2M&W S.A.S.
- NIT
- 900452868-1
- Dirección
- CR 23 13 40, Yumbo
- Teléfono
- 6959484
- Estado
- Activa
Estados financieros e indicadores
Millones de pesos- Ingresos 2025
- $ 27.393 millones
- Ganancia (pérdida) 2025
- $ 27 millones
- EBITDA 2025
- $ 732 millones
- Tipo de sociedad
- S.A.S.
- Año de matrícula
- 2011
Estados financieros
| Estado financiero | 2019-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 14.667 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 314 millones |
| Resultado operacional | $ 694 millones |
| Total de activos | $ 8.640 millones |
| Patrimonio | $ 699 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2020-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 12.110 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 330 millones |
| Resultado operacional | $ 799 millones |
| Total de activos | $ 10.071 millones |
| Patrimonio | $ 1.326 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2021-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 18.435 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 483 millones |
| Resultado operacional | $ 1.307 millones |
| Total de activos | $ 10.002 millones |
| Patrimonio | $ 1.809 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2022-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 19.977 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 177 millones |
| Resultado operacional | $ 1.171 millones |
| Total de activos | $ 8.983 millones |
| Patrimonio | $ 1.537 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2023-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 24.642 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 57 millones |
| Resultado operacional | $ 517 millones |
| Total de activos | $ 8.066 millones |
| Patrimonio | $ 1.594 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2024-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 27.261 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 586 millones |
| Resultado operacional | $ 1.186 millones |
| Total de activos | $ 8.922 millones |
| Patrimonio | $ 2.180 millones |
| Moneda (millones) | COP |
| Estado financiero | 2025-12 |
|---|---|
| Ingresos | $ 27.393 millones |
| Ganancia (pérdida) | $ 27 millones |
| Resultado operacional | $ 585 millones |
| Total de activos | $ 10.747 millones |
| Patrimonio | $ 2.206 millones |
| Moneda (millones) | COP |
Indicadores
¿Cómo calculamos?Revisor fiscal y registro
- Dictamen 2025
- Limpio (sin salvedades)
- Estado de la matrícula
- Activa
- Última renovación
- 2026
- Cámara de comercio
- Cali
Datos de contacto
Información oficial de la empresa
Comercio al menor de calzado
- Razón social
- 2M&W S.A.S.
- NIT
- 900452868-1
- Fecha de matrícula
- 25/07/2011
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Actividad CIIU
- 4772 Comercio al por menor de todo tipo de calzado y artículos de cuero y sucedáneos del cuero en establecimientos especializados.
4642 Comercio al por mayor de prendas de vestir - Representante legal
- Changwu Wang
- Domicilio
- Yumbo, Valle del Cauca
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 823525
- Fecha de constitución
- 25/07/2011
- Revisor fiscal
- ✓ Limpio (sin salvedades)
- Estado
- ✓ Activa
Fuente: Confecámaras (RUES), Superintendencia de Sociedades.
Estados financieros
Estados financieros de fin de ejercicio reportados por la empresa a la Superintendencia de Sociedades bajo NIIF. Los valores se reportan en miles de pesos y aquí se muestran en millones, sin ajuste por inflación. Cuando existen estados separados y consolidados se muestran los separados.
| Estado de resultados (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos de actividades ordinarias | $ 27.393 millones | $ 27.261 millones | $ 24.642 millones | $ 19.977 millones | $ 18.435 millones | $ 12.110 millones | $ 14.667 millones | |||
| Costo de ventas | $ 11.669 millones | $ 11.237 millones | $ 11.164 millones | $ 8.808 millones | $ 8.077 millones | $ 5.041 millones | $ 5.910 millones | |||
| Ganancia bruta | $ 15.724 millones | $ 16.025 millones | $ 13.478 millones | $ 11.170 millones | $ 10.359 millones | $ 7.069 millones | $ 8.757 millones | |||
| Otros ingresos | $ 97 millones | $ 324 millones | $ 175 millones | |||||||
| Gastos de ventas | $ 11.653 millones | $ 9.169 millones | $ 7.729 millones | $ 5.352 millones | $ 7.086 millones | |||||
| Costos de distribución | $ 13.558 millones | $ 13.405 millones | ||||||||
| Gastos de administración | $ 1.582 millones | $ 1.433 millones | $ 1.308 millones | $ 830 millones | $ 1.114 millones | $ 1.123 millones | $ 1.002 millones | |||
| Otros gastos | $ 305 millones | $ 119 millones | $ 150 millones | |||||||
| Ganancia (pérdida) por actividades de operación | $ 585 millones | $ 1.186 millones | $ 517 millones | $ 1.171 millones | $ 1.307 millones | $ 799 millones | $ 694 millones | |||
| Ingresos financieros | $ 155 millones | $ 708 millones | $ 768 millones | $ 350 millones | $ 108 millones | $ 898 mil | $ 9 millones | |||
| Costos financieros | $ 628 millones | $ 725 millones | $ 984 millones | $ 935 millones | $ 420 millones | $ 321 millones | $ 294 millones | |||
| Ganancia (pérdida) antes de impuestos | $ 111 millones | $ 1.170 millones | $ 302 millones | $ 585 millones | $ 994 millones | $ 488 millones | $ 409 millones | |||
| Ingreso (gasto) por impuestos | $ 85 millones | $ 584 millones | $ 245 millones | $ 408 millones | $ 511 millones | $ 158 millones | $ 95 millones | |||
| Ganancia (pérdida) de operaciones continuadas | $ 27 millones | $ 586 millones | $ 57 millones | $ 177 millones | $ 483 millones | $ 330 millones | $ 314 millones | |||
| Ganancia (pérdida) del ejercicio | $ 27 millones | $ 586 millones | $ 57 millones | $ 177 millones | $ 483 millones | $ 330 millones | $ 314 millones |
Posiciones según la taxonomía NIIF de la Superintendencia de Sociedades. Las filas sin valor en ningún año no se muestran.
| Estado de situación financiera (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes al efectivo | $ 2.177 millones | $ 1.565 millones | $ 808 millones | $ 692 millones | $ 441 millones | $ 282 millones | $ 222 millones | |||
| Cuentas por cobrar corrientes | $ 801 millones | $ 547 millones | $ 573 millones | $ 1.406 millones | $ 1.389 millones | $ 766 millones | $ 676 millones | |||
| Inventarios | $ 4.730 millones | $ 4.124 millones | $ 4.474 millones | $ 4.541 millones | $ 3.667 millones | $ 3.966 millones | $ 3.567 millones | |||
| Otros activos financieros corrientes | $ 2.063 millones | |||||||||
| Otros activos no financieros corrientes | $ 7 millones | $ 55 millones | $ 6 millones | $ 7 millones | $ 22 millones | $ 32 millones | ||||
| Total activos corrientes | $ 8.271 millones | $ 6.414 millones | $ 5.965 millones | $ 6.652 millones | $ 5.531 millones | $ 5.368 millones | $ 6.529 millones | |||
| Propiedades, planta y equipo | $ 2.048 millones | $ 2.110 millones | $ 1.598 millones | $ 1.650 millones | $ 3.444 millones | $ 3.720 millones | $ 961 millones | |||
| Activos intangibles | $ 8 millones | $ 14 millones | $ 55 millones | $ 139 millones | $ 160 millones | $ 457 mil | ||||
| Activos por impuestos diferidos | $ 66 millones | $ 29 millones | $ 53 millones | $ 132 millones | $ 248 millones | |||||
| Otros activos financieros no corrientes | $ 30 millones | |||||||||
| Total activos no corrientes | $ 2.476 millones | $ 2.508 millones | $ 2.101 millones | $ 2.330 millones | $ 4.471 millones | $ 4.704 millones | $ 2.111 millones | |||
| Total de activos | $ 10.747 millones | $ 8.922 millones | $ 8.066 millones | $ 8.983 millones | $ 10.002 millones | $ 10.071 millones | $ 8.640 millones | |||
| Cuentas por pagar corrientes | $ 6.324 millones | $ 5.222 millones | $ 4.452 millones | $ 1.499 millones | $ 1.707 millones | |||||
| Préstamos corrientes | $ 835 millones | $ 504 millones | $ 157 millones | |||||||
| Otros pasivos financieros corrientes | $ 595 millones | $ 397 millones | $ 835 millones | $ 860 millones | $ 504 millones | $ 157 millones | ||||
| Pasivos por impuestos corrientes | $ 476 millones | $ 269 millones | $ 533 millones | $ 219 millones | $ 315 millones | $ 291 millones | $ 226 millones | |||
| Provisiones por beneficios a empleados | $ 287 millones | $ 240 millones | $ 215 millones | $ 98 millones | $ 100 millones | $ 146 millones | ||||
| Total pasivos corrientes | $ 7.745 millones | $ 6.171 millones | $ 6.057 millones | $ 2.710 millones | $ 2.636 millones | $ 5.275 millones | $ 3.849 millones | |||
| Otros pasivos financieros no corrientes | $ 517 millones | $ 292 millones | $ 294 millones | $ 864 millones | $ 759 millones | $ 1.110 millones | $ 892 millones | |||
| Pasivo por impuestos diferidos | $ 280 millones | $ 280 millones | $ 85 millones | $ 48 millones | $ 357 millones | $ 409 millones | ||||
| Total pasivos no corrientes | $ 797 millones | $ 572 millones | $ 416 millones | $ 4.736 millones | $ 5.557 millones | $ 3.470 millones | $ 4.092 millones | |||
| Total pasivos | $ 8.541 millones | $ 6.742 millones | $ 6.473 millones | $ 7.446 millones | $ 8.193 millones | $ 8.746 millones | $ 7.941 millones | |||
| Capital emitido | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | $ 30 millones | |||
| Otras reservas | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | $ 15 millones | |||
| Ganancias acumuladas | $ 1.325 millones | $ 1.299 millones | $ 713 millones | $ 656 millones | $ 1.029 millones | $ 546 millones | $ 654 millones | |||
| Superávit por revaluación | $ 836 millones | $ 836 millones | $ 836 millones | $ 836 millones | $ 735 millones | $ 735 millones | ||||
| Patrimonio total | $ 2.206 millones | $ 2.180 millones | $ 1.594 millones | $ 1.537 millones | $ 1.809 millones | $ 1.326 millones | $ 699 millones | |||
| Total patrimonio y pasivos | $ 10.747 millones | $ 8.922 millones | $ 8.066 millones | $ 8.983 millones | $ 10.002 millones | $ 10.071 millones | $ 8.640 millones |
Activos, pasivos y patrimonio al cierre de cada ejercicio.
| Estado de flujos de efectivo (Millones de pesos) | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ganancia (pérdida) | $ 27 millones | $ 586 millones | $ 57 millones | $ 177 millones | $ 483 millones | $ 330 millones | $ 314 millones | |||
| Depreciación y amortización | $ 148 millones | $ 102 millones | $ 143 millones | $ 114 millones | $ 271 millones | $ 199 millones | $ 147 millones | |||
| Flujo neto de actividades de operación | $ 275 millones | $ 1.770 millones | $ 656 millones | $ -1.253 millones | $ 409 millones | $ -156 millones | $ 3 millones | |||
| Compras de propiedades, planta y equipo | $ 86 millones | $ 614 millones | $ 92 millones | $ 291 millones | $ 888 millones | $ 81 millones | $ 55 millones | |||
| Flujo neto de actividades de inversión | $ -86 millones | $ -573 millones | $ 55 millones | $ 906 millones | $ -403 millones | $ 164 millones | $ -55 millones | |||
| Préstamos recibidos | $ 461 millones | $ 152 millones | $ 40 millones | |||||||
| Flujo neto de actividades de financiación | $ 424 millones | $ -440 millones | $ -595 millones | $ 598 millones | $ 152 millones | $ 40 millones | $ -45 millones | |||
| Variación neta del efectivo | $ 613 millones | $ 756 millones | $ 116 millones | $ 252 millones | $ 158 millones | $ 48 millones | $ -97 millones | |||
| Efectivo al inicio del periodo | $ 1.565 millones | $ 808 millones | $ 692 millones | $ 441 millones | $ 282 millones | $ 234 millones | $ 319 millones | |||
| Efectivo al final del periodo | $ 2.177 millones | $ 1.565 millones | $ 808 millones | $ 692 millones | $ 441 millones | $ 282 millones | $ 222 millones |
Flujos netos por actividad y variación del efectivo en el ejercicio.
Indicadores
| Indicadores por año | 2025-12 | 2024-12 | 2023-12 | 2022-12 | 2021-12 | 2020-12 | 2019-12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos | +0,5 % | +10,6 % | +23,3 % | +8,4 % | +52,2 % | -17,4 % | – | ||
| Margen bruto | 57,4 % | 58,8 % | 54,7 % | 55,9 % | 56,2 % | 58,4 % | 59,7 % | ||
| Margen operativo | 2,1 % | 4,4 % | 2,1 % | 5,9 % | 7,1 % | 6,6 % | 4,7 % | ||
| Margen neto | 0,1 % | 2,1 % | 0,2 % | 0,9 % | 2,6 % | 2,7 % | 2,1 % | ||
| Rentabilidad del patrimonio (ROE) | 1,2 % | 26,9 % | 3,6 % | 11,5 % | 26,7 % | 24,9 % | 45,0 % | ||
| Rentabilidad de los activos (ROA) | 0,2 % | 6,6 % | 0,7 % | 2,0 % | 4,8 % | 3,3 % | 3,6 % | ||
| Endeudamiento (pasivos / activos) | 79,5 % | 75,6 % | 80,2 % | 82,9 % | 81,9 % | 86,8 % | 91,9 % | ||
| Solidez (patrimonio / activos) | 20,5 % | 24,4 % | 19,8 % | 17,1 % | 18,1 % | 13,2 % | 8,1 % | ||
| Razón corriente | 1,07 | 1,04 | 0,98 | 2,45 | 2,10 | 1,02 | 1,70 | ||
| EBITDA | $ 732 millones | $ 1.289 millones | $ 660 millones | $ 1.285 millones | $ 1.578 millones | $ 998 millones | $ 841 millones |
¿Cómo calculamos?
Margen bruto, operativo y neto sobre ingresos de actividades ordinarias. ROE: ganancia sobre patrimonio total. ROA: ganancia sobre total de activos. Endeudamiento: total pasivos sobre total de activos. Solidez: patrimonio sobre total de activos. Razón corriente: activos corrientes sobre pasivos corrientes. EBITDA: ganancia por actividades de operación más depreciación y amortización. Los niveles Débil, Aceptable y Bueno siguen umbrales fijos de EmpresaCifras (liquidez 1,0 y 1,5; margen neto 0 y 5 %; solidez 20 y 35 %), no una calificación de la Superintendencia.
Información oficial de la empresa
Comercio al menor de calzado
- Razón social
- 2M&W S.A.S.
- NIT
- 900452868-1
- Tipo de sociedad
- Sociedades por Acciones Simplificadas S.A.S.
- Cámara de comercio
- Cali
- Matrícula mercantil
- 823525
- Estado de la matrícula
- Activa
- Fecha de matrícula
- 25/07/2011
- Última renovación
- 30/03/2026 (año 2026)
- Actividad principal
- Comercio al por menor de todo tipo de calzado y artículos de cuero y sucedáneos del cuero en establecimientos especializados. (CIIU 4772)
- Actividad secundaria
- Comercio al por mayor de prendas de vestir (CIIU 4642)
- Representante legal
- Changwu Wang
- Domicilio
- Yumbo, Valle del Cauca (según la Superintendencia de Sociedades)
- Fecha de constitución
- 25/07/2011
- Dictamen del revisor fiscal
- Limpio (sin salvedades) (estados financieros 2025)
Fuentes
Fuente: Confecámaras, Registro Único Empresarial y Social (RUES), datos abiertos, octubre de 2026. Fuente: Superintendencia de Sociedades, estados financieros bajo NIIF, datos abiertos, octubre de 2026.
EmpresaCifras ajusta el formato de los nombres, redacta los resúmenes y calcula los indicadores. Ese análisis es de EmpresaCifras, no de Confecámaras ni de la Superintendencia de Sociedades. EmpresaCifras es un sitio privado y no tiene relación con las empresas ni con las autoridades.