |
| Total de activos | $ 5.158 millones |
| Patrimonio | $ 1.388 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 8.542 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 84 millones |
| Resultado operacional | $ 416 millones |
| Total de activos | $ 4.318 millones |
| Patrimonio | $ 1.472 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 16.714 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 455 millones |
| Resultado operacional | $ 886 millones |
| Total de activos | $ 5.695 millones |
| Patrimonio | $ 1.927 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18.907 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 513 millones |
| Resultado operacional | $ 1.086 millones |
| Total de activos | $ 8.275 millones |
| Patrimonio | $ 2.440 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.922 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 458 millones |
| Resultado operacional | $ 733 millones |
| Total de activos | $ 8.041 millones |
| Patrimonio | $ 2.898 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.557 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 380 millones |
| Resultado operacional | $ 910 millones |
| Total de activos | $ 7.816 millones |
| Patrimonio | $ 3.278 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 26.361 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 493 millones |
| Resultado operacional | $ 996 millones |
| Total de activos | $ 8.368 millones |
| Patrimonio | $ 3.771 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Montería
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 2# 44 -50, Montería, Córdoba
- Teléfono
- 604 789 0261
- Cámara de comercio
- Montería
Información oficial de la empresa
Venta de vehiculos nuevos
- Razón social
- Baru Motors Monteria S.A.S.
- NIT
- 900902082-1
- Fecha de matrícula
- 22/10/2015
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4511 Comercio de vehículos automotores nuevos
4512 Comercio de vehículos automotores usados - Representante legal
- Arocha Barraza Maria Josefina
- Domicilio
- Montería, Córdoba
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 143809
- Fecha de constitución
- 19/10/2015
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 26.361 millones | $ 19.557 millones | $ 19.922 millones | $ 18.907 millones | $ 16.714 millones | $ 8.542 millones | $ 12.062 millones | |||
| Costo de ventas | $ 22.368 millones | $ 16.178 millones | $ 16.599 millones | $ 15.940 millones | $ 13.938 millones | $ 7.074 millones | $ 10.133 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 3.993 millones | $ 3.379 millones | $ 3.323 millones | $ 2.968 millones | $ 2.776 millones | $ 1.469 millones | $ 1.929 millones | |||
| Otros ingresos | $ 175 millones | $ 178 millones | $ 0 | $ 193 millones | $ 428 millones | $ 283 millones | $ 280 millones | |||
| Gastos de ventas | $ 1.624 millones | $ 1.298 millones | $ 1.412 millones | $ 1.162 millones | $ 961 millones | $ 690 millones | $ 979 millones | |||
| Gastos de administración | $ 1.533 millones | $ 1.347 millones | $ 1.154 millones | $ 908 millones | $ 1.035 millones | $ 646 millones | $ 735 millones | |||
| Otros gastos | $ 16 millones | $ 3 millones | $ 24 millones | $ 4 millones | $ 322 millones | $ 84 mil | $ 3 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 996 millones | $ 910 millones | $ 733 millones | $ 1.086 millones | $ 886 millones | $ 416 millones | $ 491 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 253 millones | $ 230 millones | $ 413 millones | $ 139 millones | $ 78 millones | $ 50 millones | $ 57 millones | |||
| Costos financieros | $ 438 millones | $ 526 millones | $ 442 millones | $ 350 millones | $ 231 millones | $ 343 millones | $ 355 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 811 millones | $ 615 millones | $ 703 millones | $ 875 millones | $ 733 millones | $ 123 millones | $ 193 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 318 millones | $ 234 millones | $ 246 millones | $ 362 millones | $ 278 millones | $ 39 millones | $ 69 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 493 millones | $ 380 millones | $ 458 millones | $ 513 millones | $ 455 millones | $ 84 millones | $ 124 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 493 millones | $ 380 millones | $ 458 millones | $ 513 millones | $ 455 millones | $ 84 millones | $ 124 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 963 millones | $ 251 millones | $ 602 millones | $ 359 millones | $ 887 millones | $ 242 millones | $ 59 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.758 millones | $ 1.270 millones | $ 1.660 millones | $ 1.497 millones | $ 856 millones | $ 969 millones | $ 1.234 millones | |||
| Inventarios | $ 2.161 millones | $ 3.306 millones | $ 3.231 millones | $ 4.133 millones | $ 2.184 millones | $ 1.029 millones | $ 1.890 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 0 | $ 18 millones | $ 26 millones | $ 5 millones | ||||||
| Total activos corrientes | $ 5.133 millones | $ 5.009 millones | $ 5.531 millones | $ 6.098 millones | $ 3.926 millones | $ 2.565 millones | $ 3.389 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 3.235 millones | $ 2.807 millones | $ 2.510 millones | $ 2.177 millones | $ 1.769 millones | $ 1.753 millones | $ 1.769 millones | |||
| Total activos no corrientes | $ 3.235 millones | $ 2.807 millones | $ 2.510 millones | $ 2.177 millones | $ 1.769 millones | $ 1.753 millones | $ 1.769 millones | |||
| Total de activos | $ 8.368 millones | $ 7.816 millones | $ 8.041 millones | $ 8.275 millones | $ 5.695 millones | $ 4.318 millones | $ 5.158 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 366 millones | $ 1.028 millones | $ 785 millones | $ 1.055 millones | $ 1.264 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 2.313 millones | $ 2.714 millones | $ 3.499 millones | $ 3.890 millones | $ 2.035 millones | $ 1.106 millones | $ 1.889 millones | |||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 2.313 millones | $ 2.714 millones | $ 3.499 millones | $ 3.890 millones | $ 2.035 millones | $ 1.106 millones | $ 1.889 millones | |||
| Total pasivos corrientes | $ 2.679 millones | $ 3.742 millones | $ 4.284 millones | $ 4.945 millones | $ 3.299 millones | $ 1.976 millones | $ 3.033 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.214 millones | $ 796 millones | $ 871 millones | $ 737 millones | ||||||
| Total pasivos no corrientes | $ 1.918 millones | $ 796 millones | $ 860 millones | $ 890 millones | $ 470 millones | $ 871 millones | $ 737 millones | |||
| Total pasivos | $ 4.597 millones | $ 4.538 millones | $ 5.143 millones | $ 5.835 millones | $ 3.769 millones | $ 2.846 millones | $ 3.770 millones | |||
| Capital emitido | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | $ 1.000 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 2.771 millones | $ 2.278 millones | $ 1.898 millones | $ 1.440 millones | $ 927 millones | $ 472 millones | $ 388 millones | |||
| Patrimonio total | $ 3.771 millones | $ 3.278 millones | $ 2.898 millones | $ 2.440 millones | $ 1.927 millones | $ 1.472 millones | $ 1.388 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 8.368 millones | $ 7.816 millones | $ 8.041 millones | $ 8.275 millones | $ 5.695 millones | $ 4.318 millones | $ 5.158 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 493 millones | $ 380 millones | $ 458 millones | $ 513 millones | $ 455 millones | $ 84 millones | $ 124 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 171 millones | $ 106 millones | $ 98 millones | $ 81 millones | $ 303 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 1.722 millones | $ 630 millones | $ 1.456 millones | $ -454 millones | $ -433 millones | $ 837 millones | $ -144 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 429 millones | $ 457 millones | $ 332 millones | $ 408 millones | $ 16 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -429 millones | $ -457 millones | $ -332 millones | $ -73 millones | $ -16 millones | $ 128 millones | ||||
| Préstamos recibidos | $ 64 millones | $ 1.094 millones | ||||||||
| Préstamos reembolsados | $ 418 millones | $ 56 millones | ||||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -581 millones | $ -524 millones | $ -880 millones | $ 1.094 millones | $ -784 millones | $ 40 millones | ||||
| Variación neta del efectivo | $ 713 millones | $ -351 millones | $ 243 millones | $ -528 millones | $ 645 millones | $ 182 millones | $ -105 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 251 millones | $ 602 millones | $ 359 millones | $ 887 millones | $ 242 millones | $ 59 millones | $ 164 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 963 millones | $ 251 millones | $ 602 millones | $ 359 millones | $ 887 millones | $ 242 millones | $ 59 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +34,8 % | -1,8 % | +5,4 % | +13,1 % | +95,7 % | -29,2 % | – | ||
| Margen bruto | 15,1 % | 17,3 % | 16,7 % | 15,7 % | 16,6 % | 17,2 % | 16,0 % | ||
| Margen operativo | 3,8 % | 4,7 % | 3,7 % | 5,7 % | 5,3 % | 4,9 % | 4,1 % | ||
| Margen neto | 1,9 % | 1,9 % | 2,3 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,0 % | 1,0 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 13,1 % | 11,6 % | 15,8 % | 21,0 % | 23,6 % | 5,7 % | 8,9 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 5,9 % | 4,9 % | 5,7 % | 6,2 % | 8,0 % | 1,9 % | 2,4 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 54,9 % | 58,1 % | 64,0 % | 70,5 % | 66,2 % | 65,9 % | 73,1 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 45,1 % | 41,9 % | 36,0 % | 29,5 % | 33,8 % | 34,1 % | 26,9 % | ||
| Razón corriente | 1,92 | 1,34 | 1,29 | 1,23 | 1,19 | 1,30 | 1,12 | ||
| EBITDA | $ 1.167 millones | $ 1.016 millones | $ 831 millones | $ 1.167 millones | $ 1.189 millones | – | – |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Venta de vehiculos nuevos
- Razón social
- Baru Motors Monteria S.A.S.
- NIT
- 900902082-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Montería
- Matrícula mercantil
- 143809
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 22/10/2015
- Última renovación
- 31/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio de vehículos automotores nuevos (CIIU 4511)
- Actividad secundaria
- Comercio de vehículos automotores usados (CIIU 4512)
- Representante legal
- Arocha Barraza Maria Josefina
- Domicilio
- Montería, Córdoba (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 19/10/2015
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.