Ancora Proyectos S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900644754-3
- Dirección
- Cra 50#90-61 Apto 901, Barranquilla
- Teléfono
- 3561590
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2022
- $ 213 millones
- Ganancia (pérdida) 2022
- $ -916 millones
- EBITDA 2022
- $ -884 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2013
Estados financieros
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 1.248 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 46 millones |
| Resultado operacional | $ 64 millones |
| Total de activos | $ 4.082 millones |
| Patrimonio | $ 1.515 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 969 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 19 millones |
| Resultado operacional | $ 38 millones |
| Total de activos | $ 1.534 millones |
| Patrimonio | $ 1.534 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 213 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ -916 millones |
| Resultado operacional | $ -889 millones |
| Total de activos | $ 618 millones |
| Patrimonio | $ 618 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2023
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Datos de contacto
- Dirección
- Cra 50#90-61 Apto 901, Barranquilla, Atlántico
- Teléfono
- 3561590
- Cámara de comercio
- Barranquilla
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Ancora Proyectos S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900644754-3
- Fecha de matrícula
- 14/08/2013
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4111 Construcción de edificios residenciales
4112 Construcción de edificios no residenciales - Representante legal
- Arango Robledo Jaime Alberto
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 576753
- Fecha de constitución
- 06/08/2013
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 213 millones | $ 969 millones | $ 1.248 millones | |||
| Costo de ventas | $ 172 millones | $ 918 millones | $ 1.179 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 41 millones | $ 51 millones | $ 69 millones | |||
| Otros ingresos | $ 27 millones | $ 11 mil | ||||
| Gastos de administración | $ 957 millones | $ 13 millones | $ 5 millones | |||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ -889 millones | $ 38 millones | $ 64 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 6 millones | |||||
| Costos financieros | $ 2 millones | $ 19 mil | ||||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ -890 millones | $ 38 millones | $ 70 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 25 millones | $ 19 millones | $ 24 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ -916 millones | $ 19 millones | $ 46 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ -916 millones | $ 19 millones | $ 46 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 329 millones | $ 450 millones | $ 517 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 73 millones | $ 948 millones | $ 44 millones | |||
| Inventarios | $ 51 millones | |||||
| Otros activos financieros corrientes | $ 197 millones | $ 112 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 599 millones | $ 1.510 millones | $ 612 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 20 millones | $ 24 millones | $ 29 millones | |||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 3.441 millones | |||||
| Total activos no corrientes | $ 20 millones | $ 24 millones | $ 3.471 millones | |||
| Total de activos | $ 618 millones | $ 1.534 millones | $ 4.082 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 462 mil | |||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 0 | |||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 177 mil | |||||
| Total pasivos corrientes | $ 177 mil | $ 462 mil | $ 0 | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 1.465 millones | |||||
| Total pasivos no corrientes | $ 2.567 millones | |||||
| Total pasivos | $ 177 mil | $ 462 mil | $ 2.567 millones | |||
| Capital emitido | $ 700 millones | $ 700 millones | $ 700 millones | |||
| Otras reservas | $ 87 millones | $ 85 millones | $ 80 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ -168 millones | $ 749 millones | $ 735 millones | |||
| Patrimonio total | $ 618 millones | $ 1.534 millones | $ 1.515 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 618 millones | $ 1.534 millones | $ 4.082 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ -916 millones | $ 19 millones | $ 46 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 5 millones | $ 5 millones | $ 5 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ -36 millones | $ -80 millones | $ 14 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -85 millones | $ 3.300 millones | $ 499 millones | |||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ -3.287 millones | |||||
| Variación neta del efectivo | $ -121 millones | $ -67 millones | $ 513 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 450 millones | $ 517 millones | $ 4 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 329 millones | $ 450 millones | $ 517 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | -78,0 % | -22,4 % | – | ||
| Margen bruto | 19,3 % | 5,3 % | 5,5 % | ||
| Margen operativo | -417,3 % | 3,9 % | 5,1 % | ||
| Margen neto | -430,1 % | 2,0 % | 3,7 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | -148,1 % | 1,2 % | 3,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | -148,1 % | 1,2 % | 1,1 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 0,0 % | 0,0 % | 62,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 100,0 % | 100,0 % | 37,1 % | ||
| Razón corriente | 3382,99 | 3268,32 | – | ||
| EBITDA | $ -884 millones | $ 43 millones | $ 69 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
- Razón social
- Ancora Proyectos S.A.S. en Liquidacion
- NIT
- 900644754-3
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Barranquilla
- Matrícula mercantil
- 576753
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 14/08/2013
- Última renovación
- 30/03/2023 (año 2023)
- Actividad principal
- Construcción de edificios residenciales (CIIU 4111)
- Actividad secundaria
- Construcción de edificios no residenciales (CIIU 4112)
- Representante legal
- Arango Robledo Jaime Alberto
- Domicilio
- Barranquilla, Atlántico (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 06/08/2013
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.