Atelier Eledé S.A.S.
- NIT
- 901463197-7
- Dirección
- KM 17 Alto de las Palmas VRD el Peñasco, Envigado
- Actividad
- Publicidad
- Teléfono
- 320 668 7669
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 211 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ -525 millones
- EBITDA 2025
- $ -677 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2021
Estados financieros
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 44.026 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -8.833 millones |
| Resultado operacional | $ -11.875 millones |
| Total de activos | $ 30.354 millones |
| Patrimonio | $ 2.777 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 56.022 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -4.905 millones |
| Resultado operacional | $ -4.476 millones |
| Total de activos | $ 27.981 millones |
| Patrimonio | $ 12.170 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 4.486 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -2.127 millones |
| Resultado operacional | $ -2.807 millones |
| Total de activos | $ 11.002 millones |
| Patrimonio | $ 10.043 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 211 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -525 millones |
| Resultado operacional | $ -753 millones |
| Total de activos | $ 9.521 millones |
| Patrimonio | $ 9.518 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Datos de contacto
- Dirección
- KM 17 Alto de las Palmas VRD el Peñasco, Envigado, Antioquia
- Teléfono
- 320 668 7669
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
Información oficial de la empresa
Consiste principalmente en el diseño de catalogos y metodologias de comunicacion, actividades de consultoria y coloboracion entre marcas
- Razón social
- Atelier Eledé S.A.S.
- NIT
- 901463197-7
- Fecha de matrícula
- 04/03/2021
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 7310 Publicidad
4719 Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con surtido compuesto principalmente por productos diferentes de alimentos (víveres en general), bebidas y tabaco - Representante legal
- Tobon Franco Marco Antonio
- Domicilio
- Envigado, Antioquia
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 238317
- Fecha de constitución
- 04/03/2021
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 211 millones | $ 4.486 millones | $ 56.022 millones | $ 44.026 millones | |||
| Costo de ventas | $ 489 millones | $ 4.196 millones | $ 32.520 millones | $ 25.599 millones | |||
| Ganancia bruta | $ -278 millones | $ 290 millones | $ 23.502 millones | $ 18.426 millones | |||
| Otros ingresos | $ 230 millones | $ 1.170 millones | $ 4.238 millones | $ 430 millones | |||
| Costos de distribución | $ 55 millones | $ 1.999 millones | $ 23.964 millones | $ 26.414 millones | |||
| Gastos de administración | $ 165 millones | $ 2.440 millones | $ 4.479 millones | $ 3.827 millones | |||
| Otros gastos | $ 684 millones | $ 394 millones | $ 3.774 millones | $ 490 millones | |||
| Otras ganancias (pérdidas) | $ 199 millones | $ 565 millones | $ 2 millones | ||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -753 millones | $ -2.807 millones | $ -4.476 millones | $ -11.875 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 53 millones | $ 95 mil | $ 179 mil | $ 88 mil | |||
| Costos financieros | $ 6 millones | $ 38 millones | $ 1.687 millones | $ 628 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -706 millones | $ -2.845 millones | $ -6.163 millones | $ -12.503 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ -181 millones | $ -717 millones | $ -1.258 millones | $ -3.670 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -525 millones | $ -2.127 millones | $ -4.905 millones | $ -8.833 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -525 millones | $ -2.127 millones | $ -4.905 millones | $ -8.833 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 1.810 millones | $ 1.704 millones | $ 1.237 millones | $ 599 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 1.259 millones | $ 77 millones | $ 4.032 millones | $ 4.833 millones | |||
| Inventarios | $ 1.092 millones | $ 4.313 millones | $ 8.027 millones | ||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 67 millones | $ 136 millones | $ 21 millones | $ 821 millones | |||
| Total activos corrientes | $ 3.169 millones | $ 3.725 millones | $ 10.158 millones | $ 14.473 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 16 millones | $ 1.086 millones | $ 4.504 millones | $ 3.206 millones | |||
| Activos intangibles | $ 18 millones | $ 55 millones | $ 92 millones | $ 128 millones | |||
| Activos por impuestos diferidos | $ 6.136 millones | $ 5.419 millones | $ 4.161 millones | ||||
| Total activos no corrientes | $ 6.352 millones | $ 7.277 millones | $ 17.823 millones | $ 15.881 millones | |||
| Total de activos | $ 9.521 millones | $ 11.002 millones | $ 27.981 millones | $ 30.354 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 2 millones | $ 942 millones | $ 6.143 millones | $ 18.123 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 53 millones | $ 327 millones | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 2 millones | $ 959 millones | $ 9.151 millones | $ 20.045 millones | |||
| Total pasivos no corrientes | $ 6.659 millones | $ 7.532 millones | |||||
| Total pasivos | $ 2 millones | $ 959 millones | $ 15.810 millones | $ 27.577 millones | |||
| Capital emitido | $ 17.149 millones | $ 17.149 millones | $ 17.149 millones | $ 10.000 millones | |||
| Prima de emisión | $ 9.699 millones | $ 9.699 millones | $ 9.699 millones | $ 2.550 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -17.330 millones | $ -16.805 millones | $ -14.678 millones | $ -9.773 millones | |||
| Patrimonio total | $ 9.518 millones | $ 10.043 millones | $ 12.170 millones | $ 2.777 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 9.521 millones | $ 11.002 millones | $ 27.981 millones | $ 30.354 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -525 millones | $ -2.127 millones | $ -4.905 millones | $ -8.833 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 76 millones | $ 500 millones | $ 2.485 millones | $ 639 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -1.123 millones | $ -3.076 millones | $ -9.157 millones | $ -5.725 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 1.784 millones | $ 3.184 millones | |||||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ 1.229 millones | $ 3.543 millones | $ -1.809 millones | $ -3.184 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 11.604 millones | $ 9.323 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ 106 millones | $ 466 millones | $ 638 millones | $ 414 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.704 millones | $ 1.237 millones | $ 599 millones | $ 185 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 1.810 millones | $ 1.704 millones | $ 1.237 millones | $ 599 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -95,3 % | -92,0 % | +27,2 % | – | ||
| Margen bruto | -132,0 % | 6,5 % | 42,0 % | 41,9 % | ||
| Margen operativo | -357,7 % | -62,6 % | -8,0 % | -27,0 % | ||
| Margen neto | -249,2 % | -47,4 % | -8,8 % | -20,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -5,5 % | -21,2 % | -40,3 % | -318,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -5,5 % | -19,3 % | -17,5 % | -29,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,0 % | 8,7 % | 56,5 % | 90,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 100,0 % | 91,3 % | 43,5 % | 9,1 % | ||
| Razón corriente | 1275,16 | 3,89 | 1,11 | 0,72 | ||
| EBITDA | $ -677 millones | $ -2.307 millones | $ -1.991 millones | $ -11.235 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Consiste principalmente en el diseño de catalogos y metodologias de comunicacion, actividades de consultoria y coloboracion entre marcas
- Razón social
- Atelier Eledé S.A.S.
- NIT
- 901463197-7
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Aburrá Sur
- Matrícula mercantil
- 238317
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 04/03/2021
- Última renovación
- 24/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Publicidad (CIIU 7310)
- Actividad secundaria
- Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con surtido compuesto principalmente por productos diferentes de alimentos (víveres en general), bebidas y tabaco (CIIU 4719)
- Representante legal
- Tobon Franco Marco Antonio
- Domicilio
- Envigado, Antioquia (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 04/03/2021
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.